«Динамо» выиграло первый финал

Хоккеисты московского «Динамо» в первом финальном матче чемпионата России победили дома тольяттинскую «Ладу» со счетом 3:1. Исход встречи был решен за две первые минуты встречи, когда в ворота Юсси Маркканена влетели две шайбы.

Вскоре «Лада» отыграла один пропущенный гол и пыталась сравнять счет вплоть до 59-й минуты. На которой в пустые ворота Максим Афиногенов забросил третью шайбу.

Замены в составах тренеры команд Владимир Крикунов и Петр Воробьев по сравнению с полуфиналом провели, но они были несущественными. Наставник «Динамо» вернул в защиту молодого Якова Рылова, а в нападении вместо Романова вышел Фролов (забегая вперед, этот шаг нового тренера сборной России оказался очень удачным). У «Лады», естественно, не оказалось в составе дисквалифицированного за употребление допинга Максима Кондратьева, а линия атаки выглядела привычно. Восьмой матч «Лада» проводила в плей-офф, и тройки нападения за это время ни разу не менялись. Разве что иногда Воробьев менял очередность выхода игроков на лед.

Вопреки ожиданию, трибуны до отказа заполнены не были. Как ни боролось динамовское руководство со спекулянтами, даже продав часть самых дорогих билетов напрямую через клуб, а не через кассы, свое черное дело они сделали. Предлагая билеты за неимоверные даже для Москвы цены, спекулянты оставили на трибунах немало свободных мест. Ожидаемого аншлага не получилось.

Если какой-нибудь из тысяч болельщиков, кто заветные билеты все-таки купил, и ожидал в финальной серии закрытого и осторожного хоккея, то он глубоко ошибался. Команды начали без разведки, да и зачем она была нужна, если изучение преимуществ и недостатков соперников происходило на протяжении всего сезона, когда клубы успели сыграть между собой четыре матча. К пятой минуте первой финальной игры счет был уже 2:1 в пользу хозяев. При этом чуть ли не каждую минуту арбитр Анатолий Захаров был готов зафиксировать очередное взятие ворот.

Разгром бело-голубыми «Авангарда» во втором матче полуфинальной серии со счетом 11:0 начался на 43-й секунде, когда забил Павел Дацюк. Именно Дацюк открыл счет и в финале, но на 40-й секунде.

Мирнов, получив шайбу от Харитонова, бросил, Юсси Маркканен отразил шайбу перед собой, и Дацюк направил ее в пустые ворота — седьмая шайба Павла в плей-офф! Через две минуты отличился уже Фролов, вернувшийся в состав «Динамо». Он продрался на пятачок и в своем стиле, но со второй попытки, переиграл в ближнем бою финского голкипера.

Казалось, что тольяттинцев ждет разгром, тем более что динамовцы и не собирались останавливаться. Команда просто летала по льду, но иногда в ущерб собственной обороне. На шестой минуте динамовцы прозевали выпад Семина и Скугарева, и последний спокойно поразил дальний угол. Героями следующих минут стали Овечкин и защитник гостей Александр Титов. Сначала молодой динамовский форвард жестко сыграл против Титова, тот остался лежать на льду, а в это время Маркканен чуть было не пропустил третью шайбу. Очухавшись, Титов нашел на льду своего обидчика, встретил того локтем, и уже Овечкин с трудом покидал лед после жесткого нокдауна. В эти минуты могли забить Алексей Трощинский, Михаил Севостьянов выходил один на Еремеева, но все тщетно. А заканчивали период динамовцы втроем, и у ворот Еремеева было действительно жарко.

Второй период начался атаками «Лады», которые продолжились даже после того, как хозяева оказались в полном составе. На пятачке у ворот Еремеева дважды собирались чуть ли не все хоккеисты, кроме Маркканена, но судьи вовремя прерывали намечавшиеся конфликты. А как Еремеев отразил бросок в упор Белкина после красивой атаки с ходу — уму непостижимо. Московские болельщики окончательно убедились: «Лада» образца плей-офф-2005 — совершенно не та команда, какую привыкли видеть. Никакой оглядки на собственные ворота, тем более после двух пропущенных в дебюте шайб, и в помине не было.

На 33-й минуте развлек публику Максим Афиногенов, который обыграл на скорости трех защитников и откинул шайбу Шахрайчуку, но тот по шайбе не попал.

Динамовцы выровняли игру, но самое главное — эта самая игра отодвинулась от обоих ворот.

В третьем периоде зрители начали уже откровенно скучать. Напряжение на льду оставалось, вот только острота куда-то резко исчезла. Хозяева стали играть осторожнее, и все попытки волжан приблизиться к воротам Еремеева завершались ничем. Виктору Козлову это надоело, и он от безысходности, лишь войдя в чужую зону, бросил так сильно и точно, что попал… в маску Еремееву и остановил игру на несколько минут, пока динамовского голкипера приводили в чувство. Еремеев на льду остался, а через пару мгновений ход встречи вновь прервался. Андрей Марков бросил, попал в штангу, но Захаров решил посмотреть кино. И через четыре с половиной минуты убедился, что гола не было.

Во второй половине периода тольяттинцы все-таки завладели шайбой и пошли на решающий штурм. Но защищалось «Динамо» очень уверенно, при этом не забывая про контратаки. Могли забить и Афиногенов, и Владимир Воробьев, но и Маркканен не зря ест в Тольятти свой хлеб. За полторы минуты до финальной сирены финн со спринтерской скоростью бросился на скамейку запасных, но вскоре медленно покатился на свое рабочее место. Афиногенов забил в пустые ворота третий гол и решил исход этого поединка.

Во вторник в Москве состоится второй финальный матч.