Шарапова показала «непостижимый теннис»

Мария Шарапова вышла в полуфинал представительного теннисного турнира в Майами. Во вторник россиянка переиграла Жюстин Энен-Арденн из Бельгии со счетом 6:1, 6:7, 6:2.

Пока для Марии Шараповой нынешний год складывается более или менее удачно. И в рейтинге WTA, и в чемпионской гонке Мария является лучшей теннисисткой среди россиянок. Однако в нынешнем сезоне у Марии было несколько неприятных моментов, которые ей наверняка хотелось бы поскорее забыть. Наверное, самым большим разочарованием 2005 года для Шараповой стал ее полуфинальный матч на открытом чемпионате Австралии, когда она не реализовала три матчбола и проиграла Серене Уильямс.

Возможность взять у Серены реванш могла бы появиться у Шараповой в полуфинале. Но для этого россиянке необходимо было обыграть бывшую первую ракетку мира Жюстин Энен-Арденн, а Серене Уильямс — свою сестру Винус.

До нынешнего турнира Шарапова ни разу не встречалась с Энен-Арденн. Но в памяти российских любителей тенниса наверняка остался полуфинал Олимпийских игр в Афинах 2004 года, где спортсменка из Бельгии встречалась с Анастасией Мыскиной. Тогда победительница Roland Garros-2004 вела в решающей, третьей, партии со счетом 5:1, но не смогла выиграть гейм на своей подаче. В результате в финал Олимпиады прошла теннисистка из Бельгии.

Матч между Шараповой и Энен-Арденн начался по местному времени около 12 дня, и довольно скоро возникло подозрение, что игра не сильно затянется. В первом сете преимущество россиянки было бесспорным.

По прошествии 27 минут Шарапова и Энен-Арденн начали разыгрывать уже вторую партию, поскольку первая осталась за Марией со счетом 6:1.

Во втором сете Шарапова довольно быстро взяла гейм на подаче Энен-Арденн. Ощущение, что россиянка спокойно доведет партию до победы, укрепилось при счете 5:4 в пользу Шараповой. При розыгрыше гейма на своей подаче у молодой россиянки было целых три матчбола, но ни один из них ей реализовать не удалось. Мало того, в следующем розыгрыше бельгийке удалось провести точный удар слева и выйти в гейме вперед. И Энен-Арденн удалось реализовать брейк-пойнт — точнее, Шарапова сделала это за нее, допустив двойную ошибку. На ум стали приходить воспоминания о матчах Энен-Арденн с Мыскиной на Олимпиаде в Афинах и Шараповой с Сереной Уильямс на Australian open-2005…

В следующем гейме подавала уже бельгийская теннисистка. При счете в гейме 40:15 в свою пользу Шарапова смогла выиграть три очка подряд. Но это не помогло россиянке вернуть утраченное преимущество и надежду завершить матч как можно скорее — Энен-Арденн отыграла брейк-пойнт, а затем довела до победы и весь гейм.

На подаче Шараповой бельгийская спортсменка тут же выиграла три розыгрыша подряд и получила право сразу на три сетбола. Однако россиянка собралась и смогла, в свою очередь, взять три очка подряд. Однако Энен-Арденн опять заработала сетбол, но и в этот раз бельгийке не удалось его реализовать. В итоге Шарапова выиграла три очка подряд, а это означало, что судьба второго сета решится на тай-брейке.

После первых четырех розыгрышей на тай-брейке преимущество в счете захватила Энен-Арденн — 3:1. В следующих шести розыгрышах соперницы выиграли каждая по три очка, а это означало, что бельгийская спортсменка заработала два сетбола. Однако и на этот раз бывшей первой ракетке мира не удалось ими воспользоваться — Шарапова нашла в себе силы выиграть два очка подряд.

Но на этом успехи россиянки в этой партии закончились — два очка подряд выиграла Энен-Арденн, а вместе с ними она выиграла и вторую партию.

Но в третьей партии все стало более или менее на свои места. Шарапова собралась и тут же выиграла три гейма подряд, поведя в партии со счетом 3:0. Россиянка играла очень уверенно, поэтому нет ничего удивительного, что третья партия быстро завершилась в ее пользу со счетом 6:2.

«Шарапова играет в непостижимый теннис, — заявила Энен-Арденн после матча. — Она высокая и очень сильная. Это великий игрок».

Теперь «великий игрок» Мария Шарапова ждет имя своей соперницы, ибо фамилия уже известна. Как уже говорилось, за право выхода в финал турнира в Майами Шарапова сыграет с одной из сестер Уильямс. А в четверг выйти в полуфинал турнира попробует еще одна россиянка — Елена Дементьева, которая сыграет с другой представительницей Бельгии — Ким Клейстерс.