Чечня начала завоевание Европы

Грозненский «Терек» одержал победу над польским «Лехом» в дебютном для клуба матче в истории еврокубков. В первом матче предварительного раунда Кубка УЕФА «Терек» выиграл со счетом 1:0.

Победный мяч «Терек», как и в финальной игре за Кубок России, который дал лидеру первого дивизиона российского чемпионата, забил на 90-й минуте. На этот раз героем стал ветеран Дмитрий Хомуха, который во втором тайме не реализовал пенальти.

Дебют «Терека» в еврокубках явно удался. «Терек» на московском стадионе «Локомотив» не просто победил, но и выглядел явно лучше одного из лидеров польского футбола и имеет отличные шансы на выход в следующий раунд.

Хотя выход «Терека» в Кубок УЕФА после победы в Кубке России стал неожиданностью даже для руководства клуба, за два с половиной месяца была проведена очень эффективная работа по усилению состава. К тому же грозненский клуб смог договориться с «Локомотивом» и проводил матч, который, как надеются в Чечне, будет для любимой команды не последним домашним в нынешних еврокубках, на самой современной арене страны.

Но главную работу в преддверии старта «Терека» в Кубке УЕФА проделали врачи.

После перерыва в несколько месяцев защита команды, которая пропустила в нынешнем сезоне считаное количество голов, вернула себе прежний вид.

Последним восстановился Дени Гайсумов, который не играл за «Терек» с финального матча за Кубок России. Шмарко, Гайсумов, Боков, Липко — этой линии позавидуют многие клубы премьер-лиги, и она не подвела и в матче с «Лехом». В нападении же ввиду травмы Олега Терехина играл в первом тайме один Федьков, которому активно помогали в центре Руслан Аджинджал и Дмитрий Хомуха. При этом, несмотря на многочисленные летние приобретения, лишь Аджинджал с правым полузащитником Владимиром Шипиловым вышли на поле из новичков с первых минут. Сирхаев с Адамовым остались в запасе, Головского с Евсиковым такой чести даже не удостоили.

Первые минуты встречи показали: многоопытный «Терек» совсем не боится польских футболистов. Из игроков стартового состава грозненского клуба менее 30 лет было лишь Липко, многие футболисты становились чемпионами России, а уж еврокубками и вовсе в «Тереке» никого не удивить. Так что временные хозяева локомотивского газона сразу же захватили инициативу, хотя ни одного голевого момента в первом тайме и не создали. Однажды опасно бил издали Хомуха, был шанс зацепиться за мяч и пробить у Федькова, но защита гостей действовала внимательно. Активные Шипилов с Аджинджалом раз за разом пытались доставить мяч своему главному голеадору, но Федькова крепко держали центральные защитники «Леха».

К тому же на 17-й минуте Ваиту Талгаеву пришлось заменить получившего травму Виктора Булатова, и на поле вышел Беслан Гублия, про которого действительно можно сказать, что в матчах такого уровня он дебютирует. С выходом Гублии ход игры не переменился: «Терек» держал мяч, поляки пытались ответить не совсем внятными контратаками. Лишь пару раз пытался обострить ситуацию лидер «Леха» Михал Голиньский, но большую часть первого тайма Владимир Савченко откровенно проскучал.

Именно с мощного удара Голиньского и начался второй тайм, но польский полузащитник чуть промахнулся. Вторую половину встречи поляки начали гораздо активнее, и вот уже Адам Маевский пытался поразить ворота Савченко. Ваит Талгаев отреагировал незамедлительно: уставшего Шипилова сменил Мусса Мазаев, который более склонен к атакующим действиям и фактически стал играть на позиции второго форварда. «Терек» в итоге смог выровнять игру, вот только о преимуществе, которое у него было в первом тайме, оставалось только мечтать. Лишь Аджинджал продолжал активно играть в центре поля, зарабатывая для своей команды то штрафные, то предупреждения соперникам. На 59-й минуте опаснейший штрафной пробивал Хомуха, но 35-летний мастер стандартов угодил в стенку.

После этого главный тренер «Леха» Чеслав Михневич выпустил на поле одного из своего лидеров, ветерана Пётра Рейса, который, по всем прогнозам и предматчевым заявлениям, должен был пропустить эту игру из-за травмы.

Пенальти в ворота польского клуба возник на 70-й минуте неожиданно для всех.

Редкий эпизод, когда футболист «Терека» с мячом ворвался в штрафную гостей, завершился тем, что Аджинджал прострелил, и мяч попал в руку Рафалю Ласоцкому. Но Хомуха с «точки» несильно пробил в угол, и Вальдемар Пионтек отразил мяч. Тут же забил Федьков, но судьи зафиксировали сомнительное положение вне игры. А через несколько минут Федьков вышел один на один с Пионтеком, но пробил прямо в голкипера.

С 70-й минуты «Терек» вернул себе мяч и, соответственно, территориальное преимущество, тогда как у гостей все в атаке разладилось. Форварды Мазаев с Федьковым при активной помощи Аджинджала оккупировали подступы к штрафной Пионтека. Михневич даже убрал с поля Голиньского, выпустив на поле еще одного «вечно травмированного» Наврочика. «Терек» же пытался пробиться через центр, пробивал опасные штрафные, использовал фланги.

Вода подточила камень на первой добавленной минуте. Блеснул Мусса Мазаев, который ворвался в штрафную слева и прострелил на дальнюю штангу, где оказался Хомуха, исправившийся за неудачно пробитый пенальти. Как и в финале Кубка России и не раз уже в нынешнем чемпионате, «Терек» победил благодаря голу, забитому на последней минуте.

Ответный матч пройдет в Познани 26 августа.

Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
В Полтаве зафиксировали несколько взрывов
Мужчина пришел ночью в гости к бывшей девушке и пострадал от рук ее нового бойфренда