Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Билялетдинову досталась задача Вуйтека

Игрокам казанского «Ак Барса» представлен новый главный тренер. Как и предполагалось, им стал Зинэтула Билялетдинов, наставник сборной России на последнем Кубке мира. Перед ним, как и перед его предшественником Владимиром Вуйтеком, стоит задача привести команду к чемпионству.

Представление тренера состоялось во Дворце спорта Казани. Как рассказал пресс-атташе команды Марат Фархеев, преемник Владимира Вуйтека много на официальной части не говорил. О нем, о его заслугах и достижениях в хоккее рассказал президент «барсов» Шафагат Тахаутдинов.

Перед новым тренером стоит нелегкая задача — добыть чемпионский титул уже в этом сезоне.

Сам тренер ограничился приветствием, а затем провел внутрикомандное собрание, подробности которого не разглашаются. Затем хоккеисты и специалист вышли на первую тренировку.

Как стало известно, Зинэтула Билялетдинов будет работать с помощниками, доставшимися ему по наследству. Ему по-прежнему будут ассистировать Сергей Котов и Сергей Абрамов. Как отметил Фархеев, президент «Ак Барса» не любит менять коллектив. Так что вопрос о новых тренерах даже не обсуждался.

В то же время пресс-атташе отказался сообщить, на какой срок заключил контракт новый тренер. Все, видимо, будет зависеть от того, как Билялетдинов справится в этом сезоне. Это в интервью корреспонденту «Газета.Ru» подтвердил и генеральный менеджер клуба Виктор Левицкий. «О сроках контракта лучше всего скажет сам главный тренер. Мне известно, что в договоре предусмотрена возможность пролонгации. Но это будет решаться в конце года», — отметил он.
Пока перед менеджером не поставлено никаких задач по изменению в составе. «Селекционная работа, как известно, идет круглый год, — пояснил Виктор Левицкий. — У нас есть какие-то наметки, но дозаявочный период начнется 11 ноября. Тогда и можно будет говорить о возможных изменениях. Кроме того, Зинэтула Хайдарович приехал недавно, мы еще не успели поговорить».

Генеральный менеджер казанского клуба подтвердил заинтересованность в услугах нападающего «Сан-Хосе» Александра Королюка, но, по его словам, его невозможно пригласить в команду из столицы Татарии. «Дело в том, что мы решили не подписывать страховочных контрактов с хоккеистами. Исключение сделано только для Дениса Архипова, нашего воспитанника, — рассказал Виктор Левицкий. — А к Саше Королюку мы относимся очень хорошо, он у нас играл, у нас прекрасные отношения. Но у него действующий контракт с «акулами». И, как только закончится локаут, он будет обязан вернуться в их распоряжение».

На вопрос, как же тогда объяснить присутствие в команде Ильи Ковальчука, генеральный менеджер заметил, что у «дятла» из Америки другая ситуация.

У него нет договора с «Атлантой». И ему еще предстоят переговоры. Но если они завершатся удачно, то он, скорее всего, покинет «Ак Барс».

Что касается возможного появления в команде ярославского форварда Андрея Коваленко, то Лаврецкий в категоричной форме опроверг интерес к этому хоккеисту: «Мы просто не имеем права вести с Андреем какие-то переговоры. У него действующий контракт с «Локомотивом». И мы не хотим портить отношения с командой, которую очень уважаем. Как только Андрей и клуб определятся с будущим, мы, возможно, и начнем думать о приглашении».

Напомним, что после 11 матчей казанский клуб занимает 6-е место в чемпионате России. Впереди еще 49 игр.

Новости и материалы
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
Все новости