Киевский снег не помог «Динамо»

Футболисты киевского «Динамо» не смогли взломать оборону испанского «Вильярреаля» в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА. Встреча проходила в сложных погодных условиях на киевском стадионе «Динамо», и снег в итоге сыграл на руку испанским гостям.

Третий матч украинского клуба в этой стадии завершился вничью. В среду донецкий «Шахтер» дома не смог переиграть немецкий «Шальке-04», а днепропетровский «Днепр» сыграл с сербским «Партизаном» со счетом 2:2. Киевлянам об упущенной победе должно быть особенно обидно: они явно превышают классом своего испанского соперника.

«Вильярреаль» — хорошо известная российским болельщикам команда. В июле прошлого года испанский клуб в третьем раунде Кубка Интертото победил по результатам двух встреч московский «Спартак» (1:0, 2:2) и не просто вышел в Кубок УЕФА (для чего затем переиграл еще и грозный мадридский «Атлетико»), но и пробился в весеннюю стадию. Где попал на киевское «Динамо».

Перед матчем в Киеве главный тренер «Вильярреаля» чилиец Мануэль Пеллегрини отметил, что его мнение о будущем сопернике находится в тумане. «Два месяца «Динамо» не играло в настоящий футбол, и мы даже не представляем, в каком состоянии сейчас находится киевский клуб», — отметил Пеллегрини. Опасался чилиец и погоды: в день игры прогнозировался снег.

В итоге получилось, что туман действительно стал главным действующим лицом этого спектакля. И снег.

Он шел на протяжении всей игры, хотя работники Стадиона имени Валерия Лобановского сделали свое работу на «отлично» (поле было зеленым, а не белым, как в среду в Белграде, где играл «Днепр»). А вот болельщикам было нелегко: с верхних рядов происходящее на поле было практически не видно.

По такой погоде хорошей игры быть не должно. Но для команд, которые практикуют атакующий футбол, снег не должен быть проблемой. И игра сразу же пошла от ворот до ворот, причем уже на второй минуте предупреждение получил полузащитник «Вильярреаля» Пенья. Созидать тяжело, так что в ход пошли дальние удары. Сильно пробил выше ворот Йерко Леко, в положении «вне игры» оказался аргентинец «Вильярреаля» Луис Фигероа, который выглядел активнее своего более известного партнера Хосе Мари. При этом Фигероа пропустил два месяца из-за травмы, вернувшись на поле лишь в Киеве.

«Вильярреаль», которого за соответствующий цвет футболок называют в Испании «желтой субмариной», также не уходил от активной игры. Пеллегрини явно настроил команду на то, что и в Киеве можно если не побеждать, то, по крайней мере, добиться приемлемого результата, для чего надо хотя бы забить гол. Испанцы защищались судорожно, но атаки проводили довольно опасные. А ведь в составе команды не было лидера — уругвайца Диего Форлана, который не имеет права играть за «Вильярреаль» в еврокубках. Кроме того, не мог Пеллегрини рассчитывать на Хосико и Рохера, получивших травмы.

Как бы то ни было, лишь на 23-й минуте произошел единственный, пожалуй, опасный момент в первом тайме. Юссуф, который заменил в центре обороны заболевшего Горана Гавранчича, пробил головой в упор, но промахнулся. Мяч постоянно находился в снежной каше на половине испанского клуба, особенно активным был правый полузащитник Олег Гусев. Но до перерыва киевские болельщики голов не дождались.

А стоило стартовать второму тайму, как счет должен был открывать Хосе Мари. Обыграв по пути трех защитников, испанский форвард слева сместился в центр, но пробил выше ворот.

Снег усилился, и уже Клебер имеет прекрасную возможность распечатать ворота испанцы Рейны. На 54-й минуте опасный стандарт исполняют уже гости, и аргентинец Сорин головой бьет мимо ворот.

Через пять минут голевой момент имел уже Диого Ринкон, но счет на табло так и не изменился.

Главный тренер «Динамо» Йожеф Сабо решил сменить форвардов, выпустив вместо Максима Шацких Мариса Верпаковского, но к успеху это не привело. Хотя у ворот Рейны становилось все жарче, молодой голкипер справлялся со своей работой. Пеллегрини же сменил Фигероа, который здорово устал, и вместо него вышел Рикельме, слишком техничный, чтобы успешно выступать на таком тяжелом газоне. Сабо ответил тем же, отправив отдыхать Флориана Черната, через которого шла вся игра «Динамо» в этом матче. Замены не изменили хода игры: хозяева задавили испанцев навесами и прострелами, но защитники «Вильярреаля» играли очень внимательно. В последние минуты мяч не покидал штрафную Рейны. Сначала Ринкон пробил, но попал в защитника, в следующей атаке дважды мяч попадал в Рейну: киевляне обстреливали голкипера «Вильярреаля» в упор.

В итоге испанцы добились результата. Сражаясь на каждом участке поля, они смогли победить не только киевскую атаку, но и погодные условия.