Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия лишилась шахматной короны

Мужская сборная России по шахматам лишилась звания лучшей команды мира. 36-ю олимпиаду в Кальвии наша команда завершила на втором месте, пропустив вперед украинцев.

Выступление нашей команды на 36-й шахматной олимпиаде можно расценивать по-разному. С одной стороны, обе российские сборные — и мужская, и женская — смогли попасть в тройку, подтвердив тем самым свой высокий класс. С другой — от нашей команды, особенно это касается ее сильной половины, защищавшей в Кальвии свой прошлогодний титул, ожидали большего. И все же, несмотря на то что средний рейтинг наших гроссмейстеров был самым высоким на турнире, Морозевич и компания остались лишь вторыми, пропустив вперед украинцев.

Впрочем, опередил нас более чем достойный соперник, не проигравший по ходу турнира ни одного матча, в то время как россияне, помимо украинцев, умудрились уступить еще и откровенно слабым болгарам. К слову, именно эта неудача, по сути, и лишила нас шансов на повторение успеха.

Да и лидер украинцев Василий Иванчук выступил гораздо лучше нашего первого номера Александра Морозевича.

В 14 сыгранных партиях украинец не проиграл ни разу, набрав 10 очков, в то время как россиянин продемонстрировал откровенно слабую форму. В 12 сыгранных партиях он смог набрать лишь 7 очков, уступив дважды.

Более того, в последнем туре россиян умудрились догнать еще и армяне, имевшие на пол-очка меньше. Соперником нашей сборной была команда Китая, в отличие от женщин, звезд с неба никогда не хватавшая. Халифман и Грищук, добившиеся побед, свой класс подтвердили, а вот Морозевич и Свидлер смогли отметиться лишь ничьими, причем последний заключил мировую аж на 13-м ходу. А вот сборная Армении умудрилась отдать грузинам лишь пол-очка, что, впрочем, все равно не позволило ей потеснить россиян, оказавшихся выше за счет дополнительного показателя.

Россия проиграла первую в своей истории Олимпиаду — с 1992 году наша команда неизменно занимала первое место. Что касается советских времен, то сборная СССР проиграла лишь однажды: в 1978 году мы уступили венграм.

Смогли сохранить свою третью позицию и наши девушки, встречавшиеся в последнем туре с француженками. Интересно, что при благоприятном раскладе россиянки могли стать и вторыми, но Татьяна Косинцева в самой долгой партии дня сдалась своей бывшей соотечественнице Альмире Скрипченко. Именно эта неудача и не позволила Костенюк (последний тур лидер нашей сборной пропускала) и компании — Софья Ковалевская и Надежда Косинцева свои партии выиграли — обойти в турнирной таблице американок, которых к их наивысшему в истории достижению привела не кто-нибудь, а бывшая подданная Венгрии Жужа Полгар.

И все же у наших девушек еще все впереди.

Располагая одной из самых молодых сборных на турнире (младше только индианки), сборная России, по мнению специалистов, продемонстрировала весьма зрелые шахматы, уступив лишь выступавшим здесь вне конкуренции китаянкам и серьезно прибавившим Штатам, в составе которых играли девушки с «истинно американскими» именами — Ирина Круш и Анна Затонских.

Интересно, что последние туры олимпиады совпали с проведением 75-го по счету всемирного конгресса ФИДЕ, который открылся 28 октября. Главным вопросом пятничной повестки дня были выборы столицы следующей шахматной олимпиады. До последнего момента за это право спорили Дрезден и Таллин. В итоге предпочтение решено было отдать немецкому городу, чей мэр Хорст Метцинг одновременно является секретарем Германской шахматной федерации.

Новости и материалы
Бывший теннисист не уверен, что Медведев и Надаль встретятся в четвертьфинале в Мадриде
В Telegram появились опросы о блокировке каналов в Украине и России
В госпогранслужбе Украины рассказали о выявлении групп для помощи уклонистам
В Тбилиси начался митинг в поддержку закона об иноагентах
Вирусолог назвал период, за который спасаются от укуса энцефалитного клеща
Ковальчук: «Спартак» не отстанет от «Зенита» в борьбе за победу в РПЛ
В Сумской области Украины произошли взрывы
Участница «Фабрики звезд» рассказала, как перегрызла пуповину сына в туалете
Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster
Дуров оценил разбор своей чакры от гадалки и подписался на нее в Instagram*
Украинские военные стали имитировать минирование домов
В Париже разогнали пропалестинский протест студентов
Футболист «Спартака» заявил, что у клуба есть шансы побороться за победу в РПЛ
В Госдуме высказались о визите Столтенберга в Киев
Администрацию США обвинили в двойных стандартах из-за Украины и Израиля
Легенда «Спартака» Филимонов рассказал, кого он хочет видеть на посту тренера команды
Актер Алексей Барабаш объяснил, почему перестал общаться с дочерью
Россиян предупредили о смартфонах Xiaomi, которые лучше не покупать
Все новости