Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Французы просят подождать

Главным фаворитом стартующего в пятницу чемпионата Франции по футболу станет «Марсель». Его основным соперником, по всей видимости, будет «Лион», выигравший чемпионский титул в прошлом сезоне.

Для бывшей команды Дмитрия Сычева прошлый чемпионат закончился неудачно - они смогли занять лишь седьмое место. На этот раз команда вместе со своим тренером Жозе Аниго собирается вступить в борьбу за чемпионство, и доказать, что все случившееся в прошлом году - досадное недоразумение.

Начало межсезонья, казалось, говорило о том, что клубу это сделать не удастся: команду покинул Дидье Дрогба, перешедщий в «Челси». Потеря для команды Аниго серьезная, но тренер не стал расстраиваться, ведь за форварда клуб, по некоторым данным, получил 37 млн евро. На эти деньги были куплены сразу несколько довольно перспективных новичков. Прежде всего, была приобретена замена ушедшему форварда. Ею стал Пегги Люйиндула из «Лилля». Затем подверглась укреплению линия полузащиты. Для этого руководство клуба купила Бенуа Педретти из «Сошо», которого во Франции называют «вторым Зиданом», и бразильца Эдуардо Косту из «Бордо». Затем пришла очередь защитных рядов команды, которые были усилены Фредериком Дею и Брюно Шейру, а в довершение ко всему по свободному трансферу к клубу присоединился бывший защитник сборной Франции Биксан Лизаразю.

Обновленному «Марселю» теперь нужно только сыграться. Об этом говорит и сам тренер команды, которого поддерживают и специалисты.

Для «Лиона» основной задачей на сезон естественно будет защита своего титула, завоеванного в прошлом сезоне. Но сделать это команде Поля Ле Гуэна будет крайне сложно. В отличие от «Марселя», клуб пока не сделал ни одного приобретения и лишь теряет футболистов. Так из команды уже ушли бразильский защитник Эдмилсон, вышеупомянутый форвард Люйиндула и полузащитник Дорасо. Замен этим футболистам основного состав команда пока не придумала, но до 31 августа, даты окончания подачи заявок, клуб обещает ситуацию исправить. «Прежде, чем судить о команде, вы должны немного подождать, - сказал Ле Гуэн. - Я уверен, что у нас есть повод с оптимизмом смотреть на предстоящий сезон».

Еще одна удивительная особенность команды из Лиона. Средний возраст футболистов составляет 23 года, однако тренер по этому поводу не унывает. «Возраст - не помеха. В товарищеских матчах мы подтвердили возможность осуществления наших целей».

Вмешаться в борьбу этих двух команд может ПСЖ. Клуб Вахида Халилходжича достаточно неплохо выступил в прошлом году, заняв второе место в чемпионате, выиграв при этом Кубок Франции. Состав фактически остался прежним. Исключение составляет лишь одно приобретение - Жером Ротен из «Нанта». «Подождите немного, и вы увидите настоящий ПСЖ», - заявил тренер.

Еще одна команда, которой нужно уделить особое внимание перед началом чемпионата, - «Монако». Клуб Дидье Дешама после финала Лиги чемпионов, где он проиграл «Порту» - 0:3, продал почти всех своих основных футболистов. Из команды ушли Дадо Пршо и арендованный Фернандо Морьентес, полузащитники Жером Ротен и Людовик Жюли. Не секрет, что именно от этих футболистов во многом зависела игра монегасков. И это не говоря уж об атакующих действиях.

Конечно, клуб купил пару форвардов (Хавьера Чевантона и Мохаммеда Каллона), в команде остался Шабани Нонда, но смогут ли они заменить ушедших футболистов, остается вопросом. Сейчас «Монако» проявляет интерес к еще двум форвардам: Николя Анелька и Хавьеру Савьоле. Однако, по словам Дешама, денег у клуба хватит на аренду только одного из них. Кроме того, недавно появились слухи об интересе к хавбеку «Локомотива» Дмитрию Лоськову.

Помимо четырех фаворитов на ведущие позиции в чемпионате могут выйти еще несколько клубов.

В межсезонье серьезно усилился «Ланс». Традиция клуба покупать одних африканцев была нарушена подписанием нескольких футболистов, хорошо известных во Франции: Николя Жийе, Жерома Леруа и Даниэля Кузена. Приезд в Тулузу Стефана Дальма и Даниэля Морейра должен помочь клубу побороться за попадание в Кубок УЕФА. «Ренн» все свои надежды связывает с форвардом сборной Швейцарии Александром Фраем, забившим в прошлом сезоне 20 мячей.

А вот у «Осера» дела обстоят не так гладко. «Золотое» поколение клуба (Джибриль Сиссе, Филипп Мексес, Оливер Капо-Обу) покинуло стан команды, а замены им пока нет. В стартующем сезоне главный тренер «Бордо» Парк Лескюр собирается дать поиграть молодым воспитанникам клуба. Также многое в игре команды будет зависеть от грека Капсиса.

Лишился всякой возможности на борьбу за путевку в УЕФА «Сошо». Всякая перспектива у клуба полсе переходда Педретти в «Марсель» исчезла, а после ухода Фро политика клуба окончательно прояснилась - все лучшее на продажу.

Вернулся в высший дивизион бывший клуб Александра Панова «Сент-Этьен». Несмотря на то, что уже несколько лет команда прозябала в низшей лиге, болельщиков у нее, похоже, не убавилось. И все же любовь верных поклонников вряд ли сможет уберечь «зеленых» от очередного понижения в классе.

Новости и материалы
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Все новости