Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абсолютная победа России

Ирина Слуцкая завоевала четвертую для России золотую медаль на чемпионате Европы по фигурному катанию в Турине. Последний раз российские фигуристы добивались абсолютного успеха шесть лет назад в Праге.

Завершали чемпионат Европы по фигурному катанию женщины. Четвертое «золото» для России в столице Пьемонта завоевала Ирина Слуцкая. В списке стран-призеров ЧЕ-2005 появилась Финляндия: «серебра» была удостоена Сусанна Пойкио, опередившая на 0,72 балла украинку Елену Ляшенко.

В субботу перед дворцом спорта «Палавела» не было замечено никаких забастовщиков или манифестантов. Не такие дураки итальянцы, чтобы тратить на протесты против проведения Олимпиады в Турине свой выходной день. Они предпочли прийти поболеть за Каролину Кестнер. После короткой программы любимица здешней публики занимала только седьмое место и могла рассчитывать на бронзовую медаль только в случае провала нескольких конкуренток, выступавших в группе сильнейших.

Фавориты же турнира выбрали для своих произвольных программ образы героико-романтические: венгерка Юлия Себастьян - Кармен, Ляшенко - Фриду, Пойкио и россиянка Елена Соколова - Джульетт. Причем разных.

Финка каталась под музыку Нино Рота к культовому фильму итальянского режиссера Франко Дзефирелли, а москвичка - под увертюру Петра Ильича Чайковского.

Сами понимаете, что такие женщины своего упустить не могли ни при каких обстоятельствах. Кто оставался? Украинка Галина Маняченко, оставившая, как и Ляшенко, свою прошлогоднюю произвольную программу. Как сказала киевлянка, композиция на музыку Ары Геворгяна у нее лучшая в жизни, и хочется катать ее еще и еще. Образ, который воплощает на льду серебряный призер чемпионата Украины, по ее собственным словам, собирательный. На Западе же эта музыка вызывает ассоциации с борьбой армянского народа за Карабах.

На ошибки Ирины Слуцкой не рассчитывали даже самые ярые итальянские фанаты. Мало того, что за пятикратной чемпионкой Европы закрепился негласный титул железной леди независимо от того, под какую музыку она катается, так еще и отрыв от соперниц после короткой программы у Ирины был очень приличный. Даже от занимавшей второе место Себастьян. Учитывая, что технически у Слуцкой сложная программа, сорвать она должна была бы практически все.

Прокат теперь уже шестикратной чемпионки Европы был далек от идеального. Приучила нас Слуцкая в этом сезоне, что она не срывает прыжки. А тут рухнула на лед после ритбергера, завалила один каскад, отнюдь не безукоризненно выполнила еще пару элементов. «Это спорт, - прокомментировала свое выступление Ирина. - Невозможно каждый раз кататься безупречно». Она не стала сетовать на больное колено, напоминающее о себе с самого начала сезона, на плохие условия в Турине. Просто констатировала факт.

Любопытным был ответ на вопрос, помогла ли при таком прокате победить даже в произвольной программе новая система судейства.

«Что сделала, то и оценили», - довольно резко, но с милой улыбкой бросила Ирина. Сделала Слуцкая в Турине довольно много, а то, что не сделала, не повлияло на итоговый результат. Как там любят говорить звезды футбольной Премьер-лиги? Игра забудется, результат останется.

Провести аналогии с российским футболом хотелось и после комментария к своему выступлению Елены Соколовой. Она искренне радовалась, завершив свою программу, и почти искренне удивлялась, увидев выставленные за нее баллы. «Так и не поняла, почему меня опустили так низко, - сказала корреспонденту «Газеты.Ru» москвичка. - Никто в нашей разминке до меня не делал каскад «3+3». Видимо, не хотят видеть на пьедестале так много россиян».

Как тут ни вспомнить наших футбольных оракулов, твердящих, что все у нас распределено заранее и не зависит от игры! Правда, Елена признала, что дала немало поводов снизить себе оценки. «Буду бороться до конца! - сказала она. - Впереди чемпионат мира в Москве, там такого точно не будет». Соколовой очень нравится образ Джульетты, который она воплощает на льду. По словам Елены, у нее в жизни сейчас период большой и светлой любви.

Что там в личной жизни у Сусанны Пойкио, разузнать не удалось. Однако можно смело утверждать: Джульетта станет ее самой любимой героиней на долгие годы. Никто не ожидал от финской фигуристки, доселе не поднимавшейся на европейских чемпионатах выше шестого места, «серебра» в Турине. Вообще-то, из известных литературных персонажей Сусанну можно сравнить с Золушкой. Она из небогатой рабочей семьи, которая, тем не менее, позволяет себе учить фигурному катанию в стране, где за все надо платить, не только нынешнюю чемпионку страны, но и ее младшую сестру Хелди.

В Финляндии сейчас как раз женское фигурное катание на подъеме. В отличие от России страна Суоми на нынешнем чемпионате была представлена тремя участницами, да еще и конкуренция за место в национальной команде была нешуточная.

Юниорка Киира Корпи сумела вытеснить из сборной дочку давно работающих в Хельсинки российских тренеров Алису Дрей. Может быть, в этой конкуренции и кроется секрет взлета финских фигуристок?

Очень расстроенной была после проката своей произвольной программы серебряный призер ЧЕ-2004 Елена Ляшенко. Она второй год подряд катает «Фриду». «Я просто сроднилась с этой музыкой, чувствую буквально каждый такт», - сказала Елена. Она высоко отозвалась о композиции французских танцоров под этот же саундтрек, позволившей Изабель Делобель - Оливье Шонфельдеру завоевать «бронзу». Когда Ляшенко говорила об этом, она и помыслить не могла, что удостоится награды такой же пробы.

Никто и предположить не мог, что у выступавшей последней Себастьян дрогнут нервы до такой степени, что она сорвет больше, чем Слуцкая. Безусловно, венгерка хотела попытаться использовать представившийся ей шанс сохранить звание чемпионки Европы. Только эта мысль настолько плотно засела в голове Кармен из Будапешта, что она в итоге оказалась только шестой по итогам произвольной и за чертой пьедестала вообще.

Новости и материалы
Вечером 30 апреля в Москве местами пройдут дожди
Walmart сворачивает бизнес медицинских центров в США
Раскрыта дата презентации Call of Duty про войну в Персидском заливе
Россиянка погибла при обстреле ВСУ
Огнеборцы спасли ежа из пожара в Красноярском крае
Главу Минцифры Казахстана освободили от должности
Между Россией и Турцией пройдут консультации
Мать погибшего в «Крокусе» инвалида-колясочника сможет получить за него выплату
Агент Миранчука ответил на вопрос о новом контракте с «Аталантой»
Суд оштрафовал Трампа за комментарии по делу о выплатах порнозвезде
В сети появилась фотография нового смартфона Meizu с камерой, как у iPhone
Виктория Боня потратила миллион рублей на волосы
Легенда «Спартака» не верит, что Слишкович останется в клубе в качестве главного тренера
Суд ООН не стал вводить временные меры против ФРГ из-за военной помощи Израилю
В Армении высказались насчет отношений с Россией
41-летняя Энн Хэтэуэй вышла на публику в облегающем платье с разрезами
Сестра Фриске назвала качества, которые ценит в мужчинах
Страны G7 будут снижать зависимость от России в области атомной энергии
Все новости