Ягр взял очко, но проиграл

Яромир Ягр и его новый клуб «Авангард» потерпели фиаско в Воскресенске. Омский клуб проиграл «Химику» — 1:2 — и еще более осложнил себе задачу выхода в плей-офф.

Единственную шайбу в ворота Петериса Скудры Алексей Калюжный забросил с передачи Ягра. В этом матче дебютировал в составе «Химика» трехкратный обладатель Кубка Стэнли (у Ягра перстней всего два) Сергей Брылин, на счету которого также голевой пас.

Теперь от восьмого места «Авангард» отстает на семь очков. Учитывая, что омский клуб начал проигрывать и своим главным конкурентам, чемпионам придется нелегко. Пока удачи команде не приносит и Ягр.

Тем временем в Москве президент Федерации хоккея России объявил, что московский этап Евротура в этом году все-таки пройдет, но вместо «Балтики» титульным спонсором будет страховая компания РОСНО. Так что турнир будет носить название Кубок РОСНО и пройдет по традиции во второй половине декабря.

Помимо Ягра в Воскресенске в «Авангарде» дебютировали вратарь Норм Маракл, проведший неплохой матч, защитник Александр Гуськов, который занял место в первой пятерке, и форварды Андрей Коваленко и Андрей Назаров.

«Химик» представил своей публике кроме Брылина защитников Кирилла Сафронова, а также форвардов Антона Дубинина, Алексея Поникаровского и Павла Бойченко. Но игру сделали ветераны команды.

На 13-й минуте, после выигранного Брылиным вбрасывания, гол забил защитник Андрей Дылевский. А на 33-й минуте молодой форвард Илья Крикунов после атаки Андрея Потайчука протолкнул шайбу в ворота Маракла. «Авангард» между этими голами отметился шайбой Калюжного, которая не спасла команду от поражения. Мало того, в концовке, скорее, «Химик» был ближе к тому, чтобы укрепить свой успех.

Илья Ковальчук забивает во втором матче подряд. На сей раз форвард поразил ворота московского «Спартака», где начинал карьеру в высшей лиге в 16 лет. Впрочем, за Ковальчука все сделали партнеры: Илья отличился в третьем периоде при счете 4:0, установив окончательный счет. Главный же вклад в разгром «Спартака» внес Николай Антропов, на счету которого две шайбы и результативная передача Ковальчуку. А вот Алексей Ковалев пока не может открыть счет своим голам после возвращения в суперлигу. Приехав в Казань, Ковалев обнаружил, что его любимый 27-й номер занят юниором Энвером Лисиным. В итоге 72-й Ковалев пока не забивает, зато Лисин в матче со «Спартаком» забил сам и ассистировал Евгению Федорову. Тогда как Федор Федоров, успешно дебютировавший в «Спартаке» в предыдущей игре с «Нефтехимиком», на сей раз отметился лишь стычкой с Дарюсом Каспарайтисом, который применил против него не совсем корректный силовой прием. А вот канадский голкипер Фред Брэтуйэт, который вскоре должен уступить пост основного в «Ак Барсе», сыграл уже 9-й «сухой» матч в сезоне.

А «Нефтехимик» вновь проиграл, на сей раз «Локомотиву». В ярославской команде блеснул Петр Счастливый, для которого дебют в сборной, пусть и не самый удачный, пошел на пользу. В Нижнекамске Счастливый забил дважды. У хозяев же шайбу престижа провел перешедший из «Ак Барса» украинский защитник Геннадий Разин.

В Перми неожиданно трудный матч провела «Лада», три очка которой принес в самой концовке защитник молодежной сборной Дмитрий Воробьев.

«Лада» уже на 22-й минуте открыла счет усилиями Виктора Козлова, но аутсайдер быстро пришел в себя, и уже к 8-й минуте «Молот» выигрывал. Затем уже тольяттинцы вышли вперед, юный форвард Евгений Карпов счет сравнял, и, наконец, отличился Дмитрий Воробьев. Примечателен оказался и дебют в суперлиге 20-летнего форварда Виталия Голубничего, который забил за «Молот» и ассистировал Карпову.

Самый же крупный счет дня зафиксирован в Москве, где ЦСКА разгромил «Салават Юлаев» со счетом 6:0. И здесь не обошлось без удачной игры армейцев, которые были приглашены в команду в период ноябрьских дозаявок. Так, первую и победную шайбу на свой счет записал Алексей Кудашов, а шестой гол провел Андрей Никитенко. Следует также отметить голы совсем юных армейцев Никулина и Паршина.

Благодаря этой победе ЦСКА поднялся на седьмое место.

Очередной игровой день в суперлиге запланирован на 22 ноября. В понедельник «Авангард» будет играть дома с «Северсталью».