Фавориты подтвердили свой статус

В первых полуфинальных матчах Кубка Интертото победы одержали практически все те клубы, которые считаются фаворитами турнира. Ответные матчи пройдут 4 августа.

Приближается к завершению Кубок Интертото. После того как в среду поздно вечером завершились первые полуфинальные поединки, командам осталось сыграть всего по три матча, чтобы выяснить, кто же получит путевки в Кубок УЕФА.

На этом этапе уже практически не остается слабых соперников. Из двенадцати клубов пять — с громкими именами.

Мадридский «Атлетико» располагает сильным составом и постоянно ставит цель попасть в Лигу чемпионов. Французский «Нант» запомнился российским зрителям по матчам со «Спартаком», и, хотя с тех пор команда стала совершенно другой, «канарейки» все равно остаются грозным соперником. Еще один французский клуб — «Лилль» — в сезоне-2000–2001 произвел фурор, сразу же после выхода в элиту обеспечив себе участие в Лиге чемпионов. Немецкий «Шальке» в дополнительных рекомендациях также не нуждается — это крепкая команда, которая с приходом лучшего бомбардира прошлого чемпионата Германии Аилтона наверняка станет серьезным конкурентом для признанных грандов. Наконец, «Вильярреаль» в прошлом сезоне дошел до полуфинала Кубка УЕФА, где проиграл будущему победителю турнира — «Валенсии».

В среду четыре представителя этой своеобразной «большой пятерки» нынешнего розыгрыша Кубка Интертото одержали победы . «Атлетико», «Лилль» и «Шальке» при этом практически обеспечили себе участие в финале.
Мадридский клуб на выезде встречался с командой ОФК из Белграда. Уже к перерыву испанцы имели преимущество в два мяча. Ибагаса открыл счет, а на 41-й минуте Фернандо Торрес реализовал пенальти.

Но во втором тайме ситуация изменилась. Симич отквитал один мяч, и хозяева заставили «Атлетико» изрядно понервничать. ОФК едва не сравнял счет, но великолепным моментом не смог воспользоваться Мрдакович: Лео Франко он уже обыграл, а вот в створ не попал. Этой оплошностью гости тут же воспользовались и вновь добились комфортного преимущества в два мяча. Третий гол на счету Диего Симеоне. Для российских же болельщиков эта игра представляла особый интерес — ее обслуживал арбитр Николай Иванов.

С таким же счетом в гостях «Шальке» переиграл датский «Эсбьерг», с которым «Спартак» играл в прошлом году в Кубке УЕФА. Датчане довольно быстро открыли счет (гол на счету Лучены), но развить успех не смогли. А в дальнейшем сказался более высокий уровень немцев. Порадовал болельщиков Аилтон, доказав, что после перехода из «Вердера» он не разучился забивать. А в последние двадцать минут забили Ханке и Алтинтоп. Отыграться на арене «АуфШальке» «Эсбьергу» будет непросто.

«Лилль» и вовсе не оставил практически никаких шансов на успех по сумме двух матчей хорватскому «Славену». За 48 минут Ландрен, Брюнель и Ацимович забили три безответных мяча, превратив ответную игру в формальность. Конечно, в футболе возможно все, и противостояние «Милана» и «Депортиво» в четвертьфинале Лиги чемпионов-2003/04 это только лишний раз подтверждает. Но в случае со «Славеном» такое вряд ли возможно.

«Вильярреаль» не смог решить задачу в первой же игре. Правда, и соперник у него был очень серьезный — «Гамбург». На своем поле испанцы смогли забить только один мяч — пенальти реализовал Сони Андерсон. Впрочем, при этом они не пропустили и одержали минимальную победу — 1:0.

А голкипер Пепе Рейна продлил свою «сухую» домашнюю серию до 12 матчей.

На «Эль-Мадригале» ему не могли забить «Брешия», «Херенвен», «Брно», «Трабзонспор», «Торпедо». «Галатасарай», «Рома», «Селтик», «Валенсия», «Оденсе» и «Спартак». В среду к этому списку добавился «Гамбург».

«Нант» на выезде проиграл «Либерецу». На 26-й минуте единственный гол забил Поспишил. «Канарейки» усугубили свое положение удалением Рочи — теперь он не сыграет в ответном матче.

Еще одна игра завершилась вничью — 0:0. С таким счетом сыграли бельгийский «Генк» и португальская «Лейрия». Интересно, что обе команды в последнее время были связаны с российским чемпионатом. Португальцы в предыдущем раунде переиграли «Шинник», а бельгийцы продали в казанский «Рубин» форварда Седрика Русселя.

В Кремле назвали победителя фестиваля «Дорога на Ялту»