Шарапова разгромила Вашингтон

Мария Шарапова стала победительницей турнира WTA в Токио с призовым фондом $170 тысяч. В решающем матче она обыграла американку Машону Вашингтон, отдав ей всего один гейм. Это уже четвертый выигранный Шараповой турнир за сезон.

Токио для Марии — наверняка место особое. Конечно, для большинства болельщиков спортсменка известна своей победой на кортах Уимблдона и громкими стонами, сопровождающими практически каждый удар по мячу. Однако сама Шарапова вряд ли забудет, что первый большой успех пришел к ней именно в столице Японии.

В 2003 году, ставшей для нее годом прорыва, она именно в Токио одержала первые в своей карьере победы на турнире WTA, причем сразу две — в одиночном разряде и парном. Финальный матч сложился для нее тогда очень непросто: в третьем сете она отыграла два матчпойнта и добилась права сыграть тай-брейк, в котором проигрывала 2:5, но все же выиграла.

Эта победа стала исторической — Мария оказалась самой молодой спортсменкой, которая в 2003 году выигрывала одно из соревнований WTA-тура. В тот момент ей было 16 лет пять месяцев и 16 дней.

В этом сезоне организаторы AIG Japan Open Tennis Championships уже не сомневались, кому из участниц отдавать первое место — оно досталось Шараповой. И Мария это доверие подтвердила самым блестящим образом. Интересно только, что обычно по мере продвижения к финалу уровень соперниц возрастает и играть становится все труднее, в то время как у российской теннисистки все было наоборот. Единственный сет она проиграла как раз в первом для себя матче — против Саманты Стосур.

Дальше пошло по нарастающей. Если француженка российского происхождения Юлия Федосова смогла оказать достойное сопротивление, то в полуфинале Шарапова позволила конкурентке взять только пять геймов. Интересно, что соперницей эта была тайка Тамарин Танасугарн — та самая, с которой Мария годом ранее выиграла токийский турнир в парном разряде.

Однако полной уверенности в том, что Шарапова так же легко победит и в финале, не было. Машону Вашингтон она дважды побеждала в 2002 году: во Фриско и в Питтсбурге. Оба раза соперницам для выявления сильнейшей потребовалось провести на корте по три сета. А вот в 2004, когда Маша вышла на новый для себя качественный уровень, Вашингтон ее обыграла — тоже в трех сетах. Интересно, что в каждом из этих матчей Шарапова проигрывала один из сетов со счетом 2:6.

На этот раз все было по-другому. Россиянка имела полное преимущество, и даже два выигранных гейма оказались для Вашингтон несбыточной мечтой.

Шарапова выиграла первый сет со счетом 6:0 и вела во втором — 5:0. Российские болельщики уже ждали «сухого» матча, но в этот момент Машона все-таки смогла размочить счет. В итоге партия завершилась со счетом 6:1 в пользу Шараповой.

Таким образом, Маша отстояла свой титул, заработала $27 тысяч, а также получила 120 рейтинговых очков, положенных за победу на турнире третьей категории. Также она продолжила две впечатляющие серии. В матче c Вашингтон она выиграла девятый матч подряд. Кроме того, она в четвертый раз в сезоне сыграла в финале турнира WTA и все четыре раза одержала победы.

В больнице Петербурга врачи выкачали из пациента почти девять литров мочи
США предложили создать организацию для помощи Украине за счет российских активов