Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Звезды «Лады» не пожалели юного вратаря

Тольяттинская «Лада» нанесла сенсационное поражение в суперлиге магнитогорскому «Металлургу» — 6:1. Залогом этого успеха стала феноменальная игра тольяттинских форвардов Виктора Козлова и Александра Семина, которые забросили по две шайбы.

Неудачно сыграли и голкиперы «Магнитки». Пока еще не готов играть звездный новичок Евгений Набоков, Андрей Малков пропустил три шайбы за 13 минут, а с юного Ильи Проскурякова спрос и так был невелик.

Эта неудача «Магнитки» позволила лидеру — московскому «Динамо» — на восемь очков оторваться от ближайшего преследователя. Бело-голубые не без труда победили «Салават Юлаев», в составе которого первую шайбу после тяжелейшей травмы, полученной в автокатастрофе в мае 2003 года, забросил Игорь Григоренко. Но динамовцы, вернувшие в строй Маркова, Афиногенова и Чубарова, все-таки оказались сильнее. При этом свои четвертые шайбы в сезоне забросили Андрей Марков и Павел Дацюк.

Перед перерывом на Кубок РОСНО в составе магнитогорского «Металлурга» дебютировал 18-летний Антон Худобин. Проведя на льду 149 минут, Худобин в трех матчах не пропустил ни разу. В итоге «Магнитка» вырвала победу у ярославского «Локомотива» и «всухую» победила в Москве «Спартак». Но Худобин уехал на молодежный чемпионат мира, и Мареку Сикоре вновь пришлось доверять главный пост Малкову. Как и в матче в Ярославле, Малков игру провалил. Петр Воробьев перед встречей с «Магниткой» в Магнитогорске предложил публике новое звено в составе Козлова, Семина и Афанасенкова. И уже к 14-й минуте дважды забил Козлов, а еще раз — Семин.

17-летний Проскуряков же пропустил первую во взрослой карьере шайбу уже через 17 секунд — от еще одного игрока сборной России Александра Скугарева.

Хотя во втором периоде одну шайбу удалось хозяевам отыграть, тольяттинцы добились крупной победы. Которая позволила волжанам по потерянным очкам выйти на второе место, а в реальной таблице опередить «Ак Барс», потерявший очко в матче с ЦСКА.

Еще один матч претендентов на медали состоялся в Омске, где «Авангард» выиграл у «Локомотива». Здесь все решилось в последние пять минут, когда омичи забросили две шайбы. «Локомотив» не смутила быстрая шайба, пропущенная после броска Александра Гуськова, который становился чемпионом России в составе ярославского клуба. Прекрасно играли канадские вратари — Норм Маракл и Марк Ламот, причем омский индеец капитулировал лишь в конце второго периода, когда его ворота поразил молодой Александр Науров, не попавший в состав молодежной сборной.

В третьем периоде казалось, что никто забить так и не сможет, настолько уверенными выглядели голкиперы, которых в итоге признали лучшими в своих командах. Но сплоховал Ламот, не заметивший, как Дмитрий Рябыкин замахивается для броска.

Шайба влетела над ухом голкипера прямо в «девятку». А когда до сирены оставалось 50 секунд, прекрасный пас Ягра реализовал в гол его соотечественник Ярослав Беднарж. Следует также отметить, что в этом голе во многом виноват дебютировавший в составе «Локомотива» Николай Антропов, перешедший из «Ак Барса». Он зачем-то ударил клюшкой Антона Курьянова, и его удаление использовала чешская связка.

В итоге теперь «Авангард» в борьбе за место в восьмерке отстает от «Локомотива» всего на очко. Главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов заявил официальному сайту клуба: «Я объяснил игрокам, что осталось 26 игр и нам необходимо выигрывать и попадать в восьмерку. Поэтому настраиваем ребят на победу в каждом матче, чтобы за короткий срок определиться с местом. Пришлось перейти на игру в три звена, что бы добавить интенсивности. Играли те ребята, которые приносят результат, и это себя оправдало».

Как и «Ладе» в Магнитогорске, «досрочный разгром» в другом металлургическом центре — Череповце — удался Новокузнецку. Открыв счет на восьмой минуте, «Металлург» к 30-й минуте выигрывал уже со счетом 3:0. «Северсталь» в первом после периода дозаявок матче явно не успела наладить связи. Потом, правда, разыгрался вернувшийся в команду Руслан Нуртдинов, но спасти игру не удалось, хотя голевой передачей отметился еще один известный новичок клуба — Александр Корешков. «Северсталь» продолжает падение: команда опустилась уже на шестую строчку в таблице. От девятого места череповчан и вовсе отделяют всего три очка.

Не принес удачу «Спартаку» и гол дебютанта красно-белых Ильи Новосельцева, который за «Ладу» в начале сезона никак не мог забить и в итоге вернулся в Москву. «Химик» в Воскресенске все-таки победил «Спартак», в составе которого первые матчи провели также форварды Игорь Радулов и Михаил Жуков. А в Санкт-Петербурге очередные три очка набрал СКА, переигравший обновленную «Сибирь». При этом новосибирский голкипер Константин Симчук отразил третий в сезоне штрафной бросок.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости