На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Баранова сбегала за марафонской бронзой

Российская лыжница Наталья Баранова-Масалкина завоевала бронзу на чемпионате мира в марафонской гонке с массовым стартом классическим стилем в немецком Оберстдорфе. Победу праздновала норвежка Марит Бьорген.

На чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе в субботу разыгрывались два комплекта наград - в женской гонке на 30 км с общего старта и прыжках с 120-метрового трамплина в командном зачете.
Если в прыжках с трамплина нам ничего не светило, то в марафонской гонке тренерский штаб сборной России рассчитывал на медали.

Женскую сборную России в 30-километровой гонке возглавила олимпийская чемпионка-98 в этом виде Юлия Чепалова. Кроме Чепаловой, за Россию бежали Лариса Куркина, Наталья Баранова-Масалкина, Ольга Завьялова и Екатерина Воронцова.

После рождения ребенка Чепалова нечасто выходит на такую длинную дистанцию, специализируясь в основном на коротких. Однако на этот раз, по словам тренеров, решила испытать себя. Хоть и осознавала, что за медали бороться, скорее всего, не будет. Так и вышло.

Чепалова плохо стартовала, отдав много сил, чтобы снова догнать лидирующий пелотон. В итоге на финише этих самых сил и не хватило.

Честь России отстаивали две другие лыжницы - Наталья Баранова-Масалкина и Лариса Куркина, которые смогли войти в лидирующую восьмерку на заключительном шестом круге дистанции. На последнем подъеме норвежка Марит Бьорген предприняла рывок. Соперницы попытались настичь ее, но сил у норвежки оказалось намного больше. Судьба первого места была решена, а вот за второе боролись Баранова-Масалкина и финка Вирпи Куйтунен. Наша спортсменка пыталась сохранить серебро, финка - отнять.На заключительных метрах дистанции россиянка сдалась.

У России лишь бронза. Куркина финишировала шестой, Завьялова - десятой, Чепалова - одиннадцатой, а Воронцова - восемнадцатой.

Примечательно, что накануне гонки полиция расположенного неподалеку от границы с Австрией немецкого городка Оберстдорф задержала русского болельщика. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он задержан за нелегальное пребывание на территории Германии. Любитель зимних видов спорта следовал на поезде из Кемптена по направлению в Оберстдорф и был подвергнут паспортной проверке полицейским эскортом. У россиянина оказалась просроченной виза, и в настоящее время он пребывает под стражей и ждет своей участи.

Вообще, полиция Оберхофа не дремлет. Накануне она пресекла попытку незаконного размещения рекламы в небе.
Как сообщила пресс-служба департамента полиции, в пятницу некий предприимчивый житель города решил отрекламировать собственный ресторан весьма необычным способом. Прикрепив к фюзеляжу своего небольшого аэроплана баннер с названием заведения, он поднялся на своем летающем средстве в небо, где стал кружить над лыжной ареной «Ланглауф», привлекая внимание не только тысяч зрителей, но и полицейских.

Попытки правоохранительных органов связаться с нарушителем по рации не увенчались успехом. Только когда вертолет полиции приблизился в воздухе к аэроплану с требованием прекратить полет и идти на посадку, крошечный аэроплан пошел на снижение.

В качестве наказания «за полеты на недопустимо низких высотах над жилыми объектами» незадачливый бизнесмен на два года был лишен прав на управление летающими средствами, а также выплатил солидный штраф организаторам турнира за несанкционированную рекламу.

Картина дня
Новости и материалы
В Каталонии подтвердили гибель человека в результате аварии с поездом
Ученые нашли способ возродить исчезающих русских выхухолей
Директор Долиной обратился к хейтерам певицы
Пострадавших при налете БПЛА на Адыгею решили перевезти в Краснодар
В Краснодарском крае обломки беспилотника упали рядом с многоквартирным домом
Кличко сообщил, что Киев движется к «гуманитарной катастрофе»
В Польше произошла железнодорожная авария
При повторном ударе БПЛА под Белгородом погиб помощник главы округа по безопасности
Власти сообщили о пострадавших при атаке БПЛА на Адыгею
Китай забрал у Японии последних панд из-за осложнения отношений
В Каталонии произошло крушение пригородного поезда
На Кубани из-за обломков БПЛА произошел пожар на территории НПЗ
Питание в Китае разочаровало российских туристов
Очищение носа пальцами может травмировать хрящевую ткань
Трамп напомнил, сколько гендеров существует
Депутаты предложили запретить в России «раздевающие» ИИ-сервисы
В Шереметьево поймали пассажирку с украшениями на крупную сумму
Власти Ростовской области назвали сроки восстановления подачи воды в Зверево и Гуково
Все новости
От AirPods до утюга: какие устройства на самом деле могут вас подслушивать
Теперь вы знаете
Трясина, келья, туалет: 7 странных мест, где зумеры ищут дом и отдых
Теперь вы знаете