Потерю лидеров не заметили

В первых матчах чемпионата НБА выиграли команды, потерявшие в межсезонье ведущих игроков - «Даллас» без Стива Нэша и «Лейкерс» без Шакила О'Нила. С победы начал и чемпиона НБА «Детройт Пистонс».

В Хьюстоне местный клуб «Рокетс» принимал «Детройт Пистонс» - чемпиона Национальной баскетбольной ассоциации. Перед матчем игрокам гостей вручили чемпионские перстни, и поначалу некоторые не хотели снимать эту ценную реликвию. Но арбитры настояли на том, чтобы все баскетболисты избавились от украшений.

Праздничная церемония немного расслабила подопечных Лари Брауна.

До четвертой четверти его ребята слишком много мазали, стараясь быстрее завершить атаку. Думали, наверное, что благодаря чемпионскому званию все мячи будут залетать в корзину.

Хорошо, что в составе чемпионов нашлась холодная голова. Рашид Уоллес взял на себя функции лидера и стал самым результативным игроком команды, набрав 24 очка. Правда, у него совершенно не пошли «трехи». Всего две попытки из семи получились результативными. Впрочем, ему из всех сил помогали партнеры (например, Ричард Гамильтон - 8 передач), а хозяев таких лидеров не нашлось. Кроме Трейси Макгреди и выделить некого. Провальный матч сыграл китайский центровой Яо Минь. За 32 минуты он совершил всего два подбора на чужом щите и набрал 7 очков. Впрочем, Яо еще не восстановился после травмы локтя. В итоге 87:79 в пользу сильнейшей команды мира.

В Далласе местный «Маверикс» принимал одного из фаворитов турнира «Сакраменто Кингз». В составе хозяев произошли довольно значительные изменения. Например, в «Финикс» ушел один из лучших разыгрывающих лиги Стив Нэш, дирижировавший действиями клуба. Зато теперь у техасцев самая сильная линия атаки. Считается, что лидером клуба может стать немец Дирк Новицки, вокруг которого и будет строиться игра. Что ж, в этот раз белый баскетболист не подвел, заработав 33 очка и сделав 10 подборов за 43 минуты.

«Мы еще недостаточно сыгрались, - сказал после матча форвард. - Но со временем обретем командный дух. Главное, для нас сохранить настрой. Но нам очень трудно было играть против мощных «королей», где выступает настоящая «звезда» - Майк Бибби». Кстати, у Бибби, разыгрывающего «Сакраменто», был неудачный день. Во-первых, у баскетболиста что-то случилось с броском. Он реализовал всего две из восьми попыток со средней дистанции. Лучше у Бибби получалось в созидании - 6 передач, но тренер выделил ему слишком мало времени. Майк сыграл всего 28 минут.

Правда, Бибби почему-то обиделся на арбитров, которые, по его мнению, слишком либерально относились к соперникам.

«Конечно, Новицки прекрасный игрок. В лучшие дни он может создать проблемы любому сопернику. Но мне непонятно, почему рефери по-разному трактуют одни и те же моменты. То, что позволялось игрокам «Далласа» не прощалось нам», - сказал он. Вряд ли можно все списывать на судей. Ведь партнер Бибби Стоякович реализовал всего три броска со средней дистанции из 15. Тоже рефери виноваты? С судьями или без, но «Даллас» одержал первую победу в турнире - 107:98.

Многие ждали первого матча «Лос-Анджелес Лейкерс», который в межсезонье перетерпел такие изменения, что команду поспешили списать в «архив», прежде всего, из-за ухода Шакила. Из «звезд» первой величины там остался лишь Коби Брайант. Но в матче с «Денвером» калифорнийцев проблем не возникло - 89:78. Счет мог быть и крупнее, но в конце четвертой четверти хозяева начали валять дурака. Повеселил и Коби. В одном из моментов он умудрился потерять мяч при исполнении трехочкового броска. При этом на всякий случай постарался изобразить, что на нем сфолили. Хотя рядом никого не было. Но этот казус не помешал ему стать самым результативным в составе своей команды, набрав 25 очков. Ясно, что это только начала. Без О'Нила Коби будет играть значительно лучше, чем в прошлом году.