Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Максимова ушли

Исполком Союза гандболистов России удовлетворил просьбу об отставке главного тренера сборной Владимира Максимова. На замещение должности наставника российской команды объявлен конкурс.

На Олимпиаде в Греции перед гандбольной сборной России стояла задачи выиграть медали. Необязательно золотые. Главное - попасть на пьедестал почета. Наставник россиян Владимир Максимов справился с поставленной задачей, став в Афинах бронзовым призером, однако после победного матча заявил о своем уходе из сборной.

«С удовольствием напишу заявление об уходе, - в сердцах бросил тогда Максимов. - Пусть объявляют конкурс - и кто-нибудь другой тащит этот воз, ищет деньги на поездки и премиальные. Пусть заставят Лаврова, трехкратного олимпийского чемпиона, в восемь утра вставать и бежать на стадион».

Максимов выполнил угрозу: подал заявление об уходе. Как сообщил «Газете.Ru» пресс-атташе Союза гандболистов России Сергей Турунов, на заседании исполнительного комитета СГР просьба была удовлетворена и объявлен конкурс на замещение должности главного тренера сборной.

Руководство СГР возражало против ухода Максимова, но все же согласилось с настоятельной просьбой 59-летнего специалиста.

«Максимов объяснил такое решение усталостью и желанием отдохнуть», - говорится в официальном заявлении пресс-службы СГР.

Примечательно, что экс-тренер сборной не поехал в пятницу в Германию и на тренировочный сбор вместе с «Чеховскими медведями», в которых сохранил пост главного тренера.

Как сказал генеральный секретарь СГР Борис Макаров, имя нового наставника будет выбрано на тренерском совете после консультаций с тренерами и президентами всех клубов суперлиги чемпионата России.

С понедельника во все клубы будут разосланы письма с предложениями назвать свои кандидатуры. По словам Макарова, имя нового наставника может быть названо к концу сентября.

Уже в октябре планируются сборы национальной команды в подмосковном Новогорске и участие в международном турнире в Тунисе. В начале 2005 года сборная России примет участие в чемпионате мира.

Максимов возглавлял сборную России с 1992 года, за это время привел ее к победе на Олимпийских играх-2000, двух чемпионатах мира (1992, 1997), чемпионате Европы (1996), серебряным медалям ЧМ-99 и ЧЕ-94 и 2000. Кроме того, во главе Объединенной команды выиграл Олимпийские игры-92. Награжден Серебряным орденом Международного олимпийского комитета, Орденами «Трудового Красного Знамени» и «За Заслуги перед Отечеством» IV и III степени. Признан лучшим гандбольным тренером России ХХ века.

Максимов также работает в должности генерального директора Союза гандболистов России.

Новости и материалы
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Точечная мутация в геноме бактерии сделала ее разрушительницей мозга
Агент назвал проблему «Зенита»
В Раде рассказали, из-за чего на Украине ограничивают права человека
Победитель турнира «Большого шлема» дал прогнозы на матчи Хачанова и Котова
«Спартаку» предложили позвать Романцева на пост тренера
Глава РПЛ ответил на вопрос, за кого он будет болеть на Евро
В парламенте Британии признали неэффективность антироссийских санкций
В Совфеде отреагировали на предложение США начать переговоры по Украине по Уставу ООН
Российский вратарь вошел в шорт-лист из трех претендентов на «Везина Трофи» в НХЛ
Президент Молдавии высказалась о необходимости «плана Маршалла» от ЕС
В США признали значительные успехи российских войск в ДНР
Все новости