Кириленко и Хряпа начинают, но не выигрывают

Россиянин Виктор Хряпа вышел в стартовом составе клуба НБА «Портленд» в матче против «Хьюстона» и набрал в этой игре 5 очков. Андрей Кириленко также с первых минут начал играть за «Юту» в матче против «Индианы», где набрал 15 очков.

Впрочем, и «Юта», и «Портленд» свои матчи проиграли.

В дебютном для себя сезоне НБА играющий за «Портленд» Виктор Хряпа почти не получал игрового времени. Большую часть матчей своей команды россиянин сидел на скамейке запасных, проводя на площадке, как правило, не более десяти минут.

Однако в среду Хряпу ждала приятная неожиданность — он попал в стартовый состав матча против «Хьюстона».

Игра, состоявшаяся по московскому времени в ночь со среды на четверг, сложилась для «Портленда» весьма неудачно. Уже по итогам первой четверти команда Хряпы проигрывала соперникам девять очков — 25:34. Во второй четверти отрыв увеличился еще на пять очков — 43:47 после первой половины матча.

«Хьюстон», который в отличие от «Портленда» входит в зону плей-офф, был в этот вечер неудержим. У игроков этой команды получалось если не все, то очень многое. Особенно отличились Сура и Уэсли, набравшие по 21 очку на каждого, а так же Макгрэйди, который принес команде 19 очков.

У «Портленда» же самым результативным игроком матча стал Абдур-Рахим, набравший 20 очков. На два очка меньше него набрал Пржибилла. А вот Виктор Хряпа, несмотря на то что провел на площадке целых 28 минут, записал в свой актив всего пять очков.

Во второй половине игры «Хьюстон» продолжал наращивать свое преимущество и за две четверти довел его до 31 очка. В итоге «Портленд» проиграл со счетом 77:108. Это поражение стало для команды Хряпы девятым в одиннадцати играх.

Андрей Кириленко — другой российский игрок, выступающий в НБА, — также вышел в стартовом составе своей команды — «Юты».

«Джазмены» в этот игровой день встречались с «Индианой», которая балансирует на грани попадания в зону плей-офф от Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата.

Надо сказать, что «Юта» Кириленко сыграла немногим лучше, чем «Портленд» Хряпы. Команда из столицы зимних Олимпийских игр 2002 года смогла выиграть в матче только одну четверть — вторую, причем сделала она это с разницей всего в одно очко. В итоге «Индиана» одержала победу со счетом 103:84.

Это поражение стало для «Юты» седьмым подряд. Нетрудно понять Андрея Кириленко, который после игры не скрывал своей досады, вызванной этим фактом.

«Это становится похоже на лавину, которую невозможно остановить, — заявил российский легионер «Юты». — Единственное, что мы можем делать, это выходить на матч и играть, но ситуацию это не меняет».

Пожалуй, говорить о том, насколько еще возможен выход «Юты» и «Портленда» в плей-офф, бессмысленно. Хуже этих команд в Западной конференции играют только «Нью-Орлеан» и «Голден Стейт». Регулярный чемпионат заканчивается 20 апреля, и, по-видимому, отпуск у Кириленко и Хряпы начнется именно после этой даты.