Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чепалова оскандалилась в Сыктывкаре

Чемпионат России по лыжным гонкам в Сыктывкаре начался со скандала. Во время прохождения марафонской дистанции сразу семь лидирующих спортсменок, заблудившихся на маршруте, включая олимпийскую чемпионку Юлию Чепалову, были дисквалифицированы.

Совсем недавно в Москве проходила церемония чествования женской лыжной сборной России, завоевавшей на чемпионате мира-2005 в германском Оберстдорфе золотую, две серебряные и две бронзовые медали. Юлия Чепалова, Алена Сидько, Лариса Куркина, Наталья Баранова и Евгения Медведева-Арбузова с удовольствием принимали подарки из рук спонсоров и даже представить себе не могли, что через несколько дней некоторым из них придется испытать несколько очень неприятных минут.

В скандальную историю, которая случилась в первый день чемпионата России по лыжным гонкам в Сыктывкаре, попала и, как Чепалова сама себя называет на официальном сайте в Интернете, «Королева лыжных гонок». На чествовании в Москве президент Федерации лыжных гонок России и вице-президент ОКР Владимир Логинов вручил двукратной олимпийской чемпионке серебряную медаль Солт-Лейк-Сити, выданную ей после того, как в результате всех допинг-скандалов были окончательно утверждены. А вот медаль чемпионата страны в Сыктывкаре у Чепаловой отобрали.

Дело в том, что в понедельник во время прохождения марафонской 30-километровой дистанции сразу семь лидирующих спортсменок сбились с пути, свернув не в том направлении.

В числе неудачниц оказались и олимпийские чемпионки по лыжным гонкам Юлия Чепалова и Светлана Hагейкина, которые были вынуждены преодолеть лишние 600 метров. Тем не менее, они сумели на финише сохранить лидерство. Несмотря на то, что конфуз случился не по вине спортсменок (по предварительным данным, на повороте на петлю не было контролера), позже они были дисквалифицированы. Согласно регламенту соревнований, любые отклонения от маршрута - недопустимы.

Кроме чемпионок, на этой развилке свернули не в том направлении еще пять лыжниц из группы лидеров, которых также дисквалифицировали.

Естественно, жюри соревнований были завалены апелляциями. Однако после пересмотра результатов на подиум поднялись Лилия Васильева, Евгения Медведева-Арбузова и Ольга Рочева.

Вообще, такие случаи в лыжном спорте не редкость. Однако на таком высоком уровне встречаются не часто. Будем надеяться, что в оставшихся гонках на развилке окажется контролер, и в лесах Сыктывкара блуждать больше никто не будет.

Чемпионат России стартовал в Сыктывкаре 25 марта и продлится до 4 апреля.

Новости и материалы
Российская пенсионерка примеряла нижнее белье и сбежала в нем из магазина
В США предсказали окончательный срыв переговоров Израиля и ХАМАС
Зидан может вернуться в футбол
Турист в шортах и футболке застрял на заснеженном склоне в Сочи
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Все новости