«Локомотив» не удержался в лидерах

«Локомотив» не сумел удержаться на первом месте в чемпионате России по футболу. Сыграв вничью с «Ростовом» — 1:1, москвичи пропустили вперед «Зенит» и «Крылья Советов», которые свои матчи выиграли.

Только один тур московский «Локомотив» был лидером чемпионата России по футболу. После победы основных конкурентов — «Крыльев Советов» и «Зенита» — москвичам также нужно было брать три очка в матче с «Ростовом». Однако гости, которые в последнее время показывают неплохую игру и в прошлом туре одержали сенсационную гостевую победу над «Зенитом», заставили соперника понервничать. Почти целый тайм они вели в счете, и только точный удар Сычева за 11 минут до окончания основного времени матча спас «Локомотив» от поражения.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Команды действовали на высоких скоростях, и мяч практически не задерживался в центре поля. Однако опасные моменты у ворот Овчинникова и Колинько, который после перерыва на Euro04 впервые в чемпионате занял место в воротах ростовчан, возникали редко. Хозяевам чаще удавалось довести атаку до логического завершения — удара по воротам, но для латвийского голкипера эти удары опасности не представляли. На 10-й минуте Евсеев, совершивший проход по правому флангу в штрафную, пробил по воротам, хотя напрашивался перевод в центр — Колинько забрал мяч в ближнем углу. Спустя четыре минуты ростовчане могли воспользоваться удачным моментом, но Каньенда и дебютант гостей Бурченко, не раз беспокоивший защитников «Локо» на своей правой бровке, на секунду замешкались и мяч потеряли. Попытки железнодорожников проникнуть в штрафную «Ростова» ни к чему не приводили — уверенно играла оборона во главе с Мэттью Бутом, — и хозяева все чаще предпочитали бить издалека.

На 33-й минуте Гуренко заработал желтую карточку, свалив на линии штрафной Максима Бурченко, и Милош Крушчич, пробив стенку насквозь, послал мяч в ближний угол.

После пропущенного гола «Локомотив» перешел в наступление, но до перерыва счет не изменился. Во вторые 45 минут хозяева усилили давление, а ростовчане теперь уже могли надеяться только на быстрые контратаки. На 54-й минуте на поле вышел Алхазов, и с этого момента его партнеры по команде, не мудрствуя лукаво, закидывали мяч своему единственному форварду. Алхазову несколько раз удавалось зацепиться за мяч, обыграть один в один оппонентов и выйти на ударную позицию, но в решающий момент ему не хватало точности.

Если Балахнин поменял форварда на форварда, то Семин решил убрать полузащитника — тренер «Локо» выпустил Пименова вместо Билялетдинова. С его появлением на поле атаки москвичей стали еще более быстрыми. Сам форвард имел неплохой шанс отличиться, когда бил с лета после навесной передачи Сычева, но Колинько в очередной раз спас свою команду.

Сычев в этом матче много действовал в подыгрыше и создал несколько опасных моментов для партнеров, но гол в ворота «Ростова» стал плодом его индивидуальных усилий.

Получив мяч в левом углу штрафной соперника, он обыграл Даценко, сблизился с Колинько и пробил между ног голкипера «Ростова». Спустя пять минут герой матча получил травму в единоборстве с защитником гостей и вынужден был покинуть поле. Однако нарушения в этом эпизоде зафиксировано не было — игрок «Ростова«сыграл в мяч.

Вместо Сычева вышел Жорже Вагнер и остаток матча Семин доигрывал с тремя нападающими, однако пользы из этого извлечь не смог. Бразилец дважды исполнял штрафные с убойной дистанции, но оба раза попадал в стенку. В последние 10 минут матча запомнился еще лишь удар Лимы метров с 20 выше ворот.