Россиянки начали штурм Кремля

Ударно начали российские девушки основной теннисный турнир на Кубке Кремля. Первый барьер смогли преодолеть все отечественные спортсменки - Вера Звонарева, Надежда Петрова, Елена Лиховцева, Елена Дементьева и Елена Бовина.

Если раньше московский зритель восхищался в основном игрой мировых звезд, то теперь ситуация на Кубке Кремля полностью изменилась. Российские спортсмены в этом году доказали, что могут бороться за самые высокие места и на равных сражаться с именитыми соперниками. Особенно заметные изменения произошли в женском теннисе, и в первую очередь это касается молодых спортсменок. Последние два месяца, благодаря удачным выступлениям на турнирах WTAи даже Большого шлема, они постоянно были на виду. Естественно, что увидеть их в действие могли не многие почитатели тенниса в России, поэтому Кубка Кремля ждали с особым интересом.

И вот московский турнир стартовал. В первом круге российским теннисисткам сразу достались довольно сильные соперницы, которые давно зарекомендовали себя с хорошей стороны в мировом спорте. Первой на кортах «Олимпийского» появилась Вера Звонарева. В первом круге ей предстояло сыграть против француженки Натали Деши, занимающей сейчас 22-е место в рейтинге WTA. Звонорева, в свою очередь, опережала свою будущую соперницу на 11 строчек в этом рейтинге, но на крупных турнирах предматчевые расклады часто не соответствуют действительности. Однако на этот раз ничего исключительного не произошло, и российская спортсменка без труда выиграла свой поединок со счетом 6:0, 6:2 и вышла во второй круг, где сыграет с Каролиной Шпрем из Хорватии. Эта победа, похоже, вселила веру не только в Веру (простите за каламбур), но и в остальных наших девушек. Первой победное шествие Звонаревой поддержала Елена Дементьева, которая в первом круге встречалась с олытной Патти Шнидер из Швейцарии.

В этом поединке россиянка полностью владела инициативой и не позволила ни разу усомниться в конечном исходе встречи. Первый сет, который продолжался всего 26 минут, Дементьева вообще выиграла без всяких проблем - 6:2. Во второй половине Шнидер попыталась было переломить ход встречи, но ничего из этого у нее не вышло. Единственное, на что оказалась способна швейцарка - это выиграть на один гейм больше, чем в первом сете. Итог матча - 6:2. 6:3 в пользу российской теннисистки. Во втором круге Дементьева сыграет с хорваткой Сандой Мамич.

Параллельно с этим матчем на другом корте «Олимпийского» Надежда Петрова сражалась с представительницей Аргентины Паолой Суарес.

Этот матч, в отличие от игр с участием Звонаревой и Дементьевой, выдался очень напряженным, а вопрос о победителе пары стоял до самого конца. В первом сете обе спортсменки показывали, в общем-то, равный теннис, а триумфатор определился лишь в самом конце. То ли московские корты, то ли незначительная разница в классе (Петрова опережала соперницу на две строчки в рейтинге WTA) сказались на итоговом счете - 7:5 в пользу россиянки. Во второй половине шла та же бескомпромиссная борьба, но Петрова опять оказалась чуточку сильнее своей соперницы - 6:4. Теперь во втором круге ей предстоит не менее трудный матч против итальянки Франчески Скьявоне.

После небольшого перерыва радовать московскую публику принялись другие отечественные спортсменки - Елена Бовина и ее тезка Лиховцева. Бовина в первом круге без особых проблем одолела Даниэлу Гантухову из Словакии - 6:2, 6:3. Отметим, что для этой победы ей понадобилось всего 52 минуты. В следующей стадии ее уже ждет Клодин Шоль из Люксембурга.

В другом поединке Елена Лиховцева обыграла Фабиолу Сулуагу из Колумбии со счетом 6:1, 6:2 и прошла во второй круг, где встретится с Анастасией Мыскиной.

В итоге единственной хозяйкой корта, проигравшей на стадии первого круга стала Алина Жидкова. В упорной борьбе она уступила Винус Уильямс в двух сетах 4:6, 4:6.