Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Худший матч «Спартака»

Череповецкая «Северсталь» выиграла первый из четырех кругов регулярного чемпионата в российской суперлиге. А после уверенной победы над «Спартаком» в восьмерке лучших закрепился ярославский «Локомотив».

«Спартак» провел, наверное, худший матч в сезоне. Бывали случаи, когда красно-белые не забивали за игру вовсе, однако та беззубо, как в Ярославле, команда Сергея Шепелева никогда не выглядела. И, если бы не мастерство голкипера Андрея Медведева, на ярославском льду «Спартак» был бы разгромлен — настолько невнимательно играли его защитники..

В стартовых матчах сезона «Локомотив» мог гордиться разве что форвардом Владимиром Антиповым, который лидирует в списке лучших бомбардиров сезона. Первый круг чемпионата «Локомотив» завершит, скорее всего, на пятом месте, вот только в случае поражения от «Спартака» железнодорожники выпадали бы из заветной восьмерки после субботних матчей. Успел в первом круге «Локомотив» «прославиться» и скандалом в связи с переводом во вторую команду Андрея Коваленко да нестабильностью в игре. Хотя забил до матча с красно-белыми «Локомотив» прилично — 35 гола, «взрывались» волжане лишь в отдельных матчах, в основном с аутсайдерами. Зато в нескольких матчах с конкурентами дома «Локомотив» не смог забить ни разу. Это случилось во встречах с «Динамо», «Северсталью» и «Ак Барсом». Однако в восьми гостевых матчах сезона «Локомотив» проиграл лишь раз — в Новокузнецке.

«Спартак» в последних матчах несколько выправил свое положение, одержал уже четыре победы и оторвался от аутсайдеров — «Сибири» и «Молота-Прикамья».

Особенно удивила последняя победа красно-белых в Новокузнецке, где до этого проиграл «Локомотив». Несмотря на сибирский успех, наставник «Спартака» Сергей Шепелев решился сменить голкипера: место в «рамке» занял Андрей Медведев. Кроме того, получил травму Андрей Самохвалов, зато вернулся в звено к Иванову и Ципруссу Дмитрий Шандуров.

В начале игры голкипер хозяев Марк Ламот в игру не вступал, а его коллегу Медведева сразу же начали атаковать. Десять минут держался молодой вратарь, пока в течение 35 секунд в его ворота не влетели две шайбы от недавних энхаэловцев. Сначала прекрасный пас из-за ворот Шафигулина использовал Денис Швидкий, а затем на дальней штанге забыли Петра Счастливого, который замкнул длинную передачу Антипова. И так вяло выглядевший, «Спартак» попал в ступор. Лишь нарушение правил Крюковым на какое-то время заставило москвичей прибавить в активности. Но «Спартак» даже не бросил по воротам Ламота, а когда ярославский форвард вернулся на лед, хозяева чуть было не забросили третью шайбу: в течение минуты Медведева расстреливали с любых позиций, так как спартаковские оборонцы просто игнорировали собственный «пятак». Перерыв застал «Локомотив» при реализации численного преимущества: 25-летний главный арбитр Дмитрий Бедарев из Прокопьевска был суров, удалив защитника Цыбука еще и на десять минут за неспортивное поведение.

В итоге Цыбук подвел свою команду, так как его удаление реализовал Иван Непряев, уверенно использовав выход на одинокого Медведева в самом начале второго периода. Гости даже не смогли опомниться после очередного удара, как снова оказались в меньшинстве. И игра продолжалась под диктовку хозяев. Вновь скучал Ламот, вновь постоянно вступал в игру Медведев. По сути, за первую половину встречи «Спартак» не провел ни одной осмысленной атаки, не говоря уже о создании опасных моментов. Лишь несколько дальних невнятных бросков потревожили канадского голкипера. На 33-й минуте спартаковцы устроили некое подобие штурма, несколько раз опасно бросали, но в итоге Бут чуть было не убежал «один в ноль». А после смены составов игра снова переместилась в зону Медведева.

Забил «Спартак» неожиданно. Защитник Владимир Корсунов подключился в атаку и, получив пас от Дмитрия Семина, пробил расслабившегося Ламота хитрым броском в угол.

Но на ход поединка этот гол не повлиял. Да и местную публику не сильно расстроил, разве что Ламота, которому, казалось, предстоит самый легкий в карьере «сухой» матч. И в третьем периоде хозяева продолжили искать ключи к воротам Медведева, который был лучшим в составе «Спартака». В итоге «Локомотив», имевший преимущество и в концовке, смог еще забить лишь раз, когда перед самой сиреной на пятачке всех обыграли Ткаченко с Непряевым.

В Череповце «Северсталь» досрочно выиграла первый круг, хотя результат вряд ли особо порадовал местных болельщиков, которые были вправе ожидать от лидера победы в основное время. Но хоккеисты СКА неожиданно дали бой, дважды вели в счете и проиграли лишь из-за собственной недисциплинированности. Перед самым овертаймом был удален автор второй шайбы в ворота Душана Салфицки Валерий Покровский, и бросок защитника Алексея Тезикова в большинстве принес «Северстали» дополнительное очко, которое и сделало команду с берегов Шексны недосягаемой для магнитогорского «Металлурга». «Магнитка» завершает первую четверть регулярного чемпионата в субботу, матчем с возмутителем спокойствия «Нефтехимиком».

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости