Лидеры продолжают побеждать

В Испании «Барселона» и «Валенсия» продолжили свою беспроигрышные серии, уверенно обыграв своих соперников. В Италии «Интер», перед началом сезона относившийся к фаворитам первенства, свел вничью принципиальный матч с «Пармой».

В воскресенье закончились очередные туры европейских чемпионатов. В Испании на вершине турнирной таблицы по-прежнему находятся «Барселона» и «Валенсия». Оба клуба одержали свои очередные уверенные победы в домашнем чемпионате.

«Гранатовые» поехали в гости к «Мальорке», которая занимала место в низу турнирной таблицы. Как и предполагалось, «Барса» не столкнулась с какими-либо трудностями в этом матче и без пробелм переиграла своего соперника. Уже на 10-й минуте очередной гол за гостей забил Хенрик Ларссон, перешедший в клуб в межсезонье. А когда на 38-й минуте судья матча назначил пенальти в ворота «Мальорки» стало ясно, что подопечные Франка Рейкарда продолжат свою беспроигрышную серию. К точке подошел Самюэль Это'О и удвоил преимущество своей команды. А спустя всего две минуты и он вовсе оформил дубль, выйдя в лидеры чемпионата по забитым голам. В концовке матча хозяева все-таки смогли отквитать один мяч (гол на 78-й минуте встречи забил Делибашич), но большего команда добиться так и не смогла.

Не менее уверенно провел свой матч еще один лидер чемпионата - «Валенсия», - принимавший на своем поле «Расинг». Судьба игры также решилась еще в первом тайме, когда хозяева провели два безответных мяча. На 26-й минуте отличился Висенте, а на 45-й из-за пределов штрафной красивым ударом ворота соперника поразил Стефано Фьоре. На 43-й минуте «Расинг» остался в меньшинстве - вторую желтую карточку получил Ориоль. Во второй половине встречи хозяева успокоились и оставили счет неизменным.

И «Барса», и «Валенсия» оторвались от ближайших преследователей на три очка.

Нельзя не отметить крупный счет в матче двух середнячков чемпионата - «Сарагосы» и «Леванте». Перед встречей у обоих клубов было по семь очков, и если они хотят на что-то претендовать в первенстве, то победа им нужна была как воздух.

Команды начали без разведки. На 27-й минуте Владимир Манчев («Леванте») смог открыть счет. Но уже девять минут спустя в ворота клуба был назначен пенальти и Мело точным ударом выравнял положение. Но недолго радовались футболисты «Сарагосы». На последней минуте тайма Манчев восстановил прежнее преимущество своего клуба. Вторая половина встречи изобиловала еще большим количеством голов. Уже за две минуты после свистка арбитра, обозначавшего окончание перерыва, счет вновь сравнялся (Хави Морено). А еще пять минут спустя Савио впервые за весь матч вывел свою команду вперед. После этого команды успели еще раз обменяться забитыми мячами (на 74-й минуте забил Морено, а на 76-й - Селестини). В итоге со счетом 4:3 победу праздновала «Сарагоса».

Из остальных результатов воскресенья стоит отметить нулевую ничью аутсайдеров первенства - «Нумансии» и «Альбасете», победу «Эспаньола» над «Малагой» с минимальным преимуществом - 1:0. Также с минимальным перевесом в один мяч смогли выиграть футболисты «Осасуны». Они одолели «Хетафе» - 2:1.

В чемпионате Италии первую победу одержала «Брешия». Со счетом 2:1 футболисты этой команды смогли обыграть «Удинезе», и тем самым прервали серию поражений. «Мессина», неожиданно оказавшаяся на верху турнирной таблицы, не смогла открыть счет в матче с «Кьево». Встреча так и закончилась со счетом 0:0. Такой же результат был зафиксирован во встрече «Сиены» и «Реджины».

Миланский «Интер», перед началом чемпионата относившийся к фаворитам первенства, свел матч с «Пармой» вничью. Уже на 15-й минуте Джилардино открыл счет. Этот результат держался до 71-й минуты, пока не отличился Мартинс. Казалось, что гол Маркьонни на 74-й минуте станет победным для «Пармы», но все же «черно-синие» не упустили одно очко: на 82-й минуте Мартинс восстановил равновесие.

Своему бывшему клубу форвард «Интера» Адриано так и не забил.

Еще один матч между «Ливорно» и «Аталанты» закончился вничью. Команды так и не выявили лучшего между собой, забив по одному мячу. «Фиорентина», вернувшаяся в этом году в Серию А, проиграла уже второй матч. На этот раз обидчиками «фиалковых» стала «Сампдория».

Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины