«Милан» восстановил репутацию

«Милан» в матче 30-го тура чемпионата Италии одержал победу над «Ромой» со счетом 2:0 и продолжает вместе с «Ювентусом» лидировать в первенстве. В составе миланского клуба отличились Креспо и Пирло. Украинский форвард Андрей Шевченко по-прежнему восстанавливается от травмы.

Нынешний сезон для «Милана» складывается вполне удачно. Команда недавно прошла «Манчестер Юнайтед» в 1/8 финала Лиги чемпионов, а перед 30-м туром чемпионата Италии лидировала вместе с «Ювентусом» — оба клуба набрали по 63 очка, в то время как у их ближайших преследователей, коими являются «Интер» и «Сампдория», только по 47.

Однако в минувшую среду поклонников «Милана» ждало самое большое в нынешнем сезоне разочарование: их любимая команда крупно проиграла в ответном матче 1/4 финала национального Кубка со счетом 1:4 и выбыла из турнира.

По сути, в настоящее время у миланского клуба одна большая проблема: вот уже месяц, как команда играет без своего ведущего форварда Андрея Шевченко. Напомним, что в 25-м туре национального первенства украинец получил перелом скулы, от которого никак не может оправиться. Конечно, ни в одной великой команде, к которым, без сомнения, относится «Милан», нет незаменимых людей, но все-таки без Шевченко игра красно-черных в атаке несколько померкла.

В матче 30-го тура чемпионата Италии «Милану» предстояло сразиться с «Ромой», которая в начале нынешней недели получила нового главного тренера: вместо Луиджи дель Нери им стал чемпион мира 1982 года Бруно Конти.

Неделю назад «Рома» крупно проиграла «Кальяри» со счетом 0:3. Несмотря на то что на турнирное положение римской команды эта неудача не повлияла — она по-прежнему занимает седьмое место, — отставание «Ромы» от четвертой позиции увеличилось до девяти очков. С учетом того, что клуб позорно сыграл в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, набрав всего одно очко в шести матчах, дель Нери и руководство «Ромы» решили расстаться.

Бруно Конти на домашний матч с «Миланом» выставил практически оптимальный состав. Впереди у «Ромы» играли такие звезды итальянского футбола, как Кассано, Тотти и Монтелла. В составе «Милана» же каждый футболист — звезда. В отличие от предыдущего кубкового матча с «Удинезе», где с первых минут в нападении играл один Томассон, Карло Анчелотти на этот раз поставил в пару к датчанину Креспо.

В первом тайме команды играли довольно осторожно. Конечно, в игре было несколько моментов как у «Ромы», так и у «Милана». Но реальные угрозы воротам команд возникли только два раза: в одном случае опасно бил Монтелла, а в другом Кака.

Зато болельщики увидели два забитых гола во втором тайме.

Во второй половине игры футболисты «Милана», осознав, по-видимому, что второго неудачного матча подряд болельщики не простят, заиграли поактивнее. И это принесло результат команде Карло Анчелотти.

На 63-й минуте грузинский защитник Каха Каладзе сделал точный навес с левого фланга на Креспо, и аргентинец, опередив Пануччи, головой точно послал мяч в сетку ворот «Ромы».

На 76-й минуте Креспо и Пануччи пришлось вновь сойтись в одном игровом эпизоде, который также повлиял на развитие матча. Защитник «Ромы» нарушил правила против аргентинского форварда. Результат — красная карточка и пенальти, который благополучно реализовал Пирло.

Вдесятером против «Милана», ведущего со счетом 2:0, игроки «Ромы» ничего не смогли сделать. Более того, на последней минуте игры за второе предупреждение был удален Тотти. Вообще матч получился богатым на наказания. В общей сложности арбитр показал игрокам обеих команд семь желтых и две красные карточки.

В итоге «Милан» одержал победу и частично реабилитировался после крупного поражения от «Удинезе» в среду.