Судьи лишили «Тоттенхэм» победы

Конфузом завершился матч 22-го тура чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед» - «Тоттенхэм». На 90-й минуте встречи вратарь МЮ Рой Кэрролл забросил мяч в свои ворота, но судьи этого не заметили, зафиксировав ничейный итог.

Клуб Романа Абрамовича - «Челси», укрепив свои ряды полузащитником ЦСКА Иржи Ярошиком, в 22-м туре национального чемпионата легко обыграл «Миддлсбро». Один из главных преследователей команды Моуринью - лондонский «Арсенал», на своем поле едва не уступил «Манчестер Сити», сыграв вничью - 1:1.

Ошибкой «канониров» не смог воспользоваться идущий на третьем месте «Манчестер Юнайтед», который на своем поле нулевой ничьей завершил матч с «Тоттенхэмом». Причем МЮ мог проиграть, если бы судьи увидели гол на 90-й минуте встречи. Однако взятие ворот зафиксировано не было. Теперь «Арсенал» и МЮ по-прежнему разделяют четыре очка. «Челси» же, наоборот, оторвался от команды Арсена Венгера на семь очков.

Очередную победу команде Романа Абрамовича принес стремительно набирающий форму Дидье Дрогба, занявший место Гудьонсена в основном составе лондонского клуба.

В игре против «Миддлсбро» Дрогба уже к 20-й минуте оформил дубль, решив тем самым судьбу встречи в пользу «Челси». Российский полузащитник лондонцев Алексей Смертин вышел на поле в стартовом составе и был заменен на 50-й минуте.

По сравнению с игрой против «Ливерпуля», которая завершилась победой «Челси» со счетом 1:0, португальский наставник лондонского клуба Жозе Моуринью сильных изменений в стартовый состав не внес. Правда, с первых минут встречи на поле вышел герой ливерпульского матча Джо Коул и российский полузащитник Алексей Смертин. Не нашлось места в «основе» нападающему сборной Исландии Эйдуру Гудьонсену, Этому форварду Моуринью предпочел стремительно набирающего форму Дрогбу. И выданные авансы нападающий оправдал уже в дебюте матча.

«Челси» начал встречу без раскачки, обрушив на голову гостей «град» атак. Апогея этот штурм достиг на 15-й минуте. Лэмпард сыграл в стенку с Роббеном и бросил в прорыв Дрогбу. Форвард сборной Кот д«Ивуара мяч принял и на обманном движении ушел от опытного Саутгэйта. Защитник пытался спасти ситуацию: он задерживал Дрогбу за футболку. Но это не помогло. Нападающий убежал один на один с вратарем и спокойно забил гол.

Спустя еще две минуты Дрогба оформил дубль. На этот раз он огорчил Шварцера ударом головой, который ему удался после подачи со штрафного Лэмпарда.

В оставшееся время «Челси» мог забить еще (один удар Даффа в перекладину на 60-й минуте чего стоит), как, впрочем, и пропустить. Но счет на табло так и не изменился. Не спас «Миддлсбро» от поражения и экс-форвард «Челси» Хасселбайнк, от которого ждали результативных ударов. Но в этот вечер нападающий не смог доказать то, что «Челси» зря расстался с ним.

Все больше в последнее время своих поклонников огорчает лондонский «Арсенал». После матча с «Челси», который завершился вничью 2:2, «канониры» выиграли четыре встречи подряд. Казалось, что ход команда Венгера набрала. Но это оказалось лишь видимым впечатлением. В матче 22-го тура «Арсенал» со счетом 1:1 сыграл с «Манчестер Сити». Причем «канониры» могли и проиграть. До 75-й минуты гол Шона Филипса оставался единственным. Однако за пятнадцать минут до финального свистка шведский полузащитник Фредерик Юнгберг подарил «канонирам» одно очко.

Не в пример «Арсеналу» играет «Манчестер Юнайтед», откровенно проваливший старт премьер-лиги. В последнее время МЮ все активнее накатывает на двух лидеров.

Правда после матча 22-го тура команда Фергюсона не смогла сократить свое отставание от идущего на втором месте «Арсенала», но она была близка к этому.

Встречи против «Тоттенхэма» для МЮ всегда получаются очень сложными. В нынешнем сезоне команда Фергюсона обыграла «шпор» со счетом 1:0. Правда, на стороне «Манчестера» был тот факт, что эта команда никому еще не проиграла в этом сезоне на своем поле. Не прервалась эта статистика и на этот раз. Причем, как и в первом круге, судьбу встречи решил один гол. «Манчестер» искал «ключи» к воротам «шпор» на протяжении всего первого тайма и большую часть второго. Могли забить Скоулз, Кин и Роналду. Очень хороший момент в первые сорок пять минут не использовал Алан Смит, не использовавший выход один на один.

В первом тайме Фергюсон решился на замену Райана Гиггза, который часто забивал в последнее время. Может быть это связано с тем, что миланский «Интер» рассматривает возможность приглашения в клуб этого полузащитника. Причем президент «Интера» Массимо Моратти, давно имеющий виды на 31-летнего уэльского футболиста, намерен начать переговоры с английской стороной уже в ближайшее время. Это связано с тем, что между Гиггзом и МЮ продолжаются сложные переговоры по вопросу его будущего в команде.

Во второй части матча могли отличиться все те же лица. Но удача в этот вечер явно была не на стороне нападающих в красно-белой форме.

Мало того, МЮ мог и проиграть, если бы более внимательны были судьи.

На 90-й минуте матча один из футболистов «Тоттенхэма» отважился на удар от центральной линии. По огромной дуге мяч прилетел в руки пятящемуся Ройю Кэрроллу. В итоге, он не справился с ударом и забросил себе мяч в ворота. Спохватившись, он вынес его, когда тот был уже за линией. И судьи не заметили этот «трюк», почитав что гола не было. Вратарь же «Манчестера» не признался во взятии ворот.

Таким образом, статус-кво между «Арсеналом» и МЮ сохранилось. Осечкой конкурентов воспользовался «Эвертон», который еще совсем недавно был на третьем месте. В матче 22-го тура ливерпульский клуб с трудом обыграл «Портсмут» со счетом 2:1. Победу «Эвертону» принес Осман, забивший на 90-й минуте встречи. Теперь этот клуб проигрывает МЮ всего одно очко.