«Пулеметчик» Рябыкин чемпиона не спас

Московское «Динамо» добилось первой победы в суперлиге, одержанной в нынешнем сезоне в дополнительное время. Александр Харитонов принес динамовцам два очка в матче с «Авангардом» в Омске.

А в матче в Казани между «Ак Барсом» и «Металлургом» из Новокузнецка состоялось историческое событие для российского хоккея. Первую шайбу в суперлиге забросил лучший снайпер НХЛ прошлого сезона Илья Ковальчук. «Пострадавшим» оказался белорусский голкипер «Кузни» Сергей Шабанов. В итоге «Ак Барс» выиграл со счетом 5:0, а Ковальчук в концовке матча отличился еще раз.

Из других знаменитых возвращенцев отличился в десятом туре Вячеслав Козлов. Правда, со знаком «минус». «Химик» потерпел очередное поражение, вновь не забил, а Козлов отметился грубым приемом против защитника «Магнитки» Евгения Варламова, который получил сотрясение мозга, а опытнейший воскресенец еще во втором периоде отправился отдыхать до конца матча.

В составе бело-голубых в омской игре лучшими вновь стали звезды НХЛ. По голу на счету Андрея Маркова и Максима Афиногенова. Капитан «Авангарда» Олег Твердовский отметился дракой с Владиславом Бульиным, а бывший динамовец Дмитрий Рябыкин дважды поразил ворота Александра Еременко.

Матчи между «Динамо» и «Авангардом» давно уже вошли в ранг самых принципиальных. Популярным ныне словом «дерби» их не назовешь, однако миграция хоккеистов между этими клубами приняла уже исторический характер. К примеру, тот же Харитонов, автор победной шайбы, возвращался из НХЛ не в ставшее для него родным «Динамо», а именно в Омск. Но потом все-таки вернулся в родные пенаты. И если прошлый сезон Харитонов провел не совсем удачно, то нынешний начал просто великолепно: шайба в ворота Паули Якса стала для него уже четвертой в сезоне.

Валерий Белоусов, несмотря на то что «Авангард» выиграл наконец-то после серии неудач у магнитогорского «Металлурга», вновь дал отдых Максиму Соколову, но это решение оказалось не совсем удачным. Пришедшийся в «Динамо» очень ко двору чешский форвард Павел Роса уже на 78-й минуте пробил швейцарского голкипера омичей, и этот эпизод предопределил ход первого периода. «Авангарду» пришлось идти вперед мощными силами, а для динамовцев только это и нужно было.

Тем более что все энхаэловцы, приехавшие в московский клуб, умеют и любят играть как раз на контратаках.

Что и подтвердилось в конце периода, когда Андрей Марков в меньшинстве забросил вторую шайбу.

На второй период вышел уже Соколов, и это немного успокоило хозяев. Они полностью завладели инициативой, и у ворот Еременко стало жарко. На рандеву с голкипером «Динамо» выкатывался Хацей, чуть не хватило скорости Александру Юдину. К слову, Юдин в этом матче был спокоен, и потасовки, случившиеся в концовке, прошли без его участия. А когда сначала не реализовали выход «два в одного» Сушинский с Затонским, а затем не смог переиграть Еременко Дмитрий Субботин, стало казаться, что в очередной раз «Динамо» проведет «сухой» матч.

Но 38-я минута стала для «Динамо» если не роковой, то очень жестокой.

В течение 36 секунд «Авангард» сравнял счет! Сначала точно бросил Рябыкин, а затем Дмитрий Субботин.

Казалось, гости посрамлены, но не тут-то было. За те же самые 36 секунд (вот магия цифр!) до сирены на перерыв Афиногенов забросил красивейший гол — свой второй после возвращения в родную команду. И начинать «с минуса» пришлось уже сибирякам. Сравняли они счет на 49-й минуте, когда очередной дальний бросок удался Рябыкину, в свое время бывшему символом защитных порядков динамовцев. На сумасшедшем настрое хозяева ринулись за победой, в одном из эпизодов, чтобы прервать проход Сушинского, Еременко пришлось выкатываться к синей линии. После этого произошла первая потасовка, а затем по всем энхаэловским правилам в кулачном бою сошлись Твердовский и Бульин, которых судьи трогать не стали. Олег не проиграл мощному сопернику, хотя и остался без свитера.

А на 23-й минуте дополнительного времени Харитонов, получив шайбу на левом крае, выехал на пятачок и спокойно переиграл Соколова. Этот результат еще более разделил в таблице две команды: одна преследует лидера, другой предстоит борьба за место в восьмерке. Пусть «Авангард» и чемпион России.

В Перми очередное поражение потерпел аутсайдер «Молот», но притормозившему было «Локомотиву» эта победа была явно нужнее. Ко второму перерыву ярославцы выигрывали со счетом 3:1, и на лед впервые в сезоне вышел Дмитрий Хомутов, сменивший Гудачека. Но хозяева к тому времени уже «развалились», и над Хомутовым волжане просто издевались, забросив три шайбы в течение полутора минут. Владимир Антипов забросил свою шестую шайбу в сезоне, а Антон Бут отличился дважды и еще раз ассистировал партнеру.

А в Череповце оборвалась «сухая» серия голкипера «Северстали» Душана Салфицки. На 13-й минуте он пропустил от 18-летнего форварда «Салавата Юлаева» Сергея Сальникова, и, таким образом, остановился на отметке 264 минуты 23 секунды без пропущенных шайб. До рекорда чемпионатов России, принадлежащего Иржи Трваю, Салфицки не хватило двух периодов. В итоге череповчане второй раз подряд сыграли дома вничью, хотя и сохранили лидерство.