Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Челси» вновь убежал от МЮ

«Манчестер Юнайтед» не смог воплотить хотя бы в один гол огромное игровое преимущество над «Кристал Пэлас» и потерял два очка в матче, где соперник почти полчаса играл вдесятером.

Теперь МЮ лишь на два очка опережает в борьбе за второе место «Арсенал». А «Челси» победил в гостях у «Норвича» и увеличил отрыв от манкунианцев до восьми очков. При этом команда Романа Абрамовича имеет матч в запасе.

«Челси» вышел на этот матч без Смертина и Ярошика (чех остался в запасе). На месте второго инсайда играл Тьягу (вместе с Даффом), а на острие вновь оказался Дрогба. Уже на восьмой минуте Дафф должен был открывать счет. Ирландец промчался по левому флангу и беспрепятственно перекидывал мяч через голкипера «Норвича» Роберта Грина. Спас Джейсон Шэккелл, который выбил мяч в прыжке головой. А на 22-й минуте гол-красавец провел Джо Коул. На подступах к штрафной соперника он в жесткой борьбе выиграл мяч сначала у Крэйга Флеминга, а затем - у Марка Эдуорти. И ударил точно под перекладину. В конце тайма хозяева немного активизировались и несколько раз потревожили Петра Чеха. Но чешский голкипер пропускать не собирался.

Но во втором тайме игра приняла неприятный для лондонцев оборот. На 64-й минуте Даррен Хаккерби навесил в штрафную с левого фланга, где Леон Маккензи головой послал мяч в ворота Чеха. Это был всего лишь 9-й гол, пропущенный «Челси» в 28 матчах чемпионата. Но хозяева недолго радовались. На поле вышли Кежман и Гудьонсен, которые и организовали второй гол в ворота Грина. Длинный розыгрыш, исландец кинул мяч в штрафную на Лэмпарда. Тот то ли пробил, то ли прострелил вдоль ворот, и серб буквально внес мяч в сетку. И тут же Жозе Моуринью укрепил центр поля, вместо Даффа выпустив Ярошика. И вскоре после подачи углового Рикарду Карвалью головой забил третий гол. В конце игры Ярошик столкнулся у своих ворот с соотечественником Чехом, но все обошлось.

Матчу между «Кристал Пэлас» и МЮ предшествовала любопытная дата. 25 января 1995 года лидер тогдашнего «Манчестера» француз Эрик Кантона в ответ на нелицеприятные выкрики одного из болельщиков «Пэлас» ударил того ногой в стиле лучших фильмов с Брюсом Ли. В итоге Кантона был отлучен от футбола на полтора года и получил 120 часов исправительных работ, чудом избежав тюремного заключения. Но фанаты МЮ простили Кантона этот проступок.

Мало того, Эрик стал не просто любимцем болельщиков, а их кумиром.

Закончив играть в футбол в довольно раннем возрасте (Кантона было чуть за тридцать, когда он решил окончательно связать свою жизнь с шоу-бизнесом), Эрик, тем не менее, остался кумиров манкунианских болельщиков.

Фанаты запомнили тот знаменательный день, когда Кантона проявил себя не в лучшем свете. Для многочисленной хулиганствующей братии тот эпизод стал поводом для подражания. Драться на трибунах или около стадиона, впрочем, себе дороже (могут отлучить от футбола не на полтора года, а на всю жизнь - британские законы очень суровы). А вот напомнить о себе фанатам «Кристал Пэлас» - пожалуйста. И решено было прийти на игру на стадион «Селхёрст Парк» в масках Кантона. Потому что больше фанатам этих клубов делить нечего. МЮ борется, как обычно, за призовые места, а «Пэлас» отчаянно пытается сохранить место в премьер-лиге.

И, если свою задачу не решит, то лишится ведущего форварда Эндрю Джонсона, который на днях заявил, что покинет команду, если та вылетит в первый дивизион. Уж очень хочется Джонсону, который с 18-ю голами в списке лучших бомбардиров премьер-лиги уступает лишь Тьерри Анри, заиграть в серьезной клубе и попасть на чемпионат мира 2006 года.

Судя по составу на игру, Алекс Фергюсон побаивался своего соперника. Вернее, осторожничал. МЮ вряд ли догнать «Челси», а вот удержать на дистанции «Арсенал» вполне возможно. Вот и получилось, что в запасе остались и Скоулз, и Криштиану Роналду, и Руни, а атакующих футболистов было лишь трое - Гиггз, Смит и ван Нистелроэй. Но в первом тайме гости полностью переиграли соперника, прежде всего тактически. Тим Хауэрд практически не вступал в игру! А его венгерский коллега Габор Кирай пять раз выручил свою команду. В середине тайма футболисты МЮ трижды подряд угрожали воротам «Кристалл Пэлас», но Кирай играл просто здорово, особенно после ударов ван Нистелроэя (головой) и Гиггза. Хозяева ответили лишь неточным ударом чемпиона Европы Вассилиоса Лакиса.

В начале второго тайма Фергюсона выпускает-таки на поле Роналду и Скоулза, и тут же Кирай вновь спасает свою команду после удара ван Нистелроэя.

Вскоре в бой бросается и Руни, и у ворот Кирая становится особенно жарко. К тому же на 64-й минуте с поля был удален Лакис. В последние десять минут удары следуют один за одним, но то манчестерским форвардам не хватает точности, то удачно играет венгр. Последний шанс упустил аргентинец Габриэль Хейнце, пославший мяч выше ворот с 10 метров. В итоге МЮ нанес 16 ударов по воротам Кирая против двух - у «Кристал Пэлас». Но все тщетно.

Потеряв два очка, МЮ позволил приблизиться к себе «Арсеналу», который разгромил «Портсмут» благодаря хет-трику Анри. Теперь «Арсенал» отстает лишь на два очка. А Анри с 22 голами, в свою очередь, уже на четыре мяча оторвался от Джонсона в споре бомбардиров.

Неудачным стал игровой день для «Миддлсбро» и «Ливерпуля», которые потерпели гостевые поражения и осложнили себе борьбу с «Эвертоном» за четвертое место и возможность осенью сыграть в Лиге чемпионов.

Новости и материалы
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Все новости