Ленина партия — и Россия штурмует Калифорнию

Три представительницы российского тенниса одержали победы в стартовых матчах представительного турнира в Калифорнии.

Елена Лиховцева в своем стартовом матче на турнире JPMorgan Chase Open, начавшемся в Лос-Анджелесе в понедельник, обыграла в двух партиях Вилмари Кастельви, ее тезка Елена Дементьева также в двух сетах разобралась с Лилией Остерло, а Надежда Петрова стартовала с победы над Джессикой Кирклэнд.

39-му номеру мирового рейтинга Лиховцевой не досталось в Лос-Анджелесе посева, а потому она вынуждена была стартовать с первого раунда. Впрочем, соперница ей попалась не самая сильная. Пуэрториканка Вилмари Кастельви занимает в мировом рейтинге лишь 137-е место, и в основную сетку JPMorgan Chase Open она пробилась через квалификацию. В итоге матч принес вполне ожидаемый итог — 6:3, 6:2 в пользу Лиховцевой, которая в следующем раунде встретится с еще одной своей тезкой Еленой Янкович из Сербии и Черногории. Эта Елена преподнесла мини-сенсацию, выбив уже в первом раунде сеяную американку Меган Шонесси.

Вообще, это был поистине Ленин день на калифорнийских кортах. Как уже сказано,

в двух партиях Елена Дементьева, которой в Лос-Анджелесе достался 4-й номер посева, обыграла американку Лилию Остерло.

Эта малоизвестная спортсменка, так же как и Кастельви, пробилась в число участниц турнира через квалификацию, причем сейчас Лилия Остерло занимает место в третьей сотне лучших теннисисток планеты.

Однако, это не помешало Остерло не только выйти в основную часть соревнований, но и обыграть в первом раунде довольно авторитетную японку Саори Обата. Но затем американка попала на Дементьеву, которая была свободна от игр первого круга. К чести Остерло надо отметить, что в матче с финалисткой «Ролан Гаррос--2004» она дважды лишь немного не дотягивала до тай-брейков.

При счете 5:5 в первом сете Дементьева сумела взять два гейма подряд. Та же история повторилась и в решающий момент игры. Счет 5:5 — два удачных для Дементьевой гейма — и партия Ленина, а заодно и матч. Теперь уже в третьем раунде Дементьева встретится с победительницей пары Чанда Рубин (США)--Мария Элена Камерин (Италия).

Удачно вступила в борьбу на турнире и Надежда Петрова, в двух партиях обыгравшая еще одну теннисистку из «квалифая». На пути Петровой, седьмого номера посева калифорнийского турнира, встала молодая американка Джессика Кирклэнд. Однофамилица вратаря футбольного английского «Ливерпуля» сумела взять у Петровой лишь пять геймов. Итоговый счет матча — 6:2 и 6:3 — в пользу российской теннисистки.

А вот Алина Жидкова, в отличие от двух российских Елен, вынуждена была зачехлить ракетку в Лос-Анджелесе уже после первого круга. В игре с посеянной на турнире пятнадцатыым «ветераном» женского тенниса американкой Эми Фрэзер Жидкова уступила в обоих сетах с одинаковым счетом 2:6.

Вообще же, российские любители тенниса вправе надеяться на удачное выступление наших девушек на турнире в Калифорнии. Посев и освобождение от матчей первого круга были здесь также предоставлены Вере Звонаревой (№8 на JPMorgan Chase Open встретится во втором раунде со словенкой Тиной Писник) и Светлане Кузнецовой (№5 и скорая встреча с венесуэлкой Марией Вента-Кабчи).

Остается добавить, что первой на турнире в Лос-Анджелесе посеяна Серена Уильямс, а его прошлогодней победительницей стала бельгийка Ким Клейстерс.

Общий призовой фонд JPMorgan Chase Open составляет $585 000, из которых победительнице достанутся $93 000 и 195 очков в мировом рейтинге.

Если в Лос-Анджелесе мы вправе рассчитывать на успешное выступление теннисных посланцев нашей страны, то турнир в хорватском Умаге для России уже закончился. В первом же матче соревнований с призовым фондом в $395 750 наш Игорь Андреев уступил в двух партиях местному теннисисту Томашу Зибу 3:6, 4:6.