Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кубанское отпущение

Команда Георгия Ярцева попытается смыть с себя следы позора, которые остались на ее теле после матча в Португалии. В роли банщика суждено будет выступить сборной Эстонии.

Пока собака выла, караван продолжал свой путь. Покойный Николай Гаврилович Чернышевский наверняка перевернулся бы в гробу, если б узнал, сколько раз за последний месяц название его нетленного романа будоражило умы российских футбольных болельщиков и чиновников. И, надо сказать, будоражит до сих пор. Сколько призывов к отставке погонщика этого самого каравана было озвучено. Сколько бумаги исписано. Дело дошло даже до того, что свою позицию решился изложить человек, не имеющий к делам означенного каравана ровным счетом никакого отношения. И все бы ничего, если бы человек этот не имел за своей спиной весьма серьезных покровителей, полномочия которых даже такому заслуженному погонщику, коим является глава Российского футбольного союза Вячеслав Иванович Колосков (а речь, как вы догадались, идет именно о нем), пока еще не снились.

Вся загвоздка заключалась лишь в том, что человек этот, в ком уважаемый читатель без труда узнает главу новомодного агентства Вячеслава Александровича Фетисова, рассекретить имена своих серьезных покровителей так и не изволил, в связи с чем тут же был ознакомлен с правилами хорошего тона, коими заслуженный погонщик владеет блестяще.

А Вячеслав Иванович тем временем продолжил вести свой многострадальный караван к пункту назначения, который после португальского унижения окутался еще более густым туманом.

Промежуточным оазисом на столь тернистом пути суждено было стать столице Краснодарского края, где главной задачей каравана виделось омовение в водах бурной Кубани. В водах, которым, как оказалось, будет суждено поглотить всю ту грязь, которой зарос караван на своем пути через негостеприимную Лузитанию. В водах, которым будет суждено отпустить грехи самого погонщика и его распорядителя, чьи действия в последнее время все чаще заставляют задумываться об адекватности восприятия им окружающей действительности.

Насколько странными и обидными могли показаться гостеприимным обитателям Кранодарского оазиса слова главного тренера сборной о том недоумении, в котором он пребывает накануне визита на юг страны. Ведь ни для кого не секрет, что в Москве матч с участием сборной, играй она даже в полюбившемся Ярцеву Черкизове, вряд ли собрал бы даже десять тысяч зрителей. И это в то время, когда в Краснодаре можно быть практически уверенным, что встреча первой команды страны будет отмечена аншлагом: за день до матча билетов в кассах стадиона «Кубань» уже не было. Да какие в этом могли быть сомнения, если даже на вторничный матч «молодежки» стадион «Юность», рассчитанный максимум на 2800 зрителей, посетили порядка пяти тысяч человек, причем большая часть игры прошла под аккомпанемент неприятного дождичка.

А ведь поддержка зрителей в нынешней для сборной ситуации ох как важна. Футболисты, некоторая часть из которых, уверен, ехала в сборную с большой неохотой, должны почувствовать, что они до сих пор нужны своему народу. Вспомнить, для кого они играют. А в избалованной большим футболом столице на сборную, похоже, уже давно всем (или почти всем), по большому счету, наплевать.

Не стоит забывать и о том, что после своих весьма опрометчивых, надо сказать, лиссабонских заявлений о степени вины игроков отношения с футболистами в последнее время идеальными назвать было трудно.

Где это видано, чтобы главный тренер первой сборной страны посещал расположения ведущих клубов лишь с одной целью. Помириться с футболистами.

А ведь, кажется, еще так недавно Ярцев хвастался безграничным взаимопониманием и доверием, поселившимися в сборной с его приходом. Если называть вещи своими именами, то в Португалии тренер сам от отрекся от тех, кто, по его словам, ему доверял. Таким образом, одной из первостепенных задач предстоящего матча, важность которого в свете далеко не радужных перспектив специалиста трудно переоценить, станет раскуривание своеобразной трубки мира, которую Ярцев собственноручно затушил. Мало того — почти выбросил.

Непонятным является и тот факт, что на своих ошибках Ярцев, похоже, учиться не хочет. К чему привел португальский «недобор» игроков — мы все прекрасно помним. И вот специалист как будто бы сам ждал возможности не промахнуться по старым граблям. Несмотря на более чем обширный список вызванных в сборную исполнителей, специалист вновь оказался у разбитого корыта: в Краснодар команда вновь едет лишь с одним центральным защитником. А это значит, что место в центре обороны займет либо универсальный Смертин, либо потерявший было после матча со словаками доверие Ярцева Шаронов. И все потому, что очередную весьма загадочную травму получил Игнашевич, который удивительным образом умудряется зарабатывать повреждения накануне отбытия в расположение сборной. В современном профессиональном футболе, конечно, все бывает, но уж очень бы не хотелось, чтобы истинная причина отсутствия ключевого игрока сборной была обусловлена, назовем их так, «подковерными» играми.

Наш народ издревле отличался поистине ангельским терпением. Пусть официально для сохранения своего статуса Ярцеву достаточно будет сыграть вничью, еще одной ошибки ему не простят. Как, впрочем, и Колоскову, для которого предстоящая игра также приобрела недвусмысленное значение. А это уже серьезно. Говорят, позор можно смыть только кровью. Если переиначить эту мысль на футбольный лад, то вместе с кровью игроки должны пролить ведро пота. Главное, чтобы этот пот в итоге не оказался холодным.

Новости и материалы
Операторы приступили к массовым блокировкам сим-карт
«Суки, блин, московские»: тренер «Ленинградки» набросился на «Динамо»
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить замминистра Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
Все новости