Украина попрощалась с Европой

Проиграв в домашнем матче 1/8 финала Кубка УЕФА голландскому АЗ-67 со счетом 1:3, донецкий «Шахтёр» до предела сократил свои шансы на выход в четвертьфинал турнира.

Перед матчем главный тренер «Шахтёра» Мирча Луческу источал оптимизм: «Я думаю только о победе. И футболисты, и болельщики должны подойти к игре на пике формы. На этой стадии розыгрыша все нужно делать на максимуме. У нас нет травмированных игроков. К матчу все будут готовы. Сложнее других будет Марике. И физически, и психологически. Поэтому мы не хотим рисковать. А все другие, если не случится чего-то непредвиденного, в полном порядке».

Коллега румынского тренера Ко Адриансе также заявил, что его команда не имеет серьёзных проблем и приехала за победой: «Донецк нас встретил гостеприимно. Нам понравился город, понравился отель «Донбасс Палас», в котором мы расположились. Что касается матча, то мы приехали побеждать. Кадровых проблем на сегодня в команде нет. Пропустит матч ван Гален - у него дисквалификация».

Встречу с занимающим второе место в чемпионате Нидерландов АЗ-67 «Шахтёр», выступавший в своей традиционной, оранжево-чёрной форме, начал с атак. Мяч почти не задерживался в середине поля - горняки предпочитали действовать с помощью длинных передач. Хорошую возможность открыть счёт на 16-й минуте встречи упустил Матузалем. Перехватив мяч на чужой половине поля, бразилец обыграл двух соперников, но подоспевшие защитники выбили мяч уже из штрафной. Через пять минут ошибка Лаштувки чуть не стоила горнякам пропущенного гола - голкипер не добрался до мяча после подачи слева де Клера, но игрок АЗ не смог пробить уже в пустые ворота - помешал Матузалем.

Гости открыли счёт на 27-й минуте - после розыгрыша углового Нелисс нанёс удар в угол ворот Лаштувки, выиграв борьбу у Левандовского.

Уже через минуту футболисты «Шахтёра» получили шанс отыграться - 24-летний защитник сборной Нидерландов Кромкамп снёс Брандао в своей штрафной. С пенальти Срна ударил крайне неудачно - несильно и прямо по центру. Тиммер намертво забрал мяч.

Ещё в первом тайме Луческу попытался внести коррективы в игру «Шахтёра» - вместо Батисты вышел звёздный новичок Элано. Эта мера принесла результат - горняки вернули утраченную было инициативу и на последней минуте первого тайма сумели сравнять счёт - отличился Матузалем, ставший лучшим в составе «Шахтёра».

В перерыве Луческу, которого счёт 1:1 явно не устраивал, выпустил ещё одного бразильца - Жадсона.
Однако эта замена не сработала - уже через пять минут после возобновления игры «Шахтёр» опять оказался в роли отыгрывающегося.

Кандидат в сборную Нидерландов защитник Матейсен удачно сыграл на опережение после розыгрыша углового.

Пропустив, «Шахтёр» перехватил инициативу, но до опасных моментов дело не доходило. Горняки предпочитали играть верхом, однако высокорослые защитники гостей без труда выносили мяч после незамысловатых навесов в штрафную. Уже в компенсированное судьёй время настроение у футболистов из Донецка испортилось окончательно. Увлёкшись атакой, «Шахтёр» пропустил контрвыпад гостей, и Срна был вынужден сбить в своей штрафной де Клера. Несмотря на то, что Лаштувка угадал направление удара Переса, пославшего мяч точно в угол, спасти свой клуб чешский голкипер не смог.

«Шахтёр» уже имеет опыт побед в гостях (именно в Гельзенкирхене решилась судьба противостояния с «Шальке-04») однако сейчас задача горняков усложнилась неимоверно - в ответной встрече через неделю донецкий клуб должен забить минимум три мяча.