«Кубань» будет болеть за «Спартак»

Благодаря домашней победе 1:0 над ярославским «Шинником», краснодарская «Кубань» отсрочила свое расставание с премьер-лигой. Чтобы сохранить прописку в элите, «Кубани» нужно не только выигрывать в последнем туре, но и надеяться на победу «Спартака» над «Динамо».

Одержав такую нужную победу над ярославцами, «Кубань», тем не менее, оказалась в гораздо худшем турнирном положении, чем перед началом 29-го тура. Ведь до него она гипотетически могла обойти три команды, а теперь с вожделением смотрит только на московское «Динамо», желая ему неудачи в предстоящей игре с земляками-спартаковцами. «Амкар» же с «Ростовом» добились предсказуемых побед и обезопасили себя от вылета из премьер-лиги.

Перед матчем болельщики краснодарской команды обсуждали не вероятный исход игры их любимцев с «Шинником», а именно перспективы главных соперников. И мало кто верил, что «Алания» будет по-настоящему биться с пермяками, а «Рубин» подставит ножку ростовчанам. Хотя надежда на «а вдруг…» оставалась. Эту надежду для краснодарцев сохранили только динамовцы.

Ощущение безысходности чувствовалось на первых порах и в действиях игроков «Кубани». Матч они начали, как говорится, без огонька и задора. Как, кстати, и «Шинник», который уже решил свои турнирные задачи и не переместится ни вверх, ни вниз. Игроки обеих команд неспешно перекатывали мяч, практически не обостряя игры.

Тем неожиданнее был провал обороны «Шинника» на 12-й минуте встречи, когда Попов почти с центра поля убежал на рандеву с вратарем ярославцев и, не сближаясь с ним, метров с пятнадцати пробил мимо ворот.

Трибуны отреагировали на этот «подвиг» краснодарского нападающего гулом возмущения.

Они еще не простили Денису невероятные промахи в матче с «Торпедо», а тут вдруг новый казус…Впрочем, несмотря на неудачу форварда, игра «Кубани» несколько оживилась.

У гостей же в начале матча игра в атаке вообще не получалась. Первый прицельный удар по воротам «Кубани» они нанесли уже после того, как пропустили гол. Да и то не очень опасно.

А гол же в ворота «Шинника» получился «стандартным». На 23-й минуте матча ярославцы недружелюбно обошлись с кем-то из краснодарцев метрах в двадцати от своих ворот, и наказать их за это вызвался болгарский легионер «Кубани» Ивайло Петков. Его удар в обвод стенки получился на загляденье - мяч юркнул точно в нижний угол. Сафонов даже не пошевелился.

После этого гола игра пошла повеселее, но как ни странно, без опасных моментов. В первом тайме запомнился только еще один «стандарт» - в исполнении ярославца Кульчия. Пробил метров с двадцати точно под перекладину, но Кот в отличие от Сафонова момента удара не проспал и перевел мяч на угловой.

Во втором половине встречи футболисты прибавили в командной скорости, и игра стала намного зрелищней. Опасные моменты и полумоменты стали возникать как у одних, так и у других ворот. В «Кубани» своей активностью выделялись Кантонистов и Тлисов, а в «Шиннике» - правый полузащитник Юрич, который своими рывками и нестандартной обводкой буквально затерзал Корнаухова. Но в завершающей стадии атак ни та, ни другая команда точностью не блеснула.

На 50-й минуте матча опасно с острого угла пробил Кантонистов. Сафонов отбил мяч перед собой, но рванувшегося на добивание Попова опередили защитники «Шинника». Через десять минут аналогичный момент создали гости, но удар Спахича парировал Кот, а под следующий «выстрел» ярославского футболиста бросился Ушенин.

В оставшиеся полчаса доминировала «Кубань» и могла бы добиться более убедительной победы, если бы ее игроки не запороли два момента. На 66-й минуте встречи после паса Попова из убойной позиции не попал как следует по мячу Кантонистов (вместо гола получился аут), а спустя еще четверть часа после трехходовки Кантонистов - Петров - Вука гостей выручил вратарь.

У «Шинника» подобных моментов не было.

Правда, дважды на подступах к штрафной площадке «Кубани» защитники хозяев укладывали на газон форвардов гостей.

Но в первом случае, арбитр матча Валерий Шавейко определил фол со стороны нападающего, а во втором вообще не дал свистка. «Кубань» выиграла, избежав участи «Ротора», де-юре распрощавшегося с премьер-лигой после предпоследнего тура. И тем не менее, надежд на то, чтобы остаться в элите российского футбола у «Кубани» немного. Вряд ли «Динамо», показавшее в понедельник на редкость волевой футбол в матче с ЦСКА, проиграет в последнем туре «Спартаку».