Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ананд преследует Леко, как тигр

Вишванатан Ананд до «половинки» очка сократил отрыв от Петера Леко, лидера шахматного супертурнира в голландском Вейк-ан-Зее. В воскресенье участники проведут последний, 13-й тур.

В субботу Ананд победил англичанина Майкла Адамса и набрал 7,5 очка. Леко же в острейшей позиции не смог найти выигрышный вариант в партии с Веселином Топаловым из Болгарии. Таким образом, венгра в последней партии с соотечественницей Юдит Полгар может не устроить ничья. Ведь Ананд быдет играть против главного поставщика очков на этом турнире Ивана Соколова. Теоретические шансы на дележ первого места сохраняет и Топалов, у которого 7 очков и оставшаяся партия с Петром Свидлером.

В центральной партии тура Топалов и Леко занимались осторожной позиционной борьбой вплоть до 31-го тура, пока игравший черными лидер турнира, сгруппировав силы, не начал наступление на белого короля. В итоге жертвенной фигурой стал конь, за которого, впрочем, Леко получил компенсацию в виде трех пешек. В цейтноте Топалов сопротивлялся, как мог, при этом Леко полностью контролировал ситуацию. Угрожая белому королю вскрытым шахом, венгр удерживал под боем свою ладью, но болгарин грамотно изворачивался.

В итоге, пройдя контроль, в очень интересной позиции, когда, кажется, белый король просто «голый», Топалов и Леко согласились на ничью.

Петер, уже зная, что Ананд победил, все-таки решил сделать решающую ставку на партию с Полгар. В воскресенье Леко должен также рассчитывать и на Соколова, который здесь проиграл уже шесть раз.

На двух последних турнирах в Вейк-ан-Зее - в 2003 и 2004 гг - Ананд стабильно набирал по 8,5 очка (что означает «плюс четыре») и становился единоличным победителем. В 2005 году индийцу может не хватить и этого показателя. Перед субботней партией с Адамсом у Виши стояла простая задача - выиграть. И Ананда не смущал тот факт, что Адамс на нынешнем турнире еще не проигрывал и сам стремился к тому, чтобы догнать Леко. Вот только британцу не повезло с расписанием: против самого грозного соперника он играл черными фигурами да к тому же в тот момент, когда индийцу уже нечего было терять. Весь турнир Ананд мог играть осторожно, порой не рискуя идти на варианты, где можно победить, а можно и проиграть. Но настала пора, когда Виши становится тигром.

В новоиндийской защите Ананд уже на 15-м ходу пожертвовал качество за пешку. Адамс жертву принял и начал пытаться вскрыть позицию в центре. Его соперник держался до последнего, подбирая ключи к ферзевому флангу черных. В итоге план Ананда сработал: именно две проходные пешки «b» и «c» решили исход поединка. Учитывая, что черная «лишняя» ладья, не считая рокировки, еще не вступала в борьбу, то позицию Адамса уже к 22-му ходу можно было считать практически безнадежной. Осторожный англичанин, который и сам мог запутать в другой ситуации кого угодно, попал в тактические сети великолепного индийца. Нужно сказать, что Адамс, даже находясь в легком цейтноте, защищался исключительно правильно. Вот только и Ананд находил самые точные ходы и реализовывал свой позиционный перевес (вскоре заработал и королевский фланг, где пешки были три грозные пешки, готовые в любой момент двинуться вперед) так, как и подобает главному фавориту, который не виноват в том, что Леко пока играет на турнире удачливее его.

В итоге Адамс сдался, сделав свой 42-й ход. Последние его ходы были уже всего лишь отчаянными движениями рук. Спасти эту партию британец мог, если бы только имел еще четыре ладьи, которые пожертвовал бы за сильнейших белых слонов и пару пешек. С одной ладьей, так и не сделавшей ни одного спасительного хода, справиться в этот вечер с Анандом не представлялось возможным.

Мог закрепиться в тройке призеров Александр Грищук, но не смог победить Лука ван Вели: голландец вновь играл агрессивно, быстро разменял половину доски и вынудил россиянина согласиться на ничью.

Многочисленные размены привели к тому, что быструю (всего 20 ходов) ничью зафиксировали и Ласаро Брусон с Петром Свидлером. У Петра остается последний шанс выйти из минуса. Но для этого в воскресенье необходимо побеждать Топалова. А игравший черными с Найджелом Шортом Владимир Крамник также организовал удачную защиту, и англичанину пришлось пойти на упрощение позиции. Эндшпиль, в котором у соперников осталось по два слона и три пешки, Шорт и Крамник решили не играть.

Очень сильную партию провела Юдит Полгар, пусть ее противником и был аутсайдер турнира Иван Соколов. Венгерка, не обращая внимания на поползновения черной ладьи в ее стане, организовала классическую атаку на королевском фланге. И голландский босниец даже не стал дожидаться контроля, остановив часы после 40-го хода Полгар: сопротивляться матовой атаке у него не было возможности. Благодаря этой победе Полгар снова вышла в «плюс» и может рассчитывать на призовое место. Правда, завтра ей играть с Леко…

И, наконец, в шестой раз проиграл Александр Морозевич, хотя после серии из пяти неудач на старте, казалось, бы вернул свою лучшую игру. Но в партии с Русланом Пономаревым наделал кучу ошибок, выбрал неправильный, пусть и острейший вариант продолжения игры в эндшпиле и проиграл.

В турнире категории В россиянка Александра Костенюк сыграла вничью с голландцем Сипке Эрнстом, с которым делит 10-е место, набрав пять очков. Лидируют же перед послендим туром украинец Сергей Карякин (в субботу он на 101-м ходу проиграл датчанину Нильсену) и Шахрияр Мамедьяров из Азербайджана, набравшие по 8,5 очка.

В последнем туре 30 января встречаются: Соколов - Ананд, Леко - Полгар, Свидлер - Топалов, Пономарев - Брусон, Крамник - Морозевич, ван Вели - Шорт, Адамс - Грищук.

Новости и материалы
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
Все новости