Петрова отстояла честь россиянок

Российская теннисистка Надежда Петрова выиграла турнир в Лос-Анджелесе. В финале парного разряда соперницами Петровой и американки Шоннесси был испанский дуэт Мартинес — Руано-Паскуаль, в котором первые праздновали победу — 6:7 (2:7), 6:4, 6:3.

Закончился турнир WTA по теннису, который проходил в Калифорнии. Победителями JPMorgan Chase Open с призовым фондом в $585 тысяч в одиночном разряде стала Линдсей Дэвенпорт, а в парном Петрова — Шоннесси.

Соперницами нашей теннисистки и американки были представительницы Испании Кончита Мартинес и Вирхиния Руано-Паскуаль. В первом сете на тай-брейке испанки победили — 7:2, но в двух последующих партиях не смогли оказать достойного сопротивления и проиграли — 4:6, 3:6.

Надежда Петрова также выступала и в личном первенстве. Но здесь она была менее успешной, чем в парном разряде.

В четвертьфинале она проиграла Линдсей Дэвенпорт. Матч длился 48 минут, и за них россиянка смогла выиграть лишь два гейма.

Линдсей и стала триумфатором соревнований. В финале ей противостояла ее соотечественница Серена Уильямс, которая проиграла — 6:1, 6:3. Обещания младшей из сестер Уильямс победить и заявления о том, что она играла лишь на 30% от своих возможностей, не оправдались. Если в полуфинальном матче россиянка Дементьева подарила Уильямс победу, то теперь Серена сама отдала матч сопернице. За два сета она сделала 29 невынужденных ошибок, когда как Дэвенпорт сделала их лишь 12.

«Я не представляю, как такое могло произойти, — сазала Дэвенпорт по окончании матча. — Я допустила в первом сете всего одну невынужденную ошибку, это просто чудо. Я контролировала все сложные розыгрыши и смогла одержать уверенную победу».

В этом сезоне Дэвенпорт одержала четвертую победу и теперь будет готовиться выиграть золотую медаль в Афинах на Олимпиаде-2004. Правда, два месяца назад теннисистка заявляла, что может не поехать в Грецию по соображениям безопасности.

Лучшей среди россиянок стала Елена Дементьева, которая смогла пробиться в полуфинал соревнований, но пройти дальше ей не позволила младшая Уильямс.

Сразу по окончании турнира был опубликован новый рейтинг WTA. Лидирующая тройка не претерпела изменений. Первую строчку по-прежнему занимает бельгийка Жюстин Энен-Арденн, опережая свою соотечественницу Ким Клёйстерс, занимающую вторую позицию (1150 очков). На третьей строчке осталась француженка Амели Моресмо.

В десятке лучших теннисисток мира — четыре спортсменки из России. Одну позицию потеряла Анастасия Мыскина, и теперь она занимает пятую строчку. Опередила же ее победительница турнира в Лос-Анджелесе Линдсей Дэвенпорт. Поражение Елены Дементьевой в полуфинале турнира не принесло ей больших проблем в рейтинге, он продолжает занимать шестую позицию. Победительница Уимблдона Мария Шарапова и Светлана Кузнецова не поменяли своего положения в таблице и по-прежнему занимают восьмую и девятую строчку соответственно.

Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы