«Зенит» ушел в отрыв

Питерский «Зенит» стал лидером чемпионата России по футболу. В матче 21-го тура команда Властимила Петржелы выиграла у «Динамо» — 2:0. Московский клуб уверенно стремится в первую лигу, проиграв уже четвертый матч подряд.

В заключительном матче 21-го тура московское «Динамо» на своем поле принимало питерский «Зенит». Два-три года назад можно было бы с уверенностью сказать, что зрителей ждет увлекательная и упорная борьба. Теперь же несложно было предсказать победу команды Властимила Петржелы.

Зенитовцы уверенно стартовали в премьер-лиге и не покидали верхних строчек таблицы, в то время как бело-голубые с 10-го тура заметно сдали свои позиции и претендуют разве что на вылет из премьер-лиги.

Однако в прошлом году, когда «Динамо» также не очень ярко выступало в чемпионате, матч с «Зенитом» был выигран с разгромным счетом 7:1. Собственно говоря, на такое чудо болельщики московского клуба надеялись и в понедельник. Только если год назад на это были хоть какие-то намеки — игра «Динамо» выглядела более или менее стройно, а игровой тонус Питера был не самым оптимальным, то теперь в победу хотя бы с преимуществом в один мяч слабо верили даже самые преданные болельщики команды. Были только слабые надежды и мечты. Которые, забегая вперед, не оправдались.

К матчу с «Динамо» зенитовцы подошли с серьезной потерей — в игре из-за дисквалификации не смог принять участие Аршавин. В остальном — а лазареты обеих команд были пусты — на поле вышли все, кого захотели увидеть на поле тренеры.

Встреча началась с атак зенитовцев, и уже на 2-й минуте Бесчастных сфолил на подступах к штрафной. Стоит заметить, что нарушение правил было абсолютно не обязательным: за Владимиром было несколько игроков, и никаких перспектив у атаки «Зенита» не было. Тем не менее был назначен штрафной, который уверенно исполнил Кержаков, забивший уже 12-й гол в чемпионате.

После забитого мяча гости взяли нити игры в свои руки, стараясь не допускать, чтобы атаки соперников были хоть сколько-нибудь опасными. Сами же играли на контратаках. На 20-й минуте такая тактика принесла свои плоды. Спивак сильно прострелил, Кержаков подставил свою голову, и мяч оказался в сетке ворот Березовского. После забитого гола динамовцы побежали доказывать, что Александр забил не без помощи рук, но судья остался непреклонен и указал на центр.

Вообще решения судьи в этом матче выглядели более чем странными.

В первом тайме в штрафной площади завалили Бесчастных, но Власов показал, что «Динамо» должно исполнить штрафной, а несколько нарушений он просто не заметил.

Но не судья стал виновником поражения москвичей, а игра команды. Точнее, ее отсутствие. И намеков на изменения пока нет. Видимо, пока Бондаренко будет выпускать на поле «мертвых» Бесчастных и Булыкина, «Динамо» так и будет оставаться в подвале турнирной таблицы. Единственные, кого можно отметить в составе хозяев, — это Гьян, отметившийся несколькими прорывами по флангу и двумя опасными ударами, и Ромащенко, который несколько раз исполнял точные навесы в штрафную гостей.

После второго забитого гола игра успокоилась. «Динамо» пыталось наладить связи впереди, но чего-то игре этого клуба не доставало: то ли скоростей, то ли хороших исполнителей. Во второй половине встречи картина игры не изменилась: беззубые атаки хозяев и острые выпады гостей к изменению счета не привели.

У «Зенита» же тем временем дела идут куда лучше.

Команда пробилась в следующий раунд Кубка УЕФА, а в национальном чемпионате вышла на первую строчку. Петржела может пожалеть только о том, что во время матча травму получил Быстров и еще в первом тайме правый хав был вынужден покинуть поле. Но даже несмотря на то, что игроков, способных заменить Быстрова, в составе «Зенита» нет, у команды есть повод надеяться на хорошее завершение чемпионата.

Гораздо более напряженным выдался матч в Перми, в котором в гости к «Амкару» приехали футболисты казанского «Рубина», опозорившиеся в матче с «Рапидом». После финального свистка на табло горели 2:2, и обе команды набирают по одному очку. Встреча не внесла никаких изменений в турнирную таблицу, в связи с чем обе команды имеют шансы скатиться в опасную зону вылета.