Белорусы вывели Россию в лидеры

Сборная России вышла на первое место в группе А на молодежном чемпионате мира по хоккею. Помогла ей в этом команда Белорусcии, обыгравшая лидировавших до сегодняшнего дня американцев со счетом 5:3.

Пятый день молодежного чемпионата мира по хоккею принес пока что главную сенсацию турнира. Неожиданное поражение потерпели хозяева. Причем проиграла сборная США аутсайдеру группы A — команде Белоруссии.

До среды белорусская «молодежка» провела три матча, в которых потерпела три поражения с общим счетом 4:19. Хуже среди всех участников турнира выступала только сборная Германии. Возможно, это, а также тот факт, что накануне Белоруссия была крепко бита российской сборной, и ввело в заблуждение американцев. Между тем такая недооценка по отношению к белорусам губительна. Это могут подтвердить шведы, которые на Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити были вынуждены расстаться с чемпионскими амбициями как раз после матча с белорусской национальной дружиной.

Две победы, которые одержали американцы на чемпионате, дались им очень непросто, и хоккейных аналитиков выигрыши (в том числе и у России) не убедили в тотальном превосходстве хозяев. Поражение от Белоруссии со счетом 3:5 только добавит им пищи для размышления.

Гости явно чувствовали себя на льду ледового центра города Тиф-Ривер-Фоллз как дома и не просто одержали победу. Белоруссия доминировала и переиграла оппонента.

Хотя первые минуты матча такого развития событий не предвещали — с восьмой по шестнадцатую минуты Белоруссия трижды играла в меньшинстве. Американцы этим не только не воспользовались, но и дважды пропустили (в том числе и в тот момент, когда имели на одного игрока больше). Отличились Ефименко и Карага. Один гол в конце периода отыграл Кессел, и на перерыв американцы ушли пускай и в роли отыгрывающихся, но все же с надеждой на лучшее.

Первые минуты второй двадцатиминутки эту надежду убили. Для начала Савин забросил третью шайбу. Тренер сборной США Скотт Сэнделин решил, что пора вносить серьезные коррективы, и поменял голкипера. Вместо начинавшего эту встречу Кори Шнайдера из Бостонского колледжа вышел Эл Монтойя, имеющий опыт выступлений в НХЛ. Впрочем, белорусов этот факт не смутил — НХЛ так НХЛ. «Сухим» Монтойя оставался менее минуты, а «распечатал» его Кукушкин. На 35-й минуте он пропустил снова, на этот раз от Костицына. Игроки команды США снова забили под занавес периода; отличился Дрю Стаффорд, который немало насолил российской команде в первой игре. А в начале третьего периода американцам удался быстрый гол (он на счету Брауна), который возродил надежду на успех. Однако больше Горячевских уже не пропускал.

Несмотря на победу, Белоруссия по-прежнему занимает последнее место, а вот нашей команде она помогла. Сборная США опустилась на второе место в группе А, пропустив вперед Россию.

Это значительно повышает шансы команды Герсонского на автоматическое попадание в полуфинал (такое право получают сборные, занявшие первые места в каждой из групп).

Нашим осталось сыграть со швейцарцами, в то время как сборная США встретится с чехами.

Если Белоруссия закрепила свою реноме ниспровергателя авторитетов, то Финляндия в очередной раз доказала, что любит лихо закрученные сюжеты. На состоявшемся недавно в Москве Кубке РОСНО финские хоккеисты в третьем периоде отыграли у чехов дефицит в три гола, а в овертайме вырвала победу. Молодежь у финнов оказалась еще более горячей. Проигрывая после второй двадцатиминутки шведам 1:4, она смогла завершить матч в свою пользу в основное время — 5:4. После этой победы финны вышли на третье место, сместив шведов на четвертую позицию в группе B.

В группе A, где выступает команда России, состоялся еще один матч. Чехия обыграла Швейцарию и продолжает борьбу за первое место. А в группе B четвертое поражение потерпели немцы. На этот раз от словаков, со счетом 0:5. Таким образом, групповой турнир Германия завершила, имея в активе 0 очков и разницу забитых и пропущенных шайб 1:24.

Последние матчи группового этапа состоятся в ночь на пятницу. Россия сыграет со Швейцарией, Чехия — с США (группа A), Финляндия — с Канадой, а Швеция — со Словакией (группа B).