Кремль лишился первой ракетки

Россиянин Марат Сафин, посеянный под первым номером, выбыл из борьбы на теннисном турнире Кубок Кремля, проиграв во втором круге несеяному чеху Радеку Штепанеку — 6:7, 6:4, 3:6.

Россиянин Марат Сафин удачно стартовал в столичном спорткомплексе «Олимпийский» на Кубке Кремля. Жребий определил ему в соперники белорусского теннисиста Максима Мирного. Матч первого круга продолжался 2 часа 35 минут, был нервным и напряженным, но все-таки завершился победой Сафина. «Играть в Москве при своих зрителях очень тяжело. Это всегда накладывает определенную ответственность», — посетовал тогда Сафин.

В следующем матче, который снова продолжался два с половиной часа, с этой ответственностью Марат, встречавшийся с чехом Радеком Штепанеком, уже не справился. Ведь будь он немного удачней и сконцентрированней на тай-брейках, путевка в четвертьфинал досталась бы не чеху, а россиянину.

Начало первого сета Сафин проиграл, быстро уступив свою подачу. Однако вскоре смог вернуть должок сопернику, предоставив зрителям «Олимпийского» лицезреть тай-брейк. Он, кстати, стал четвертым для Марата за два матча в Москве (во встрече с Мирным все сеты завершались тай-брейками). Сафин, которого теперь смело можно назвать жертвой тай-брейков, должен был выигрывать первый сет, но дрогнул в решающий момент. На тай-брейке при счете 7:6 он имел преимущество своей подачи, но упустил свой шанс, проиграв 8:10.

Второй сет Марат выиграл со счетом 6:4 и, если бы выиграл тай-брейк, уже шел бы в раздевалку победителем. Однако Штепанек, который даже не получил от организаторов номер посева, оказался сильнее первой ракетки соревнования в этот вечер. В третьем сете он взял подачу россиянина и довел его до победы — 6:3.

Примечательно, что в чемпионской гонке ATP 24-летний Сафин занимает 8-е место, а 26-летний Штепанек — лишь 72-е.

За путевку в 1/2 финала Штепанек поспорит с другим представителем России — 23-летним Николаем Давыденко, который ранее обыграл прошлогоднего финалиста московского турнира — армянина Саргиса Саргсяна.

В женском турнире сразу три россиянки вышли в четвертьфинал соревнований с призовым фондом $1,3 млн.

Сначала Светлана Кузнецова выиграла у Микаэлы Пастиковой из Чехии со счетом 6:2, 6:4. Теперь Кузнецова ждет соперницу в борьбе за место в четверке лучших, которой станет победительница матча между соотечественницей Еленой Дементьевой и хорваткой Сандой Мамич.

Затем путевку в следующую стадию оформила 21-летняя москвичка Елена Бовина, переигравшая Клодин Шоль из Люксембурга со счётом 7:5, 6:3. В четвертьфинале она, скорее всего, встретится с американкой Винус Уильямс, которая в четверг сыграет с россиянкой Верой Душевиной.

И последней соискательницей путевки в полуфинал из россиянок в среду стала Вера Звонарева. 20-летняя москвичка со счетом 4:6, 6:2, 6:3 сумела обыграть 19-летнюю хорватку Каролину Шпрем. Следующей соперницей Звонаревой станет соотечественница. Ею станет победительница матча Анастасия МыскинаЕлена Лиховцева.

Пробилась в восьмерку лучших и итальянка Франческа Скьявоне, выигравшая в среду у россиянки Надежды Петровой — 0:6, 6:3, 6:4.

Забивавший сборной Бразилии нападающий не перейдет в «Спартак»