Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семак стал лидером ПСЖ

Сергей Семак полностью освоился в «Пари Сен-Жермене», но его новый клуб потерпел очередное поражение. Сыгравший все 90 минут Семак был самым активным во встрече с «Лансом», выполняя на поле роль дирижера, но партнеры вновь подвели.

Можно уже говорить, что россиянин стал лидером ПСЖ. В матче с «Лансом» ни одна атака парижан не обходилась без участия Семака. Он также выполнял все стандартные положения.

К сожалению, новому клубу Сергея будет теперь очень тяжело. После воскресной игры ПСЖ опередил еще и «Ланс». При этом ПСЖ потерпел первое домашнее поражение в чемпионате за почти пять месяцев.

После поражения неделю назад от «Монако» ПСЖ опустился на 11-е место в таблице, окончательно потеряв не только шансы на чемпионский титул, но и даже попадание в Лигу чемпионов. Остается последняя возможность — как можно лучше провести оставшиеся матчи чемпионата, чтобы получить право и в будущем сезоне играть в еврокубках.

Капитан ПСЖ Жан-Пьер Фарфан так и заявил, что будет отлично, если команды по итогам сезона займет шестое место. Выше уже не подняться.

Последняя европейская кампания для парижан сложилась неудачно: они заняли последнее место в группе, дважды при этом проиграв ЦСКА. «Похоронил» ПСЖ, как известно, Сергей Семак, который забил в парижском матче три гола. В итоге после долгих переговоров бывший капитан армейцев перебрался в парижский клуб, и его дебют пришелся как раз на матч с «Монако».

В нынешнем году в чемпионате ПСЖ еще не выигрывал. Последняя победа датируется 18 декабря, когда дома был повержен «Метц». По иронии судьбы, в эту команду недавно перешел еще один российский футболист — Руслан Пименов, который, впрочем, пока не играет. Любопытен и другой факт: последнее домашнее поражение «Пари Сен-Жермен» потерпел именно от «Монако», и случилось это 19 сентября. Так что цифры говорили о том, что «Лансу» на «Парк де Пренс» будет очень нелегко. К тому же с каждой тренировкой прибавлял Семак, в первую очередь во взаимодействиях с выдвинутым вперед, согласно схеме Вахида Халилходжича, португальцем Паулетой, лучшим бомбардиром клуба с 10 голами. В матче с «Монако» Семак уже показал, что способен стать лидером своей новой команды, нередко выполняя стандартные положения и чуть было не записав на свой счет результативную передачу, да партнер подвел.

В матче с «Лансом» состоялось возвращение на тренерскую скамейку ПСЖ Халилходжича, который отбыл двухмесячную дисквалификацию за публичные оскорбления судьи Алена Сарса.

Дебютировал на «Парк де Пренс» и Семак, который вновь вышел в стартовом составе.

И Халилходжич с россиянином не прогадал. Уже в первые 45 минут игры Сергей влюбил в себя парижскую публику, став главным заводилой атак клуба, которые, впрочем, не были особо острыми. Практически каждая атака столичной команды шла через Семака, но партнеры вновь грешили неточностями. Снова, как и в игре с «Монако», после навеса россиянина мог забить колумбиец Йепес, но вместо разящего удара нарушил правила. Удачно взаимодействовал Семак со вторым инсайдом ПСЖ Рейналдо, вновь отвечал за «стандарты». Но постепенно игра выровнялась, и в конце тайма гости открыли счет. Жером Леруа исполнил свободный, и Алу Дьярра головой послал мяч в сетку ворот Летизи. Тайм завершился ударом отчаяния Паулеты с 25 метров.

Вторую половину встречи хозяева начали активно. И вновь солировал Семак. Сначала он навесил с углового на голову Йепесу, но тот снова не забил. Тут же Сергей наконец-то решился пробить сам, но промахнулся. А на 49-й минуте Паулета и вовсе упустил голевой момент. Потому второй гол получился нелогичным. Йепес и Пьер-Фарфан прозевали в своей штрафной Леруа, и тот послал второй мяч в ворота Летизи.

Второй пропущенный мяч как будто выпустил из парижан воздух. К тому же немного сник Семак, которому пока тяжело проводить на поле все 90 минут. Тем временем Халилходжич чувствовал, что россиянин способен на чудо, и не спешил его менять. И даже выпустил в помощь Сергею еще одного атакующего игрока центра поля — Коридона. Но все оказалось тщетным, тем более что в концовке Паулета не использовал еще один шанс.

Следующий матч ПСЖ проведет 12 февраля дома с «Бордо» в рамках 1/16 финала Кубка Франции.

Новости и материалы
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
Все новости