«Авангард» спасся за $11 млн

Гол Яромира Ягра принес «Аванграду» ничью в матче с «Металлургом» из Новокузнецка. Похоже, для омичей стало доброй традицией загонять себя в критические ситуации, чтобы потом выпутываться из них.

В предыдущем матче «Авангард» совершил спортивный подвиг — обыграл сверхзвездный «Ак Барс», проигрывая по ходу матча со счетом 0:3. В первые минуты игры с новокузнецким «Металлургом» казалось, что все эмоции были выплеснуты на льду СКК имени Блинова. Преимуществом владели хоккеисты из Новокузнецка, а гости были вынуждены действовать от обороны. Норму Мараклу пришлось несколько раз вступить в игру, и в паре моментов он своих партнеров выручил.

Несколько сбавили обороты хозяева только к середине периода, когда вслед за выходом Москалева удаление получил Хлебников. Две минуты «Авангард» атаковал, но грешил неточностью. Когда же «Кузня» вновь оказалась в полном составе, она снова взяла нити игры в свои руки. Маракла обстреляли из разных положений, но он парировал все броски.

А на последних минутах реальный шанс открыть счет упустили гости — проявил свое мастерство Тарасов, который выручил в почти безнадежной ситуации.

В общем, первый период оказался подготовкой к основному действу. Зрители ждали заброшенных шайб на протяжении всех двадцати минут, но так и не дождались. Их надежды оправдались во второй двадцатиминутке. Прошло чуть более минуты с момента стартового вбрасывания, и Хлебников после паса Лапина открыл счет. Игроков обоих клубов этот гол завел, и вскоре последовало обоюдное удаление. А потом «Металлург» увеличил разрыв. На этот раз и Хлебников, и Лапин выступили в роли ассистентов для Штайгера, после броска которого шайба нашла лазейку между щитками Маракла.

Проигрывающую сторону это завело еще больше. Затонский после столкновения с соперником оказался на льду, но арбитр жестом показал, что игру можно продолжать. У Затонского на сей счет было собственное мнение, и он с удовольствием поделился им с судьей. Трудно сказать, что больше не понравилось уфимцу Кадырову — содержание или форма (вероятно, все-таки второе), но он выделил игроку 10 минут дисциплинарного взыскания, чтобы тот научился формулировать претензии в более приемлемом для судей варианте.

Вторая половина периода прошла уже при преимуществе гостей, однако по-настоящему голевых моментов они создали немного.

Тот хоккей, в который сейчас играет «Авангард», напоминает выступления «Локомотива» образца двухлетней давности, когда у руля ярославцев стоял пан Владимир Вуйтек.

Тогда они в течение первого периода давали поиграть сопернику, а за оставшиеся 40 минут уничтожали его. И это позволяло «Локо» становиться чемпионом. Нечто подобное приняли на вооружение и «ястребы». Только на этот раз они расслаблялись вдвое больше положенного, и для того, чтобы хотя бы отыграться, им оставалось всего 20 минут.

Как и следовало ожидать, третий период начался с атак гостей, и им удался быстрый гол: Попов после флангового прохода мощно бросил, и Тарасов шайбу не удержал. «Авангард» прибавил, и до поры только мастерство голкипера спасало хозяев от второго гола. Но на 52-й минуте Тарасов снова капитулировал. Заставил его сделать это Ягр, нанесший очень неудобный для вратаря бросок — над его плечом. Больше заброшенных шайб зрители не увидели ни в основное время, ни в дополнительное.

Аутсайдеры из «Сибири» проиграли дома ведущему борьбу (и пока успешно) за попадание в плей-офф «Химику». Команда из Воскресенска быстро сделала игру, забросив за первые девять минут две шайбы (это сделали Лещев и Потайчук). Хозяева сменили вратаря — вместо Вьюхина вышел Кузнецов, но это не спасло сибиряков. Во втором периоде дважды отличалась тройка Каменский — Титов — Козлов. Каменский и Козлов забросили по шайбе и сделали по голевой передаче, а Титов записал в свой актив два результативных паса.

«Сибирь» смогла отыграть только один гол. Произошло это в середине третьего периода, когда цели достиг бросок Немировского. Однако судья, прежде чем засчитать шайбу, решил прибегнуть к помощи видеопросмотра. Камера подтвердила — все было по правилам.

«Лада», которая в среднем за матч забивает по 2,2 шайбы, на этот раз выполнила норму уже в первом периоде. Голы в ворота «Салавата Юлаева» на счету Бутурлина и Игоря Воробьева. В игре с тольяттинцами такой гандикап фактически означает поражение — пропускают они в среднем менее двух голов за игру. Но, чтобы застраховать себя от неприятных сюрпризов, хозяева забросили третий гол (Семин), а когда Таратухин сократил разрыв, его быстро восстановил Бойков.

В третьем периоде «Лада» и вовсе окончательно опровергла свою репутацию малозабивающей команды.

Воробьев и Семин оформили дубли, доведя счет до 6:1. Уфимцы ответили голом Волкова, но это было слабым утешением.
Тренерский штаб «Лады» уже не сомневался в победе, и вместо Маркканена дали поиграть Кошечкину. Свои 10 с небольшим минут он отстоял «на ноль». «Лада» опередила «Ак Барс», который, правда, может вернуть себе третье место, если победит дома «Северсталь».