«Сибирь» заранее догоняет «Спартак»

Ценой травмы Александра Корешкова «Сибирь» смогла вырвать ничью у новокузнецкого «Металлурга» в матче 27-го тура чемпионата России. После этой встречи на счету новосибирской команды стало 24 очка. По этому показателю она догнала идущего на четырнадцатом месте «Спартак». В первом круге «Сибирь» и «Кузня» также сыграли вничью.

Матч в Новосибирске между местной «Сибирью» и новокузнецким «Металлургом» завершал программу 27-го тура чемпионата России по хоккею с шайбой. Другие встречи этого тура прошли днем ранее, в среду. Главным итогом первых матчей после окончания периода дозаявок стал долгожданный, прежде всего, для болельщиков «Ак Барса» гол Ильи Ковальчука, а также прекрасные дебюты в «Северстали» Сергея Кривокрасова и в ЦСКА — словацкого защитника Мартина Штрбака. Первый спас команду от поражения в матче с магнитогорским «Металлургом», а второй, принес армейцам победу над «Ладой». Хорошо себя проявил и Федор Федоров, который принес победу «Спартаку» в Нижнекамске.

Из двух команд, игравших в четверг, лучше дозаявочную компанию провела «Сибирь», чьи ряды пополнили такие известные хоккеисты, как Михаил Немировский и Карлис Скрастыньш, а также еще ряд других игроков.

«Металлург» же усилился лишь двумя армейцами — Черных и Ежовым, а также игроком «Лады» Константином Волковым.

Несмотря на то что «Сибирь» выступает в суперлиге лишь с сезона 2002–2003 годов, история матчей этой команды и новокузнецкого «Металлурга» имеет богатые традиции. Первая встреча нынешних соперников состоялась еще в 1950 году. Как сообщает официальный сайт ХК «Сибирь», в рамках розыгрыша первенства РСФСР новосибирские динамовцы легко обыграли своих соперников из Сталинска, забросив им дома и в гостях по десять безответных шайб.

Всего же команды провели 92 игры. 50 раз победу праздновала «Сибирь», 29 раз — «Металлург», 13 игр закончились вничью. Разность забитых и пропущенных шайб — 375:273 в пользу «Сибири». Самые крупные победы над «Металлургом» «Сибирь» одержала в 1972 и 1974 годах, с одинаковым счетом 10:2. Самые крупные поражения — 4:10 в 1963 и 1:7 в 1991 году. В истории выступления «Металлурга» в суперлиге есть интересная деталь. В сезоне 1999–2000 гг. команда выиграла бронзовые медали чемпионата России под руководством нынешнего наставника «Сибири» Сергея Николаева.

Чаще других ворота «Металлурга» поражал Геннадий Капкайкин — 19 шайб. 14 шайб забросил Игорь Храмцов, 13 — Василий Макаров. Из нынешнего состава по одной шайбе забросили Сергей Климович и Равиль Якубов. Забегая чуточку вперед, отметим, что в матче, состоявшемся в четверг, Климович забросили в ворота «Металлурга» вторую шайбу.

Матч начался с минуты молчания в память об Александре Рагулине. Первые минуты встречи опасных моментов зрителям не подарили. Основные события развернулись в середине периода. Сначала Муратов не смог попасть в пустые ворота, а затем «Сибирь» осталась вчетвером. За подножку был удален Дударев. Хоккеисты «Металлурга» своего шанса не упустили, и Хлебников реализовал численное преимущество новокузнецкой команды.

Второй период прошел с переменным успехом. Опасные моменты возникали как у тех, так и у других ворот. Однако ни та ни другая команда реализовать свои возможности не смогла.

Начало третьей двадцатиминутки осталось за хозяевами льда. Климович после передачи Корешкова прекрасным броском под перекладину сравнял счет в этой встрече. «Металлург» мог снова выйти вперед уже минутой спустя, когда Завальнюк выбил шайбу уже из пустых ворот. В конце периода получил травму Корешков, который после этого некоторое время провел на льду. Серьезность этого повреждения пока не известна.

В овертайме ближе к победе была «Сибирь». Но Климович и Головин не смогли использовать выход два в одного.

В итоге после этой встречи у «Сибири» стало 24 очка и четырнадцатое место, а у «Металлурга» — 35 очков и десятое место.

Следующим соперником новокузнецкой команды станет ярославский «Локомотив», а «Сибирь» отправится в Москву, где ей предстоит провести матч с главным конкурентом за четырнадцатое место — местным «Спартаком». Эти встречи пройдут 22 ноября.