Мужчины не поддержали девушек

Россиянки Елена Лиховцева и Евгения Линецкая вышли в третий круг турнира в Индиан-Уэлссе. В то же время из мужской части турнира выбыли Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев.

В американском Индиан-Уэлссе продолжается представительный теннисный турнир. «Газета.Ru» уже сообщала о том, что в пятницу в третий круг турнира вышли Мария Кириленко, Анна Чакветадзе и Светлана Кузнецова. Ну а в ночь с пятницы на субботу свои матчи провели Елена Дементьева, Евгения Линецкая, Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев.

Эти четыре матча принесли российским болельщикам как положительные, так и отрицательные эмоции. Чтобы не заканчивать на грустной ноте, начнем с не очень приятных известий.

Не секрет, что женский теннис в России сейчас намного превосходит мужской, хотя еще не так давно все было наоборот. Но теперь настали другие времена, и если в женском теннисе россиянки постоянно играют (и очень часто выигрывают) матчи на различных турнирах, то их соотечественники мужского пола не так часто радуют своих болельщиков. Впрочем, бывают приятные исключения. Все-таки открытый чемпионат Австралии в 2005 году выиграл Марат Сафин, а ни одна из россиянок не пробилась даже в финал. Но это то исключение, которое подтверждает правила. Да, Сафин сейчас, бесспорно, один из ведущих теннисистов мира. Постепенно продвигаются на вершины теннисного рейтинга Михаил Южный и Николай Давыденко. Но на этом, к сожалению, список российских теннисистов, которые реально могут на что-то претендовать, заканчивается. Конечно, когда-то у нас был один Евгений Кафельников, который заставил теннисный мир считаться с Россией. Но ведь всегда же хочется большего.

При всем уважении к Игорю Андрееву и Дмитрию Турсунову, этим игрокам еще долго предстоит доказывать свой высокий класс и реализовывать свой потенциал, который у них, безусловно, имеется.

Соперником Дмитрия Турсунова, который живет и тренируется в США, был аргентинец Агустин Кальери. Если 22-летний россиянин занимает 119-е место в рейтинге ATP, то Кальери является 59-й ракеткой мира.

Первый сет россиянин довольно быстро проиграл - 2:6. Во втором сете наш соотечественник собрался и добился победы со счетом 6:3. Но на большее Турсунова не хватило - третью партию он проиграл с тем же счетом, что выиграл вторую.

Игорь Андреев, который является в настоящий момент 46-й ракеткой мира, встречался с испанцем Хуаном Карлосом Ферреро (93-е место в рейтинге ATP). Несмотря на разницу в рейтинге в 47 мест россиянин ничего не смог противопоставить теннисисту с Пиренейского полуострова, который довольно быстро добился победы со счетом 6:3, 6:3.

Но хватит о грустном. Во-первых, в субботу на корты Индиан-Уэлсса выйдут Марат Сафин, Михаил Южный и Николай Давыденко. А во-вторых, в пятницу российские девушки вновь подтвердили свой высокий класс.

Елена Дементьева в матче второго круга встречалась с американкой Абигайль Спирс, занимающей 80-е место в рейтинге WTA. Превосходство пятой ракетки мира не вызывало сомнений. Первую партию россиянка выиграла со счетом 6:2, а в третьей партии позволила своей сопернице довести дело до тай-брейка, который завершился в пользу Дементьевой со счетом 7:5.

«Полагаю, что я неплохо играла в первой партии и могла играть лучше во второй, - заявила Дементьева после игры. - С учетом того, что это был матч первого круга, то все нормально».

Ну а еще одной россиянкой, которая вышла в третий круг турнира в Индиан-Уэлссе, стала Евгения Линецкая, которая в нынешнем сезоне стремительно ворвалась в число лучших теннисисток мира. Как известно, Линецкая на открытом чемпионате Австралии неожиданно для всех дошла аж до четвертого круга.

Линецкая при посеве на турнире в Индиан-Уэлссе получила номер. В матче второго круга молодая россиянка встречалась с американкой Лорой Грэнвилл и добилась победы абсолютно с тем же счетом, что и Дементьева выиграла у Спирс - 6:2, 7:6.

В матче третьего круга Дементьева сыграет с француженкой Северин Бертрам, а Линецкая встретится с Амели Моресмо, которая как раз и обыграла ее в январе на Australian Open.

Ну а в субботу на корты Индиан-Уэлсса выйдут Надежда Петрова, Мария Шарапова, Динара Сафина и Елена Лиховцева.