Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Павлюченко вышел в нужный момент

В матче с «Ростовом» победу спартаковцам принесли тренерский дар Александра Старкова, вовремя выпустившего на поле Романа Павлюченко, и блестящая игра голкипера Войцеха Ковалевского.

Хозяева поля впервые вышли на игру без своего капитана Михаила Осинова. По официальной версии, принять участие в матче Осинову помешала травма ноги, которую он получил в предыдущей встрече в Раменском. По нашим же сведениям, отсутствие ведущего хавбека объяснялось его неудачной игрой в поединке против «Сатурна». Что вызвало крайнее неудовлетворение наставника «Ростова» Геннадия Степушкина.

В игре со «Спартаком» на месте Осинова действовал впервые появившийся на поле в этом сезоне южноафриканец Роуэн Хендрикс, которого ростовская пресса поспешила отправить на родину. А капитанскую повязку также впервые надел защитник Антон Рогочий.

У спартаковцев впереди действовал интернациональный дуэт — Михайло Пьянович и Фернандо Кавенаги. Не претерпела изменений по сравнению с предыдущей встречей и средняя линия команды.

Правда, накануне в Ростовском аэропорту, отвечая на вопрос корреспондента «Газеты.Ru», главный тренер москвичей Александр Старков посетовал, что в его колоде отсутствует главный козырь — травмированный Дмитрий Аленичев.

«Это, безусловно, сказывается на нашем атакующем потенциале, — подчеркнул Старков. — И здесь должны сказать свое слово новички. Судя по первым матчам, у них неплохо получается взаимодействие с Титовым».

Старков прежде всего имел в виду, конечно, Радослава Ковача. Если бы не Войцех Ковалевский, лучшим игроком матча в Ростове-на-Дону следовало бы признать чешского хавбека. Радослав был вездесущ. Девяносто процентов атак спартаковцев завязывалось при помощи связки Титов — Ковач. В то же время в случае опасности чех успевал отходить назад и прерывать нити наступательных действий ростовчан.

Первый тайм остался за хозяевами поля. Это после матча признал и Старков. Как видно, футболисты «Ростова» перед матчем получили добрую накачку от руководства. Ведь отступать команде некуда. Ниже в турнирной таблице расположились только соседи по Южному округу — аланы. И, как только раздался свисток арбитра, дончане понеслись вперед.

Главные угрозы воротам Ковалевского в первом тайме исходили с правого фланга. Хендрикс, словно вспомнив минувший сезон, удачно взаимодействовал с Каньендой. Вместе этот дуэт не раз выводил на ударную позицию второго нападающего ростовчан — Бидодана. Дважды в первой половине игры рослый марокканец мог отличиться. Но вначале он не использовал отличный пас Каньенды, а затем, приняв верховую передачу с фланга, с близкого расстояния головой послал мяч в небеса.

В этом матче во всем блеске проявил себя вратарь москвичей Войцех Ковалевский. В первой половине он дважды — после ударов Каньенды и Рогочего — спас команду от верных голов. Уверенно действовал на выходах, четко руководил защитой. И то, что команды ушли на перерыв при нулевом счете, во многом заслуга польского легионера красно-белых.

После перерыва «Ростов» «подсел». Москвичи тонко уловили эту перемену. И уже Чичкин трудился в поте лица. На 50-й минуте мяч побывал в воротах хозяев. Завершающий удар нанес Пьянович.

Но секундой раньше боковой судья зафиксировал офсайд у сербского форварда.

То, что не удалось сербу, сделал Павлюченко. Диктор только-только успел сообщить о замене в составе спартаковцев, как первая же атака гостей с участием Романа увенчалась успехом. Через две минуты после своего появления на поле светловолосый центрфорвард заставил плясать тренерскую скамейку своей команды. Первым успев к отскочившему от перекладины мячу, он направил его мимо ростовского голкипера Андрея Чичкина.

«Спартак» без усилий довел игру до победного итога. Последнее же слово в матче осталось за четко проведшим игру арбитром Владимиром Петтаем. Уже в добавленное время он показал желтую карточку Ковалевскому - за затяжку времени.

На послематчевой пресс-конференции Александр Старков дипломатично похвалил защиту «Ростова» и сказал, что рассчитывал на позитивные изменения в игре, выпуская Павлюченко «в нужный момент».

Его расстроенный коллега Геннадий Степушкин заметил, что порадовало в этой игре только одно — «самоотверженные действия футболистов и то, что ребята боролись до конца».

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости