Брэтуэйт стал рекордсменом сезона

Темнокожий канадский голкипер «Ак Барса» Фред Брэтуэйт стал лидером среди своих коллег по количеству «сухих» матчей в нынешнем сезоне. Брэтуэйт не дал забить форвардам новокузнецкого «Металлурга», в восьмой раз в сезоне сыграв «на ноль».

Тем не менее, не смогли забить и игроки «Ак Барса», и матч закончился нулевой ничьей. Илья Ковальчук не может забить уже 13 матчей подряд. А «Магнитка» с 49 очками продолжает уверенно занимать второе место в таблице. При этом отрыв «Металлурга» от лидирующего «Динамо» сократился до шести очков. Бело-голубые в дополнительное время проиграли «Авангарду», прервав вспечатляющую победную серию.

После пятничных матчей в чемпионате наступает перерыв, связанный с «Кубком «Карьялы». Чемпионат России в суперлиге возобновится лишь 17 ноября.

В Новокузнецке местный «Металлург» упустил последний шанс перед перерывом вернуться в восьмерку лучших. Хозяева явно переигрывали казанский клуб, и не случайно Брэтуэйт стал абсолютно лучшим игроком матча. Когда три года назад этот вратарь приехал на «Кубок «Балтики» в Москву и во время одного из матчей сборной Канады снял маску, чтобы попить воды, болельщики, собравшиеся в Лужниках, были в шоке - так черная кожа Брэтуйэта контрастировала с льдом. В это мгновение канадец стал любимцем московской публики, которой редко приходилось видеть на льду чернокожих хоккеистов, если вообще приходилось.

Прошло несколько лет, и Брэтуэйта полюбили уже в Казани. А во многих других городах его клянут, как могут.

Ну не дает он забивать многим местным форвардам, хоть ты тресни. Так, после матча в Новосибирске, который прошел в среду (на фото Брэтуйэт преграждает дорогу к голу Вадиму Покотило), главный тренер местной «Сибири» Сергей Николаев («Ак Барс» выиграл со счетом 3:0), которого Брэтуэйт «всухую» обыграл второй раз в сезоне отметил, что не знает, как действовать против этого вратаря.

Не знали этого и новокузнецкие хоккеисты. Кто только не атаковал ворота Брэтуэйта! Наиболее активным был Виктор Александров, который в итоге был признан самым лучшим у хозяев. Не хватило молодому форварду лишь заброшенной шайбы. У казанцев же, как всегда, изо всех сил пытался забить Ковальчук, для которого в этот непростой период любая, даже самая курьезная шайба должна все переменить к лучшему. Шансы у Ильи были, но однажды он из выгодной позиции промахнулся, а в начале третьего периода, убегая к воротам Сергея Шабанова, был настигнут защитником, который был вынужден сбивать звездного форварда. К слову, игра Шабанова также заслуживает добрых слов: ведь еще 10 дней назад белорус был выставлен на трансфер, но возвращен в команду после травмы основного голкипера Вадима Тарасова.

После серии удачных матчей Шабанова решили пока оставить в команде. В любом случае для усиления игры «Металлургу» необходимо ждать периода дозаявок.

Как и соседям из Новосибирска, которые незадолго перед игрой с «Нефтехимиком» ангажировали еще одного опытного игрока - украинца Сергея Варламова, который провел в нынешнем сезоне лишь две игры за «Ак Барс». На перерыв в чемпионате «Сибирь» уходит в хорошем настроении: победа над нижнекамским клубом была уверенной и заслуженной. Все решили два дальних броска по воротам Звягина и отличная игра его визави Симчука, который не пропустил. В начале второго периода цели достиг Завальнюк, а на 48-й минуте под мощный бросок юного Аксененко клюшку подставил Олег Белов.

В борьбе за второе место вновь отличился магнитогорский «Металлург». Сбросив психологический груз от двух поражений от «Динамо» после победы над «Авангардом», «Магнитка» выиграла еще и у «Химика». Все решилось в третьем периоде, когда отличились Юрий Добрышкин и лучший снайпер команды Алексей Тертышный. А на последней минуте вцепились друг в друга магнитогорский чех Петр Сикора и Андрей Заболотнев.

А занимавший четвертое место «Ак Барс» тем временем догнала тольяттинская «Лада», которая выиграла со счетом 3:0 у СКА. Первая, победная шайба в этой игре оказалась на счету Дайнюса Зубруса, а в третьем периоде закрепил преимущество волжан молодой защитник Григорий Панин. А «Северсталь» сыграла вничью в Уфе и отстает от «Магнитки» уже на пять очков. При этом в третьем периоде тяжелую травму получил вратарь череповецкого клуба Душан Салфицки.

«Динамо» открыл счет в матче с омскими чемпионами, затем дважды отыгрывалась и в итоге уступила в овертайме. Вновь отличился лучший снайпер суперлиги Павел Роса, записавший на свой счет 14-ю шайбу в сезоне. Но героями стали другие: динамовец Игорь Мирнов и омич Дмитрий Затонский, на счету которых по два гола, причем Затонский принес гостям победу. Впрочем, конкуренты «Авангарда» в этом туре также не дремали, и омский клуб остался на 12-м месте в таблице. Впереди - долгожданный период дозаявок.