Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тоска» с правильным ударением

Третью золотую медаль для российской сборной завоевали танцоры Татьяна Навка и Роман Костомаров. Ирина Слуцкая выиграла короткую программу у женщин.

В отсутствии снявшихся из-за болезни Албены Денковой болгарских танцоров места на пьедестале рядом с россиянами заняли украинцы Елена Грушина - Руслан Гончаров и французы Изабель Делобель - Оливье Шонфельдер.

Наследники олимпийских чемпионов Солт-Лейк-Сити Марины Анисиной - Гвендаля Пейзера сумели оттеснить с пьедестала занимавших третью позицию после двух танцев израильтян Галит Хаит - Сергея Сахновского. Не меньше аплодисментов, чем призерам, досталось итальянской паре Федерика Файелла - Массимо Скали, занявшей пятое место. Профсоюзным активистам завода ФИАТ не удалось сорвать плавное течение чемпионата Европы по фигурному катанию. Не рискнули они воспрепятствовать зрителям посмотреть выступления лучших мастеров Старого Света.

Хотя женский марафон в короткой программе был сравним с работой автомобильного конвейера. Можно только посочувствовать судьям, которые просмотрели 37 выступлений.

Вряд ли бы Нину Батес, представляющую Боснию и Герцеговину и с большим трудом разучившую прыжки в два оборота, допустили бы даже к чемпионату России. Хорошая девочка, слов нет, на год Вику Волчкову приютила в Чикаго, где давно живет. Однако даже такой классный тренер, как Олег Васильев, не смог многому научить эту фигуристку. На чемпионат США она бы тоже, вне всякого сомнения, не пробилась. Вот и вспомнила о том, что родилась в Сараево. Да разве она одна! Сибирячка Елена Мельник катается за Белоруссию, живущая в Канаде Тугба Карадемир - за Турцию, москвичка Дарья Тимошенко - за Азербайджан. Вот и набирается рекордное число участниц.

На приличном уровне катаются же от силы 10-12. Конечно, итальянские тиффози надеялись на Королину Кестнер. Она заявила в короткой программе самый сложный, почти мужской, каскад из двух тройных тулупов. Исполнила его хозяйка соревнований безукоризненно. Но не справилась ни с ритбергером, ни с акселем. В итоге после первого дня состязаний Кестнер только седьмая, и чтобы попасть на пьедестал, она должна совершить чудо и ждать чудес со знаком минус от конкуренток.

Ошибок не избежали даже прошлогодние призеры европейского первенства. Украинка Елена Ляшенко не справилась с флипом, этот же прыжок стал камнем преткновения для Елены Соколовой. В результате украинка расположилась на четвертой позиции, а россиянка - на пятой. Впереди них несколько неожиданно оказалась чемпионка Финляндии Сюзанна Пойкио. Она безошибочно исполнила свою программу на музыку Сен-Санса и по праву заняла третье место.

Конкурировать с Ириной Слуцкой финке пока рановато. О разнице в классе свидетельствует почти десятибалльный разрыв после короткой программы. Пятикратная чемпионка Европы уверенно откатала свое «Танго» и сделала хорошую заявку на шестой подобный титул. О программе Ирины на музыку Дмитрия Шестаковича к фильму «Барышня и хулиган» сказано уже немало добрых слов. Великолепная работа постановщика Игоря Бобрина и тренера Жанны Громовой, а главное - самой спортсменки была по достоинству оценена на этапах и в финале Гран-при. В Турине Слуцкая каталась с хорошим настроением и самую малость не дотянула до своего лучшего результата, показанного в Москве.

Бросить перчатку россиянке могла только действующая чемпионка Европы Юлия Себастьян, выступавшая в последней разминке.

Венгерка безошибочно исполнила все элементы, обновила свой личный рекорд в короткой программе, но все равно не смогла обойти Ирину. Хотя разрыв не столь уж внушительный, и только в произвольной программе решится судьба «золота» ЧЕ-2005.

У танцоров число претендентов на медали сократилось еще до выхода на лед. Устала бороться со своими болячками Денкова. У нее подозрение на бронхит, который может обернуться воспалением легких. Спортивный подвиг в виде катания в таком состоянии можно было совершить, но вряд ли бы он принес болгарам медали. Скорее, понизил бы рейтинг в преддверии чемпионата мира, который пройдет в Москве. Туринские поклонники фигурного катания могут лишь сожалеть о том, что они не увидели катания под сочетание Баха с африканскими ритмами.

Хотя в группе сильнейших мелодии Иоганна Себастьяна звучали дважды: у Грушиной - Гончарова в сочетании с Вивальди, а у Хаит - Сахновского без дополнений. На этом фоне заметно выделялись ставшие в итоге бронзовыми призерами французы. Они выбрали в качестве музыкального сопровождения к своему произвольному танцу саундтрек к популярному фильму «Фрида». Очень стильные костюмы, отточенная постановка, а главное - истинно французская техническая школа. Не случайно после завершения выступления своих соотечественников очень тепло поприветствовал Пейзера.

Тренеры израильской пары Татьяна Тарасова и Евгений Платов у выхода из зоны «слез и поцелуев» расцеловались с наставником французского дуэта Мирель Зазуи. «Мы тоже поздравим сейчас Изабель и Оливье, - сказал, с грустью глядя на экран, где высветились оценки, Сергей Сахновский. - Те, кто работает до седьмого пота, заслуживают поздравлений. Политика же в танцах всегда была, есть и будет». Можно было бы еще и экономические темы затронуть, но в спортивном плане французы в Турине в произвольном танце превзошли конкурентов. В этой дисциплине они были вторыми, уступив только россиянам. Их «бронза» выглядит такой же неоспоримой, как и «золото» Навки и Костомарова. Наверное, даже более неоспоримым: французы откатались безошибочно, а у Романа был в начале программы небольшой сбой.

Однако класс наших чемпионов априори выше. «Выкатанная» в лучших традициях советской школы Навка заметно превосходит Грушину, не говоря уж про имеющую явные огрехи в школе Хаит.

Даже те, кто обычно твердит о закулисных играх в танцах и мощи Федерации фигурного катания России по сравнению с французской, украинской и израильской вместе взятыми, признают справедливость итогов ЧЕ-2005. Под божественную музыку Джакомо Пуччини к опере «Тоска» Татьяна и Роман завоевали третью высшую награду ЧЕ-2005 для сборной России

Очень достойно выступили в Турине две другие наши пары, застолбившие за собой после отказа от участия в турнире болгар шестое и седьмое места. По мнению многих специалистов, Домнина с Шабалиным вполне могли бы обойти Файеллу и Скали. Если бы чемпионат проводился не в Италии, и если бы на высшей ступеньке пьедестала почета не стояла русская пара.

Новости и материалы
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Все новости