Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Урал-Грейт» победил, чтобы проиграть

Пермский баскетбольный клуб «Урал-Грейт» в самом важном матче сезона на выезде обыграл екатеринбургский ЕВРАЗ — 88:70 (20:19, 28:16, 22:19, 18:16). Благодаря этой победе пермяки вышли в 1/4 финала, где их соперником будет московский ЦСКА.

В случае не удачного для «Урал-Грейта» исхода встречи с ЕВРАЗом пермяки бы пропустили в плей-офф питерский «Спартак», который до этой встречи занимал восьмое место в итоговой таблице. Ради достижения желанного результата команда Вальдемараса Хомичюса не отпустили своего лидера Сэма Хоскина на Кипр, где американец должен был принять участие в матче всех звезд Евролиги ФИБА. Также в Екатеринбург поддержать двукратных чемпионов России прибыли около 160 пермских болельщиков.

Питерский же «Спартак» теперь примет участие в турнире за 9–13-е места.

ЕВРАЗ, как ни странно, для «Урал-Грейта» в этом сезоне является злым гением. Как, впрочем, и для «Спартака». Команда из Екатеринбурга в регулярном чемпионате одержала всего три победы. В стартовом матче чемпионата был обыгран «Сибирьтелеком» (81:78). Дважды команда из Екатеринбурга оказалась сильнее «Спартака» из Санкт-Петербурга (95:90 и 81:78), который так же, как и «Урал-Грейт», до последнего момента претендовал на восьмую путевку в плей-офф. Так что палки в колеса подопечные Андрея Подковырова вставляли не только пермякам. Да и вообще, можно сказать, что ЕВРАЗ просто специалист по двум уральским командам.

«Урал-Грейт» дома в рамках чемпионата страны клуб из Екатеринбурга победил очень уверено — 102:93. Однако камнем преткновения эта команда стала для пермяков в Кубке России. В рамках 1/8 финала ЕВРАЗ дважды обыграл «Урал-Грейт» — 87:79 и 109:106. Главным героем этих встреч стал 22-летний центровой Тарас Осипов. Особенно удался двухметровому гиганту второй поединок, по итогам которого он записал на свой счет дабл-дабл: 26 очков + 12 подборов. Хорошо провели те встречи и лидеры ЕВРАЗа: Никша Тарле — статистика хорватского центра отличается стабильностью и не зависит от результатов игр ЕВРАЗа — и Рой Хэйрстон. Также с особым настроением те встречи провел Владимир Дёмин, начинавший сезон в Перми. Поэтому для него матчи против своей бывшей команды несли особую нагрузку.

Правда, далеко забраться ЕВРАЗу в Кубке России все равно не удалось. «Химки» не оставили шансов аутсайдеру чемпионата (91:77, 103:80). При этом химчане даже не задействовали своих сильнейших баскетболистов.

В четверг же победа была нужнее «Урал-Грейту», который приложил все силы для того, чтобы обойти «Спартак» в борьбе за попадание в плей-офф. Правда, сильно продлить пермякам себе сезон вряд ли удастся. Ведь в 1/4 финала соперником «Урал-Грейта» будет московский ЦСКА, проигравший в этом сезоне всего один матч. Да и тот в Евролиге ULEB. Но все-таки попадание в плей-офф для «Урал-Грейта» было делом принципиальным.

В матче против ЕВРАЗа победу пермякам принесли лидеры команды: Кертис Рейнард Маккэнтс — 22 очка + 2 подбора; Егор Вяльцев — 20 + 3 и Сэм Хоскин — 17 + 15. У екатеринбургского клуба снова самым результативным игроком стал Тарас Осипов — 16 очков и 8 подборов.

Есть у «Урал-Грейта» и еще один повод для радости.

После длительных переговоров с Сергеем Чикалкиным и его агентами ПБК «Урал-Грейт» и баскетболист БК «Киев» достигли компромисса в деле о долгах клуба перед игроком.

Чикалкин согласился с аргументами пермяков, существенно снизил сумму своих финансовых претензий и подал заявление в Ленинский районный суд Перми об отзыве своего иска против команды. Как сообщает официальный сайт «Урал-Грейта», в ближайшее время так называемое дело Чикалкина будет прекращено.

Московский ЦСКА, уже завершивший регулярный чемпионат, в рамках подготовки к решающим матчам сезона в ближайшую субботу проведет контрольную игру против подмосковных динамовцев. Встреча начнется в 16.00. По решению тренерского штаба армейцев матч будет проходить при закрытых дверях

Московские динамовцы также не сидят сложа руки. В четверг, 14 апреля, после утренней тренировки «Динамо» отправилось на сборы в Подмосковье.

«Мы проводим этот сбор в рамках подготовки к предстоящим матчам «финала четырех» Кубка России, — сказал официальному сайту главный тренер бело-голубых Валерий Тихоненко. — Расписание финала достаточно плотное, поэтому мы будем готовиться в том же режиме: два рабочих дня подряд, затем выходной и снова два рабочих дня. Тренироваться будем как на базе, так и в своем зале на Лавочкина».

Новости и материалы
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Все новости