Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Локаут отменят штрейкбрехеры

Новый раунд переговоров между НХЛ и профсоюзом хоккеистов завершился безрезультатно. Ожидается, что после очередного провала лига обратится к услугам штрейкбрехеров.

За океаном продолжаются переговоры по новому коллективному соглашению между Национальной хоккейной лигой (НХЛ) и Ассоциацией хоккеистов-профессионалов (НХЛПА). Напомним, что еще 17 марта НХЛ сделала два новых предложения и руководство профсоюза взяло время на их обсуждение.

Мартовские предложения Бэттмена и Ко уже ранее выносились на рассмотрение профсоюза. Они касались установления годового потолка командных зарплат на отметке 37,5 миллиона долларов и о готовности хозяев клубов платить игрокам 54 процента от суммы своих доходов.

НХЛПА отклонила эти предложения еще осенью, на первом этапе переговоров, и считается, что, повторяя их вновь, лига просто хотела заявить о своей непреклонности и даже об ужесточении позиций.

Ведь даже в последние часы до объявления об окончательной отмене сезона лига предлагала годовой потолок командных выплат в виде суммы на пять миллионов большей, нежели фигурировала в рассматриваемом в последние две недели предложении.

Наконец, в понедельник очередная встреча двух конфликтующих сторон состоялась в Торонто. Со стороны НХЛ на встрече присутствовали комиссионер лиги Гэри Бэттмен, вице-президент этой организации Билл Дэйли, председатель совета директоров НХЛ Харли Хотчкисс, представитель наблюдательного совета НХЛ Боб Баттерман, владелец «Бостон Брюинз» Джереми Джейкобс, владелец клуба «Нэшвилл Предаторз» Крэйг Леопольд, президент «Нью-Джерси Девилз» Лу Ламорелло, а кроме того, Дэвид Циммерман и Колин Кэмпбелл, также входящие в руководство лиги.

Со стороны ассоциации хоккеистов-профессионалов на встрече присутствовали ее президент Боб Гуденау, вице-президент Тед Саскин, а также активисты профсоюза Джон Маккембридж, Иэн Палвер, Майк Гартнер, Тревор Линден, Билл Герин, Винсент Дамфусс, Боб Бугнер и Трент Клэтт.

Встреча, собравшая столь представительный состав с обеих сторон и продолжавшаяся более семи часов, никаких позитивных сдвигов в переговорный процесс не привнесла. Игроки полностью отклонили два предложения лиги о новом трудовом соглашении, о чем по окончании встречи проинформировал журналистов вице-президент лиги Билл Дэйли.

«НХЛПА отклонила в понедельник два предложения, вынесенные сегодня на переговоры лигой. Мы также обсудили статус нашего нынешнего положения и в общих чертах наметили план дальнейших переговоров. По итогам встречи обе стороны согласились провести внутренние консультации и вновь встретиться на этой неделе», — рассказал Дэйли.

Однако, возможно, продолжение переговоров с профсоюзов будет носить уже декоративный характер. Поговаривают, что руководство лиги после вполне ожидаемого отклонения своих инициатив всерьез готово пойти на то, чтобы начать набор хоккеистов из низших лиг, а также организовать работу с наименее оплачиваемыми игроками, имеющими контракты с клубами НХЛ.

Не исключено, что о начале набора ледовых штрейкбрехеров может стать известно уже в ближайшие две недели.

На этом активность руководства НХЛ в первый понедельник апреля не ограничилась. По завершении встречи с профсоюзными лидерами представители НХЛ направили повторную жалобу на агентов игроков лиги в Национальное управление по трудовым отношениям США (NLRB).

Как сообщает Associated Press, НХЛ указала в ней на нарушения национального закона о трудовых отношениях. Как известно, НХЛ настаивает на том, чтобы лига получала процент от трансферных сделок, совершаемых агентами игроков клубов НХЛ.

Новости и материалы
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Ученые объяснили, почему люди слышат, как кто-то зовет их по имени из чащи леса
Глава парламента Молдавии намерен проверить статус Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ
Йеменские хуситы атаковали судно Cyclades в Красном море
В Тбилиси заявили, что в 2030 году Грузия вступит в Европейский союз
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана
Полянский раскрыл главную цель США в цифровой сфере
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Россиянке провели редчайшую операцию на открытом сердце
В тюменской ОКБ №1 провели операцию на открытом сердце 73-летней пациентке
Врач рассказала, как избежать «дачного инфаркта»
Кардиолог Балина: перенос предметов тяжелее 5 кг на даче опасен инфарктом
Украина провела переговоры с США по гарантиям безопасности
Премьер Грузии заявил, что в стране исключена революция из-за низкого рейтинга оппозиции
Россия ожидает от ООН шагов в отношении США из-за невыдачи визы
Убитый в Германии украинский военный оказался десантником
Ученые с помощью ИИ выявили 191 новый разрушительный вирус
Все новости