Россию побили любители

Молодежная сборная России неудачно начала выступление на стартовавшем в США чемпионате мира. Свой первый матч она проиграла хозяевам турнира и действующим чемпионам со счетом 4:5.

Прошлый чемпионат мира для сборных, возраст игроков которых не превышает 20 лет, Россия провалила, заняв только пятое место. Первый соперник команды Сергея Герсонского, сборная США, напротив, тот турнир выиграла. Неплохой раздражитель для россиян, которых перед началом нынешнего первенства не относят к числу фаворитов.

Перед началом турнира главная звезда российской сборной Александр Овечкин заметил, что не относят совершенно зря: и состав подобрался хороший, особенно в атаке, где выступают два первых номера драфта НХЛ-2004 (Овечкин и Евгений Малкин из магнитогорского «Металлурга»), и игра перед началом турнира у наших была что надо (буквально накануне старта чемпионат Россия камня на камне не оставила от шведов).

Однако все это из области теории. В товарищеских матчах можно побеждать с любым счетом, но очков за это не дадут. Важно было, чтобы все, о чем говорил Овечкин, проявилось в официальных матчах.

В этом смысле первая игра 29 молодежного чемпионата, который стартовал в американских городах Гранд-Форкс и Тиф-Ривер-Фоллс, оставила двойственное впечатление. Россия действительно показала, что атакующий потенциал у нее очень неплохой, но при этом много пропустила и проиграла со счетом 4:5.
Матч разделился на две абсолютно разные части, причем линия «водораздела» легла практически посередине игрового времени. В первые 30 минут соперники поражали зрителей феерическими действиями в атаке и в очередной раз убедили зрителей: когда между собой встречаются эти команды, предсказать результат невозможно.

На своем льду лучше начали американцы. Прошло всего четыре с половиной минуты, когда Дрю Стаффорд открыл счет. Кстати, в отличие от того же Овечкина, Стаффорд выступает не в профессиональной лиге, а за команду университета штата Северная Дакота. Однако это не помешало ему вновь поучить заокеанских профи (как изменилась ситуация по сравнению с шестидесятыми-семидесятыми годами прошлого столетия, когда под такое определение подпадали как раз американские и канадские хоккеисты, в то время как в Советском Союзе играли любители) игре в хоккей полторы минуты спустя. На этот раз Стаффорд отметился голевым пасом на Криса Бурка. Зрители, которые еще не знали, какая нервотрепка ждет их в ближайшие четырнадцать минут, порадовались.

После второго пропущенного гола российская команда решила, что пора бы и себя показать с лучшей стороны. На восьмой минуте Малкин и армеец Сергей Широков помогли Якову Рылову отквитать одну шайбу. После чего игра поутихла, но только для того, чтобы взорваться в заключительный отрезок периода.

Не успели на стадионе объявить, что пошли две заключительные минуты первой двадцатиминутки, как Сергей Широков реализовал буллит. Счет сравнялся, а российская команда так обрадовалась, что потеряла концентрацию. И тут американцы показали, что, несмотря на молодой возраст, а также на то, что состав собран из представителей команд университетов, колледжей и низших лиг, наказывать они умеют за такое отношение вполне по-энхаэловски. Не успели наши как следует осознать, что результат равный, как Дэн Фритцше вновь вывел хозяев вперед. После гола Широкова прошло всего 18 секунд. Завершил же этот фантастический отрезок Овечкин, забросивший третью шайбу сборной России еще через 22 секунды. На первый перерыв команды ушли со счетом 3:3.

Начало второго периода было таким же многообещающим. Американцы получили численное преимущество и реализовали его. Сборная России в третий раз сравняла счет (отличился Пестунов), а на исходе первой половины периода уже знакомый нашему вратарю Худобину Фритцше забил в меньшинстве — 5:4. Девять шайб за 28:40 игрового времени — отличный результат, который воодушевил публику.

Она даже не догадывалась, что этот гол станет последним в матче. Еще полчаса команды атаковали ворота друг друга, но забить больше не смогли.

Сборная России проиграла свой первый матч на турнире, но сделала это во встрече с одним из фаворитов. Кроме того, у Сергея Герсонского пока еще есть время, чтобы исправить ситуацию. История хоккея же получила еще одно классическое противостояние американской и российской команд.

Свой второй матч команда Герсонского проведет в ночь на вторник по московскому времени. Ее соперниками будут чехи, которые в первый игровой день разгромили Белоруссию — 7:2.

В ночь с субботы на воскресенье были сыграны еще два матча. Канадцам хватило двух периодов сосредоточенной игры, чтобы обеспечить себе победу над Словакией. В третьей двадцатиминутке родоначальники хоккея расслабились, но все равно выиграли — 7:3. А финны победили Германию — 4:1.