Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московские калькуляторы ждут фигуристов

Начинающийся сезон в фигурном катании впервые будет проведен по новой судейской системе. Главным оружием фигуристов и тренеров в новом сезоне станет калькулятор.

После судейского скандала на зимних Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити, Международный союз конькобежцев решил прибегнуть к новой системе судейства, предварительно протестировав ее. В этом году эксперимент превратится в систему. Новая система имеет ряд отличий от знакомой нам шестибалльной системы. Заключаются они, в частности, в том, кто участвует в процессе судейства, а также как суммируются и выставляются оценки.

По новой системе, баллы за исполнение технических элементов программы суммируются с баллами, присуждаемыми отдельно за каждый из пяти дополнительных компонентов — базовое скольжение, хореография, интерпретация музыкального сопровождения, выступление и связки между элементами (3 компонента в обязательном танце — ритм, выступление и интерпретация музыкального сопровождения). А в число специалистов, отслеживающих ход соревнования и отмечающих элементы программы, выполненные фигуристами, войдут так называемые «технический специалист», «технический контролер» и «второй технический специалист».

Впрочем, новая судейская система в фигурном катании не гарантирует объективности оценок.

Во всяком случае, так считают российские специалисты.

Так, например, председатель коллегии судей России Марина Саная на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС отметила: «Если при старой судейской системе в оценке выступления фигуристов участвовали судьи, то теперь к ним прибавились еще и специалисты, и контролеры. Ясно, что большое количество людей, которые оценивают прокаты, привносит больше разночтений. Кроме того, у тренеров и у спортсменов возникает вопрос: нужны ли сложные элементы, если можно прыгнуть точно такой же, а то и выше, и набрать результат большим количеством простых элементов».

Получается, что в новом сезоне стремление сделать свою программу сложнее и интересней отойдет на второй план. Главным оружием фигуриста и тренера станет… калькулятор, на котором можно будет просчитать дорогу к медалям.

Правда, тренер серебряного призера Олимпийских игр Ирины Слуцкой Жанна Громова отметила и плюсы новой системы, главный из которых — возможность бороться за призовое место, даже если фигурист не слишком успешно откатает короткую программу. Минус субъективизм. «Если раньше при наличии девяти судей в бригаде арбитров вердикт зависел от пяти человек, то теперь все будет зависеть от двух--трех специалистов и контролеров».

Президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев резюмировал выступление своих коллег:

«Сезон таит в себе много неожиданного, много интригующего».

«Это — предолимпийский сезон, — подчеркнул он. — Фигуристы будут показывать свои новые программы, прыжки, вращения, готовясь к Играм-2006 в Турине». Писеев напомнил, что впервые в истории отечественного фигурного катания чемпионат мира состоится в Москве в марте 2005 года, в «Лужниках. По его итогам и будет определен количественный состав на Олимпийские игры.

«Там мы будем бороться за высшие награды во всех дисциплинах, в трех из которых — в мужском одиночном катании, в соревновании спортивных пар и среди танцевальных дуэтов — россияне являются действующими чемпионами мира», — подчеркнул президент.

Московский этап соревнований Гран-при по фигурному катанию «Кубок России», который пройдет с 25 по 28 ноября в столичном дворце спорта «Лужники» и станет самым представительным из всех шести этапов, объявили на пресс-конференции. В нем примут участие все действующие чемпионы мира: россиянин Евгений Плющенко, Сизука Аракава из Японии, спортивная пара из России Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин и российский танцевальный дуэт Татьяна Навка и Роман Костомаров.

Писеев подчеркнул, что этот этап должен быть экзаменом для организаторов в плане подготовки к чемпионату мира. На этих соревнованиях любители фигурного катания смогут увидеть Плющенко, который из-за травмы отказался выступать на двух этапах серии Гран-при — «Скейт Кэнада» и «Эн-Эйч-Кей Трофи» в Японии.

Впрочем, наибольшее беспокойство главы Федерации фигурного катания России вызывает женское одиночное катание. «Если во всех остальных трех видах программы россияне — действующие чемпионы мира, то россиянки пока не сумели прочно утвердиться на лидирующих позициях.

Сейчас можно с положительной стороны отметить Викторию Волчкову, которая хорошо зарекомендовала себя на контрольном прокате и на днях выиграла турнир в Вене.

Отличную программу продемонстрировала на том же контрольном прокате первый номер отечественного фигурного катания Ирина Слуцкая. А вот Юлия Солдатова, за которую мы долго боролись с белорусской федерацией, выступает ниже всякой критики. Похоже, что прошлый сезон у нее прошел впустую».

В преддверии пресс-конференции стало известно, что Слуцкая получила на тренировке травму. Тренер фигуристки Жанна Громова сказала: » Вчера Ира получила небольшую травму — она неожиданно упала. Как показало обследование в ЦИТО, у нее микротравма: надрыв связки. Врачи порекомендовали ей три дня «обездвиженного» режима. Через три дня она намерена приступить к тренировкам».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости