Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волейболистам помогут деньгами

В нынешнем году исполняется 40 лет дебюта волейбола в программе Олимпиад. Международная федерация волейбола приняла решение чествовать победителей Олимпийских игр в Токио — мужскую команду СССР и женскую сборную Японии.

Олимпийским видом спорта волейбол был признан на конгрессе Международного олимпийского комитета в 1957 году в Софии. Первые же соревнования по волейболу вошли в программу Игр в 1964 году в Токио. Советская школа волейбола не провалила дебют на Олимпиаде: женщины, уступив в финале лишь хозяйкам турнира, завоевали серебряные медали, а мужчины, переиграв в решающем матче сильную сборную Чехословакии, стали чемпионами.

В этом году исполняется 40 лет с момента этих выдающихся достижений. Международная федерация волейбола (ФИВБ) приняла решение чествовать первопроходцев, победителей Олимпийских игр в Токио, — мужскую команду СССР и женскую сборную Японии.

Как рассказал на пресс-конференции, посвященной этому событию, вице-президент ФИВБ, капитан чемпионской сборной-64 Юрий Чесноков, чествование предварительно назначено на 23 октября. Именно в этот день сорок лет назад сборная СССР в финале Олимпиады нанесли поражение команде Чехословакии

«В этом году исполняется 40 лет дебюта волейбола в программе Олимпиады, — сказал Чесноков. — Международная федерация волейбола решило широко отметить это событие. В частности, президент ФИВБ мексиканец Рубен Акоста после завершения Игр в Афинах даст прием в штаб-квартире в Лозанне в честь победителей первых олимпийских турниров — мужской сборной Советского Союза и женской команды Японии».

По словам Чеснокова, чествование пройдет в виде торжественного ужина, на котором ветеранам будут вручены памятные медали, дипломы и материальная помощь. Ее размер еще обсуждается.

Сейчас же олимпийские чемпионы токийской Олимпиады по волейболу собрались в Москве, чтобы получить премии от недавно созданного российского Фонда поддержки ветеранов-волейболистов и напутствовать новое поколение игроков национальной сборной на победу на Играх в Афинах. Также премии, в частности, вручены чемпионам мира, бывшим игрокам сборной СССР Сергею Нефедову, Евгению Яковлеву и Антонине Рыжовой.

По словам участников пресс-конференции, сейчас у российской федерации волейбола есть деньги. Два дня назад был заключен спонсорский контракт с Внешэкономбанком на сумму $30 млн.

Кроме того, на нужды ветеранов выделили средства руководители восьми российских клубов, в том числе и главный тренер нынешней мужской сборной России, наставник «Локомотива-Белогорья» Геннадий Шипулин.

Говоря о предстоящем выступлении мужской волейбольной сборной России на Олимпиаде в Афинах, Чесноков сообщил, что недавно встречался с Шипулиным и высказал ему свои соображения о подготовке спортсменов. «Я лишь хочу сказать, что мы очень ждем олимпийских побед от наших волейболистов, — сказал Чесноков. — Последний раз сборная побеждала на Олимпиаде-80 в Москве».

Новости и материалы
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Друг Пугачевой рассказал о влиянии Чернобыля на здоровье певицы
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ «Сочи» отравились перед матчем в Грозном
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Все новости