На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Спартак» и Скала
уже на шестом месте

Московский «Спартак» одержал первую победу в чемпионате России с 18 апреля. Выиграв на нейтральном поле в Пятигорске у «Алании» из Владикавказа со счетом 2:0, красно-белые поднялись на 13-е место в чемпионате.

При этом по потерянным очкам «Спартак» Невио Скалы пока идет на шестом месте. Игрой с «Аланией», которая была перенесена с 16-го тура, «Спартак» фактически завершил первый круг, проведя 15-ю встречу в первенстве. Причем в этой встрече дебютировали, и довольно удачно, Неманья Видич и Сергей Ковальчук.

Решив в середине лета заменить газон на республиканском стадионе «Спартак» во Владикавказе, руководители «Алании» поставили свою команду в не совсем ловкое положение. Стоило после полуторамесячной паузы возобновиться после чемпионата Европы российскому первенству (странно, что это время в осетинской столице не использовали для ремонта стадиона), как «Алания» сразу же попала в разряд «вечных гостей». Игра с «Крыльями Советов», которая формально для «Алании» была домашней, прошла в Самаре. Теперь — очередной «домашний» матч, который, тем не менее, прошел в Пятигорске. На стадионе, где играет лидер первого дивизиона «Терек».

В итоге после паузы «Алания» потерпела три поражения подряд и ждала в «гости», если можно так выразиться, «Спартак», который в чемпионате в июле провел лишь одну игру, сыграв вничью с «Кубанью», зато получив достаточную игровую практику в матчах Кубка Интертото. Субботняя игра с «Вильярреалем», впрочем, принесла «Спартаку» двойное разочарование: поражение со счетом 0:1 и травму Максима Калиниченко.

Для номинальных хозяев же единственной существенной потерей являлось отсутствие Мирджалола Касымова, который уехал на Кубок Азии в Китай играть за команду Узбекистана.

Противостояние «Алании» и «Спартака» всегда считалось одним из культовых в чемпионатах России. Девять лет назад под руководством Валерия Газзаева именно тогдашний владикавказский «Спартак» прервал гегемонию столичных красно-белых, выиграв за явным преимуществом первенство России-95. Алан Агаев, Михаил Кавелашвили, Игорь Яновский помнят о том давнем соперничестве, в котором более удачливыми оказались южане, не понаслышке. Как и травмированный ныне капитан «Алании» Артур Пагаев.

«Спартак» из Владикавказа блеснул в середине 90-х, однако затем, после ухода Валерия Газзаева, ушел в тень. Тем не менее неожиданно началась черная полоса и у «Спартака» московского, так что три последние подряд победы «Алании» над грозным было соперником никого не удивляют. Матч первого круга в Москве «Спартак» провалил, проиграв из-за гола белоруса Владимира Корытько, которого не смогли остановить сразу трое защитников красно-белых. Дважды проиграл «Спартак» и в 2003 году.

Перед игрой руководство «Спартака» заявило для участия в чемпионате России и Кубке Интертото четырех первых новичков.

Двое из них вышли на поле Центрального стадиона Пятигорска с первых минут — 22-летний сербский защитник Неманья Видич и полузащитник из Молдавии Сергей Ковальчук, который занял место на левом фланге.

В ворота у «Спартака» встал Войцех Ковалевский, линию обороны составили Ахмедов, Видич, Митрески и Ковтун, в центральной зоне действовали Шоавэ и Тробок, справа — Самедов. В нападении вышли Павлюченко и Погребняк.

Ролан Курбис после серии поражений решился на серьезные перестановки в составе, особенно в линии атаки. Впервые за последнее время на поле вышли сразу два форварда, причем и Циклаури, и Кавелашвили ранее в «основе» не выходили. Для Зураба Циклаури эта игра и вовсе стала первой в составе «Алании»: бывший игрок «Крыльев Советов» вовремя покинул тонущий «Уралан» и вновь оказался в премьер-лиге. Кроме того, вернулся в оборону отбывший пятиматчевую дисквалификацию литовец Нерюс Бараса.

