Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Вейк-ан-Зее женский день

Фавориты стартовавшего в голландском Вейк-ан-Зее шахматного супертурнира 19-й категории Владимир Крамник и Вишванатан Ананд ограничились быстрыми ничьими в первом туре.

При этом Ананд не смог победить белыми талантливого россиянина Александра Грищука, тогда как Крамник черными фигурами «отпустил» кубинца Ласаро Брусона, который в мировой классификации занимает лишь 47-е место.

Лидируют же после первого тура венгерка Юдит Полгар и болгарин Веселин Топалов, которые одержали победы. Остальные пять партий тура завершились вничью.

Порадовала своей первой победой в турнире категории В, который также традиционно проводится в Вейк-ан-Зее, россиянка Александра Костенюк. Чтобы «додушить» Александра Онищука из США, Костенюк (в мужском рейтинге она занимает 694-е место) потребовалось 115 (!) ходов, но «железная Саша» своего все-таки добилась.

В главном турнире в Вейк-ан-Зее стартовали 14 участников, из которых восемь входят в десятку лучших гроссмейстеров мира, согласно рейтингу ФИДЕ, который обновился в начале года. Не хватает лишь чемпиона России Гарри Каспарова и занимающего 10-ю строчку Этьенна Бакро. 19-я категория, присвоенная проводящемуся с 1938 года турниру в Вейк-ан-Зее, должна быть гораздо выше, но организаторы по традиции пригласили двух шахматистов из Нидерландов - Лука ван Вели и Ивана Соколова, а также победителя прошлогоднего турнира категории В кубинца Ласаро Брусона (в 2005 году честь России здесь защищает лишь Костенюк). По старой памяти позвали и экс-чемпиона мира ФИДЕ украинца Руслана Пономарева.

Первый день турнира, который фактически открыл новый шахматный сезон, должен был ознаменоваться зрелищным поединком между главным фаворитом турнира Анандом и вице-чемпионом России Александром Грищуком. Борьба между этими гроссмейстерами завязалась не на шутку, у Виши оказались две проходные пешки по центру уже к 20-му ходу, но индийский шахматист, видимо, не стал рисковать, так как и Грищук готовил сильную атаку по ферзевому флангу. И уже на 22-м ходу в Вейк-ан-Зее была зафиксирована первая ничья. А через некоторое время мирный договор заключили британцы Найджел Шорт и Майкл Адамс.

Сделав по 26 ходов, отказались от борьбы Брусон и Крамник. Чемпион мира по классической версии пожертвовал 22-летнему кубинцу пешку и получил неплохие шансы для ладейной атаки на королевском фланге. Но в итоге признал свое положение бесперспективным.

На 30-м ходу в серии обострений венгерка Юдит Полгар, которая давно уже не смущается при виде мужчины-соперника, одним единственным ходом пешкой нокаутировала неоднократного чемпиона России Петра Свидлера.

Свидлер явно просмотрел ход с4, после которого, в лучшем случае для черных, гибнет слон: Полгар создала угрозу связки ферзя и короля соперника.

По 51 ходу сделали Соколов и Петер Леко. Венгерский гроссмейстер, который в прошлом году чуть было не отобрал у Крамника чемпионскую корону, должен был побеждать и голландского боснийца. Но, имея лишнюю пешку в эндшпиле, не смог реализовать преимущество. Один из самых талантливых и нестабильных шахматистов мира Александр Морозевич начал поход за очередным титулом (а россиянин является одним из фаворитов везде, где бы не участвовал) партией белыми фигурами с голландцем ван Вели. В концовке Морозевич получил проходную пешку, но ван Вели, который оставил в запасе двух мощных слонов, сдержал потуги российского гроссмейстера. Ничья на 50-м ходу.

Дольше всех боролся за победу Топалов, который в Вейк-ан-Зее является обладателем второго, после Ананда, рейтинга. На 64-м ходу Руслан Пономарев признал свое поражение: сдержать сдвоенные пешки по вертикали «а» ему оказалось не под силу.

В воскресенье во втором туре встречаются: Ананд - Леко, Свидлер - Соколов, Пономарев - Полгар, Крамник - Топалов, ван Вели - Брусон, Адамс - Морозевич, Грищук - Шорт.

Новости и материалы
На границе с Китаем в Приморье образовалась огромная очередь из туристов
Nokia перевыпустит легендарный кнопочный телефон 25-летней давности
ВС РФ поразили ангар с украинскими беспилотниками самолетного типа
Власти Казахстана назвали сумму нелегально вывезенных из страны денег
Рублев вышел в четвертьфинал «Мастерса» в Мадриде
В Совфеде оценили опасность поставляемых ВСУ ракет ATACMS для России
Адвокат Ефремова прокомментировал свое ранение
На выставку Минобороны на Поклонной горе привезли трофейную бронемашину США
Лукашенко: если едешь на Олимпиаду в нейтральном статусе, «набей им морду»
Ольга Бузова кардинально сменила имидж после операции
Tesla продолжит массовые увольнения и сократит двух топ-менеджеров
Маск посмеялся над Байденом
В Лондоне задержали мужчину с мечом, который нападал на прохожих
Прошла панихида по жертвам теракта в «Крокусе»
HSBC планирует завершить продажу российского бизнеса в ближайшие месяцы
На Украине появится женский расчет БПЛА
«В это время уже шампанское открывалось»: Аршавин о чемпионской гонке РПЛ
В Минобороны рассказали, когда будут спущены на воду корабли «Тайфун» и «Виктор Великий»
Все новости