Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кубань» поставила на «авось»

Находящаяся на грани вылета из премьер-лиги «Кубань» уволила главного тренера Софербия Ешугова. Его обязанности будет исполнять Леонид Назаренко.

За три тура до окончания чемпионата России краснодарская «Кубань» решилась поменять главного тренера. «25 октября состоялась встреча губернатора Краснодарского края Александра Ткачева с генеральным директором ФК «Кубань» Александром Молдавановым, по итогам которой главный тренер «Кубани» Софербий Ешугов подал в отставку. Временно исполняющим обязанности главного тренера команды назначен Леонид Назаренко, исполнявший до этого обязанности старшего тренера «Кубани», — сообщается на официальном сайте команды.

Это уже вторая тренерская отставка в краснодарском клубе в нынешнем сезоне.

Первая случилась после девятого тура, в котором «Кубань» встречалась с «Аланией» и проиграла со счетом 2:3. Перед командой тогда довольно ясно встала перспектива начать следующий сезон там, откуда она пришла, — в первом дивизионе. Инвесторов, среди которых был предприниматель Олег Дерипаска, это вряд ли могло обрадовать, и руководство команды решило принять отставку Южанина.

Новым тренером «Кубани» был назван Софербий Ешугов, а генеральный директор «Кубани» Александр Молдаванов выступил на официально сайте команды с обращением, в котором заявил: «Учредители и руководство ФК «Кубань» выражают уверенность, что нынешние трудности команды носят временный характер и уже в ближайшее время они будут преодолены. Футболисты и тренеры по-прежнему надеются на поддержку своих болельщиков и понимание ими ситуации, в которой оказалась любимая команда».

Надеяться руководители «Кубани» могли на две вещи. Во-первых, близилась летняя пауза в чемпионате, во время которой команда могла дозаявить новичков. Во-вторых, смена тренера зачастую приводит к пробуждению уже имеющихся в наличии игроков от спячки.

В случае с «Кубанью» оказались справедливыми оба этих утверждения. Конечно, с приходом Ешугова новичок элитного российского дивизиона не принялся громить все и вся, сметая с пути фаворитов. Но все же заиграл интереснее и периодически одерживал победы. В том числе и громкие — например, над «Локо» со счетом 2:1 в мачте 21-го тура. Однако с 10-го тура этих побед было всего три. В последних четырех турах «Кубань» явно сдала, набрав всего одно очко в игре со своим собратом по нижней части турнирной таблицы «Ротором». Правда, на этом отрезке у нее был очень сложный календарь: играть пришлось с двумя претендентами на медали — ЦСКА и «Торпедо», а также с «Сатурном», восставшим из пепла после увольнения Игнатьева и назначения на пост главного тренера Тарханова. Крупно проиграла «Кубань» только армейцам, но вряд ли им от этого было легче. За поражение с минимальным счетом очки также не начисляются.

В результате за три тура до конца чемпионата краснодарцы расположились на пятнадцатой позиции, отставая от спасительного четырнадцатого места на четыре очка. Шансы на спасение минимальны, но они есть: очень уж слабо выглядит соперники в борьбе за выживание — «Динамо» и «Ростов». При этом «Кубани» предстоит сыграть с практически обеспечившими себе место в элите «Амкаром», «Рубином» и лишенным серьезной мотивации «Шинником». «Динамо» встречается с сохраняющим надежду на место в элите «Ротором», ведущим борьбу за золото ЦСКА и вечным конкурентом «Спартаком». «Ростову» предстоят поединки с «Шинником», «Рубином» и «Торпедо».

Следует признать, что момент для назначения нового тренера руководство выбрало удачно. Возможно, будь у Ешугова больше времени, он бы лучше справился с поставленной перед ним задачей. Однако ему не хватило ни этого самого времени, ни опыта — ранее Ешугов никогда не работал с командой премьер-лиги.

Сейчас уже никакой опыт не имеет значения — даже лучший тренер не сможет за оставшиеся три тура при уже имеющемся подборе игроков коренным образом изменить ситуацию не сможет.

Решающее значение приобретает умение настроить на игру. В этом смысле назначение человека из своих кажется абсолютно логичным.

Назаренко работал с «Кубанью» в качестве старшего тренера и с психологией игроков знаком не понаслышке. Осталось только придать им необходимый импульс.

Вот только каким бы своевременным решение ни выглядело, в таких назначениях всегда превалирует лотерейная составляющая. Если Назаренко сумеет спасти тонущий корабль, это можно будет расценить как чудо. Вот только в современном прагматичном футболе этих чудес становится все меньше.

Новости и материалы
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
TikTok дали шанс продолжить работу в США
В Кременчуге произошел взрыв
В администрации Зеленского объяснили назначение Залужного послом
Ученые предупредили о наступлении пустынь на оазисы по всему миру
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Все новости