И именно Неманья Видич стал лучшим игроком матча, когда при равной игре был самым заметным на «втором этаже», играя головой спокойно и уверенно, а также удачно страхуя партнеров. При этом Видич и сам угрожал воротам Хомича. Пока официально не подтвержден факт перехода в «Спартак» Фернандо Кавенаги, именно Видич считается самым дорогим футболистом в истории российского футбола.

И уже первый матч серба показал, что, скорее всего, немалые деньги, вложенные в него, окупятся с лихвой.

Довольно неплохо слева действовал и Ковальчук, хотя его партнерам по атаке явно не хватало остроты. Все-таки без Калиниченко, который далеко не блистал, «Спартаку» пока играть тяжело. Вот только его возможный зам — Дмитрий Аленичев — не был заявлен на матч и будет представлен как полноправный член команды лишь в четверг. Причем представлен вместе с Кубком европейских чемпионов, который Аленичев привез в Москву в духе лучших традиций НХЛ.

Первый тайм прошел с небольшим территориальным преимуществом номинальных хозяев, причем, как обычно в матчах между этими командами, игра изобиловала силовой борьбой. Так, уже в середине первого тайма был вынужден из-за травмы покинуть поле Погребняк.

Во втором тайме Курбис провел сразу две замены: дебютировал в «Алании» Марат Цаллагов, а в центре поля появился Алан Кусов (Кавелашвили вновь ничем не смог себя проявить). При этом «Спартак» начал играть немного лучше, и у того же Павлюченко с вышедшим на замену Павленко начали появляться опасные моменты. Рядом с Видичем увереннее почувствовал себя 18-летний Камалутдин Ахмедов, обладающий сумасшедшей силы ударом. В середине второго тайма Ахмедов с Шоавэ разыграли штрафной, и румын мощным ударом открыл счет. Вскоре еще не готового играть весь матч Видича в центре защиты заменил вернувшийся из Японии, где он выступал за сборную Сербии и Черногории, Душан Петкович.

И именно в эти моменты «Алания» стала показывать свой лучший футбол. С уходом Видича давление на ворота Ковалевского возросло, «Алания» даже после оплошности Петковича забила гол, но его не засчитали из-за офсайда.

Но «Спартак» выдержал, усилиями Романа Павлюченко провел второй мяч и одержал первую победу в чемпионате с 18 апреля, когда был со счетом 6:0 повержен пермский «Амкар». С тех пор последовали шесть поражений подряд и домашняя ничья с аутсайдером — «Кубанью». Через неделю «Спартак» может отомстить и «Ростову» за поражение в первом круге.

Новости и материалы
Ученые определили механизм, из-за которого грипп у беременных опасен для плода
Россиянам посоветовали неожиданный ритуал по утрам, который поднимет продуктивность
«Грубое нарушение»: ЛДПР обратилась в прокуратуру после роста тарифов ЖКХ
Индия задержала три нефтяных танкера
Ким Чен Ын поздравил проходящих службу в Курской области военных КНДР
На Западе заявили, что Киев начал готовить украинцев к «унизительному поражению»
Мошенники обновили схему перевода денег на «безопасный счет»
Россиянам дали совет, как правильно следует заниматься спортом
В России ожидают снижения ключевой ставки
Российский школьник случайно совершил научное открытие
Россиянам рассказали, как сэкономить на аренде квартиры
Стало известно, сколько времени понадобилось, чтобы установить стрелявшего в Алексеева
Россиянам объяснили, что отвечать, если на собеседовании спросили о планах на детей
Как по состоянию стула оценить риск возникновения рака кишечника, рассказал врач
Сергей Бурунов рассказал, почему «загнал себя»
Психолог назвал одну рабочую психологическую уловку для снижения веса
Дмитриев отреагировал на слова премьера Чехии о срыве переговоров по Украине
В Госдуме раскрыли мотивы Зеленского, пожелавшего встретиться с Путиным
Все новости