«Базель» позабыл о приличиях

В очередном матче чемпионата Швейцарии соперник российского «Терека» одержал победу с счетом 8:1. Причем так унизительно был разгромлен не кто-нибудь, а один из известнейших швейцарских клубов - «Грассхоппер».

В восьмом туре швейцарского чемпионата Швейцарии «Базелю» противостоял не совсем рядовой соперник. Традиционно такие поединки, как встреча «Базеля» с «Грассхоппером» становятся определяющими при определении итогов сезона. Как следствие, борьба в них бывает обыкновенно бескомпромиссной и завершается минимальным преимуществом одной из команд. В этот раз оказалось слегка по-другому.

В последние годы на подъеме был «Базель», поэтому побеждал чаще он, но нынешний счет стал чем-то из ряда вон выходящим.

Этой победой «Базель» установил рекорд своих взаимоотношений с «Грассхоппером», до этого крупнейшей победой было 5:1.

При этом, нельзя сказать, чтобы «Грассхоппер» в полной мере валил все в нынешнем сезоне. После седьмого тура клуб из Цюриха шел на третьем месте в турнирной таблице, отставая от лидировавшего «Базеля» лишь на четыре очка, так что никаких предпосылок к такому разгрому, если не сказать «выносу тела» не было.

Солнечная погода спровоцировала аншлаг на «Сен-Якоб парке» - домашней арене еврокубокого соперника грозненского «Терека». С первых минут матча, судьба продолжила дарить подарки радостным жителям «Базеля». После ряда стартовых возможностей, которые хозяева легко создали и так же легко упустили, они нашли ключи к чужим воротам.

Полузащитник Скотт Чипперфильд, выступающий на позиции «под нападающими» сумел дважды - на 21 и 32 минутах - промчаться по флангу и выполнить навесную передачу. Матиас Дельгадо и Кристиан Хименес отреагировали на его пасы ударами головой и сделали счет 2:0. Гости тут же ответили вводом в игру латвийского защитника Игоря Степанова, но это ни то, чтобы особенно им помогло.

Уже на 37 минуте Младен Петрич реализовал штрафной метров с 25, а еще пять минут спустя Хименес с передачи Мюрата Якина (единственного из двух братьев, оставшегося в команде) головой сделал счет 4:0. Пятый гол, впрочем, последовал от него же перед самым перерывом.

Во втором тайме первым подал признаки жизни «Грассхоппер», который сумел как-то перестроиться и сотворить пару-тройку атак. Но на исходе часа Хименес сотворил еще и шестой гол встречи.

Таким образом на счету аргентинского форварда стал голевой «покер». И он тут же был заменен на соотечественника Сесара Кариньяно.

Соперник, казалось, был раздавлен, и можно было преспокойно доигрывать матч, однако гости отказались сдаваться. За 13 минут до конца они провели гол престижа. Сделал это вышедший на замену бразилец Рожерио.

Но этим «Грассхопперс» лишь вновь завел подуставших хозяев поля. Теперь уже у них сработали свои замены. Игрок молодежной команды «Базеля» Джамель Мезбах за четыре минуты до конца провел седьмой, а за минуту Кариньяно - и девятый гол в ворота «Грассхоппера».

Надо ли говорить с какими эмоциями «Базель» теперь готовится ко встрече с «Тереком»?

В США признали значительные успехи российских войск в ДНР
Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах
Бывший теннисист не уверен, что Медведев и Надаль встретятся в четвертьфинале в Мадриде